The Originals — первая в Украине ресейл-площадка, которая в режиме онлайн занимается продажей и покупкой брендовых вещей люкс сегмента. Миссия The Originals — объединить в одном месте любителей моды, которые заботятся об экологичности и не поддерживают перепотребление.

Основатели The Originals Ольга Кедик и Константин Костур поделились ответами на главные вопросы про ресейл — почему он стал популярен в мире и набирает оборотов в Украине, как продать вещи на платформе, как устанавливается цена и многое другое. 

Ольга Кедик и Константин Костур,
Основатели The Originals


Почему перепродажа вещей стала так популярна в мире и в Украине? Как будет развиваться этот сегмент в следующем году?

Мы живем в эпоху глобальной проблемы перепотребления, когда вещей производится значительно больше, чем их возможно потребить. Но от надобности одеваться качественно и красиво пока тоже сложно отказаться. На стыке проблемы и потребности пришло решение — продавать и покупать на ресейле. Нет смысла много говорить о том, насколько это выгодно, ведь ресейл дает возможность купить не только уникальные винтажные вещи, но и вещи из новых коллекций по уникальным ценам. Таким образом все больше людей имеют доступ к качественным люксовым вещам, жизненный цикл которых значительно длиннее масс-маркета.

Этот экологичный и выгодный тренд в мире превзошел все прогнозы аналитиков, показав рост в полтора раза выше ожидаемого. В Украине этот рынок лишь зарождается, но его активный рост неизбежен.

Вещи каких классов можно продавать на платформе The Originals?

The Originals специализируется исключительно на товарах класса премиум и люкс. Мы долго выстраивали профессиональную команду аутентификации, ведь подделки — одна из главных преград на пути к доверию покупателей. Строгая проверка подлинности и контроль качества каждой единицы товара, безопасная сделка, возможность возврата, профессиональный фотоконтент и оценка — все это очень важно для качественного ресейла в сегменте люкс.


Какие виды одежды не продаются на ресейл-платформах (нижнее белье, аксессуары, украшения)?

На ресейле можно найти практически все. Тут многое зависит от типа платформы — некоторые продают все, а другие специализируются на более узком сегменте. На сегодняшний день в мире даже появляются платформы, на которых перепродают спортивное снаряжение,  детские товары и книги.

Нижнее белье не подлежит перепродаже в силу закона, особенно если оно было в использовании, а вот украшения и аксессуары — одна из самых популярных категорий.

Какие недостатки внешнего вида вещей не принимаются на качественных ресейл-платформах? 

Онлайн-платформы часто используют систему градации состояния, которыми обозначают вещи. На платформах, где сервис несет ответственность за качество покупки, обычно не принимаются вещи ниже «хорошего» состояния. Это означает, что следы носки совсем незначительные. Ну и вплоть до «нового с биркой», ведь наперекор предубеждениям, новых товаров на ресейл-платформах тоже очень много.


Как передать вещи для продажи The Originals?

Для этого необходимо заполнить короткую заявку на сайте платформы и в течение 24 часов менеджеры связываются для уточнения всех деталей. Мы подробно рассказываем о работе сервиса, консультируем в ценообразовании и на протяжении всего времени остаемся на связи. Организовываем доставку вещей прямо нашим курьером из дома и на протяжении всего цикла продажи берем работу на себя.


Как проходит проверка вещей на подлинность? На примере The Originals

Когда вещь попадает к нам, она первым делом отправляется в отдел контроля качества у нас на платформе. Там специалисты с большим опытом работы исследуют каждую вещь на подлинность, устанавливают степень износа и то, насколько она приемлема для перепродажи. Аутентификация вещей может занимать от пяти минут до нескольких часов. В помощь мы используем Entrupy — первый технологичный прибор в мире, который на основе микроскопического видения и алгоритмов искусственного интеллекта определяет подлинность с точностью до 99,1 %.


Как устанавливается цена товара?

Ценообразование на ресейле — еще один достаточно сложный вопрос. Безусловно, спрос и рынок формирует цену. Потому в Украине, например, пока что цена вещей на ресейле немного ниже, чем за рубежом, поскольку наш покупатель лишь начинает принимать концепцию вторичного потребления.  На западе это рынок уже превышает масс-маркет по темпу роста. Спрос на те или иные бренды и товары также отличается географически. Помимо этого на цену влияет состояние, актуальность модели и ценность бренда. Если здесь и есть усредненная формула, то это стоимость вещи -75% в одежде и примерно -30%-40% в сумках и аксессуарах. Но это крайне условно. Например, если мы говорим об ультрамодной позиции последних коллекций либо же о ценных винтажных находках, тут дела будут обстоять значительно сложнее.


Какой процент от проданной вещи идет продавцу, а какой платформе?

Это зависит от услуг, которые предоставляет сервис, и варьируется от 5% до 50%. На платформах, которые выполняют исключительно функцию онлайн-площадок для объявлений, бизнес процессов значительно меньше, ведь там вся работа по описанию, фотографии, оценке, общении с покупателями и доставкам возлагаются на самого продавца вещи. В таком случае комиссия может быть около 5%. Такие платформы не проводят аутентификацию и контроль качества вещей, что повышает риск покупки некачественного либо неподлинного товара.

Когда платформа предоставляет дополнительный сервис, как аутентификация товара, описание, фотография, доставка и другое, комиссия будет выше.

Платформы вроде американской The Real Real или арабской  Luxury Closet — это  полный цикл услуг от забора вещей прямо из дома клиента до аутентификации, описания, фотографии, общения с покупателем, доставок и выездных примерок и до момента продажи вещи. Затраты на все эти процессы возлагаются на сервис, потому и комиссия выше. В нашем случае она варьируется от 15% до 40%, в зависимости от стоимости вещи.



Как можно получить деньги за проданные вещи?

Средства зачисляются продавцу на банковскую карту по истечению гарантийного срока возврата в 7 дней, который обеспечивает платформа для покупателя. 


Что такое винтаж и какие вещи могут так называться?

Временные рамки уже давно не решающие в определении вещи как винтажной. Если раньше винтажной вещью считалась та, которой от 15 лет, то сейчас совершенно понятно, что ценность и гордое звания винтаж может принадлежать и более молодым изделиям. Обычно речь идет о принадлежности к какой-то эпохе модного Дома, сотрудничества с дизайнерами, креативными директорами, коллекциями. Например, вещи эпохи Александра Макквина по возрасту еще не дотягивают до 15 лет, но уже по праву могут называться винтажными из-за ухода из жизни создателя Дома. Подобным примером служат вещи модного Дома Lanvin эпохи прижизненной работы Альбера Эльбаза.