Некоторые миллениалы могут встречаться реже, но это не значит, что они менее заинтересованы в сексе.

На самом деле секс является важной и нередко неотъемлемой частью отношений для людей всех возрастов, полов и сексуальной ориентации.

Однако независимо от того, считаете ли вы себя сексуально опытным или новичком, есть определенные вещи, которые, по словам сексологов, каждый должен знать, когда дело доходит до секса.


Сексуальная терапия – это вид разговорной терапии, предназначенный для того, чтобы помочь парам решить ряд сексуальных проблем – от психологических и личных до медицинских.

Стивен Снайдер MD, ведущий подкаста Relationship Doctor на QDT Network и автор книги Love Worth Making, сказал The Independent, что первое, что должен знать каждый, кто занимается сексом, это то, что секс – «это больше, чем просто секс».

По словам доктора Снайдера, пары часто сталкиваются с проблемой, когда они возбуждаются только вместе, «если секс есть в меню».

Самым счастливым парам нравится чувствовать возбуждение вместе, даже когда это не приведет к сексу», – говорит доктор Снайдер.

Речь идет о прелюдии, такой как поцелуи или прикосновения, когда пара не ставить целью только секс. Прелюдия особенно важна, потому что она готовит вас как физически, так и психологически к тому, что вы действительно займетесь сексом.

Доктор Снайдер также сказал, что он хочет, чтобы люди знали, что «не все оргазмы одинаковы» и что пары должны стремиться наслаждаться сексом, не фокусируясь исключительно на достижении оргазма.

В идеале оргазм должен быть похож на десерт: отличный способ закончить сказочный прием пищи, но вряд ли это причина, по которой вы вышли на ужин», –  отметил он.

В свою очередь Сари Купер, сексолог и директор Центра любви и секса, хочет, чтобы женщины знали, что «их удовольствие и оргазмы важны так же, как и их партнера».

Согласно исследованию 2017 года, опубликованному в The Journal of Sex and Marital Therapy, 37% американских женщин нуждаются в стимуляции клитора, чтобы испытать оргазм, и лишь 18% женщин сказали, что им достаточно для этого только проникновения во влагалище.

Для сравнения: согласно исследованиям, мужчины достигают оргазма в 85% случаев.

Купер также отметила, что женщине важно знать, что при сексе она не должна испытывать боль. Есть разные причины, по которым женщина может испытывать боль во время секса – в частности, наиболее распространенной является сухость влагалища. И те, кто испытывает боль, должны обратиться за профессиональной помощью.

Также Купер хочет, чтобы люди знали о том, что она называет «сексуальным уважением». Этот термин она придумала, чтобы «человек, имея определенные знания, мог рассказать о своих желаниях партнеру».

Для здоровой и полноценной сексуальной жизни важно, чтобы вы могли обсудить с партнером, чего вы от него хотите, а это начинается с понимания собственного тела, сексуальности и желаний.