Рассказываем о 7 сферах жизни, которые доктор Джон Ф. Демартини определяет как важнейшие для реализации и самосовершенствования в жизни, как пишет Authentically Del.

Доктор Демартини отмечает, что любая сфера жизни, над которой вы активно не работаете или возможности которой вы не используете и не расширяете, может стать чрезмерно напряженной. Этот дисбаланс в сферах нашей жизни может превратиться в проблему. Поэтому для нашего благополучия важно быть внимательными и контролировать все 7 сфер жизни.


1. Окружение

Ваше окружение играет немаловажную роль в вашей жизни. Ваше настроение, здоровье, производительность, мотивация, мышление и счастье — все это факторы, на которые влияет ваше окружение.

Эта область вашей жизни охватывает все, что вас окружает: ваш дом, ваш рабочий стол, рабочее место, вашу спальню, ваш автомобиль, вашу компанию и т. д.

Создать среду, которая поднимает настроение, мотивирует, успокаивает или вдохновляет, — вот наша цель. Мы просто не можем преуспевать, если находимся в месте, которое не способствует росту и не поощряет его.

Если вы заметили, что чувствуете себя вялым или лишенным вдохновения, проверьте свое окружение. Организовано ли оно? Приятно ли? Теплое? Привлекательное? Уютное? Соответствует ли вашим конкретным потребностям и желаниям?


2. Карьера

Ваша карьера наверняка также является важной частью вашей жизни. Ведь вы проводите на работе более половины своего дня. Поэтому карьера имеет большое влияние на вашу повседневную жизнь.

Недавний опрос «50% of people hate their jobs — here’s why» показал, что почти половина всех работающих людей ненавидят свою работу.

Если вы относитесь к таким людям, важно знать, что вы не застряли — есть вещи, которые вы можете изменить, чтобы сделать свою рабочую жизнь более позитивной.

Если вы ненавидите свою работу, подумайте о следующем:

  • поиск новой работы;
  • продвижение в вашей текущей сфере;
  • изменение сферы деятельности;
  • начало собственного бизнеса;
  • улучшение своей рабочей среды.

Это всего несколько вариантов, которые вы можете реализовать, если недовольны своей карьерой.


3. Финансы

Как и в случае с карьерой, нельзя отрицать, что деньги играют большую роль в нашей жизни.

Почти 75% работников сообщают, что испытывают стресс из-за финансов: им кажется, что они либо зарабатывают недостаточно, либо что тратят слишком много, либо что-то среднее между этим.

Справиться с этими мыслями можно, если:

  • иметь финансовую подушку;
  • получить повышение;
  • откладывать 10% своего ежемесячного дохода;
  • планировать бюджет еженедельно/ежемесячно;
  • погасить долги;
  • откладывать деньги на поездку/покупку/событие и т. п.;
  • найти еще один источник дохода.

4. Отношения

Доктор Демартини разделяет отношения на две категории: семейные и социальные.

Независимо от того, как вы разделяете эту область жизни, факт остается фактом: ваши отношения являются важной частью вашей жизни. Отношения улучшают наше эмоциональное самочувствие, дают нам чувство принадлежности и позволяют испытать любовь. Каждые отношения уникальны, а значит, могут иметь разные цели в вашей жизни.

К примеру, романтические отношения могут научить вас тому, что вы цените в партнере. Близкие отношения с братом или сестрой могут научить вас, что такое безусловная любовь и дружба.

Каждое социальное взаимодействие имеет свою цель и ценность, но в целом есть способы улучшить отношения, чтобы улучшить свою жизнь в общем.


5. Личностный рост

Единственные отношения, которые следует выделить из общей группы, — это ваши отношения с самим собой.

Они являются одними из самых важных — если не самыми важными — в жизни. И это самые длительные отношения, которые когда-либо у вас будут, потому что от себя никуда не деться. Каждое мгновение, которое вы живете, вы проводите с собой.

Это одна из причин, почему столь важно развивать и поддерживать эти отношения.

Благодаря постоянной заботе о себе, постановке целей, самосовершенствованию и положительным привычкам вы можете постоянно совершенствовать себя. Личностный рост — это единственный способ стать лучшим и наиболее счастливым собой.


6. Ментальное здоровье

Этот пункт тесно связан с предыдущей областью вашей жизни.

Ваше психическое здоровье играет огромную роль в жизни, ибо если ваш разум нездоров, то почти каждая сфера вашей жизни испытывает негативное влияние. Эмоциональное, духовное и ментальное здоровье напрямую связаны между собой.


7. Физическое здоровье

Равно как и ментальное, физическое здоровье имеет решающее значение. На самом деле ваше психическое и физическое здоровье напрямую связаны между собой. Люди с плохим ментальным здоровьем более подвержены хроническим проблемам с физическим здоровьем, а люди с плохим физическим здоровьем более подвержены развитию плохого ментального здоровья.

Сосредотачиваясь на своем физическом здоровье, проанализируйте, как вы себя чувствуете.

Вы полны энергии? Хорошо питаетесь? Ясно мыслите? Хорошо отдохнули?


Эти 7 сфер жизни — это те сферы, где вы увидите наибольшую пользу от положительных изменений.

Независимо от того, это улучшение физического здоровья, финансов или что-то среднее между ними, — эти 7 целей, которые непосредственно связаны с основными сферами жизни, дадут вам заметные улучшения, если над ними работать. Вы заслуживаете жизни, полной здоровья, счастья и реализации.