Юлия Орлова, CEO издательства Vivat 

Как бы популистски не прозвучали мои слова, но это в первую очередь работа. Ведь я, как руководитель, понимаю, что в настоящее время имею обязательства не только перед собой, но и перед всеми людьми, которые на меня работают. В мирное время эти люди отдавали нашему общему делу треть своего дня. Эти люди стали для меня больше, чем коллегами — теперь это часть моей издательской семьи. Сможете ли вы покинуть своего родственника в трудный час? Или попытаетесь помочь, объединиться ради своего будущего? Поэтому меня очень держит мысль о том, что, работая и сохраняя бизнес сегодня, я смогу помочь обеспечить спокойное существование сотням работников, и для них ты отныне не просто руководитель, а надежный друг, на которого можно положиться в кризисной ситуации. Сохранять команду в такое время — значит увеличивать и без того грандиозный ущерб. Но никакие деньги в мире не будут стоить команды, которая доверяет тебе и будет восстанавливать вместе с тобой бизнес при любых обстоятельствах.


А еще это осознание своих целей. Популяризация чтения, печать книг, хранение культуры — все это было и является нашей издательской целью. Но сегодня к этим задачам добавилась еще одна: сделать так, чтобы как можно большее количество людей за границей узнало о зверствах и трагедиях, которые произошли и продолжают происходить на нашей земле. Чтобы все украинцы, которые живут сегодня и будут жить здесь через многие поколения, не забывали, что именно пережил наш народ в борьбе за свою независимость. Максимальное количество качественных книг о войне — вот новый приоритет в жизни, ради которого, наверное, и было создано издательство Vivat.


Александра Буринская, директор компании PLEON Talan 

Нас постигла колоссальная трагедия и испытания. Но если сложить руки, то все слезы и борьба будут тщетны. Мне кажется, сейчас тот самый переломный момент, когда мы должны сплотиться, где потерпеть, где потерять, где сделать сверхусилия, но впоследствии получить более сильную страну, о которой всегда мечтали. Мы не выбирали эту войну, но можем выбрать, какой будет жизнь после нее. Ничто так не вдохновляет двигаться дальше, как вера в лучшее будущее. Мы должны еще отпраздновать Евровидение в Мариуполе или Ялте в следующем году 🙂 


Алена Бебко-Минаева, совладелица сети ресторанов Spicy NoSpicy, ресторанов ODESSA, «Юки Чапуки» и «Быть ​​Sofie» 


Мы с мамой всегда находили успокоение, когда действовали. Лучше что-нибудь делать, чем не делать ничего. Так мы и начали волонтерить — с первого дня решили, что нужно помогать. С первого дня войны наша команда кормит ВСУ, ТрО, больницы и подопечных «Киева Волонтерского».

Когда помогаешь — получаешь такой заряд энергии, что о том, чтобы опустить руки, даже не вспоминаешь. Как это можно сделать, когда тебе нужно приготовить тысячу порций еды в день, а для этого найти продукты и договориться о доставке? И как не проглотить язык, когда приходит счет за коммуналку на 200 тысяч? 

А недавно мы начали снова открывать рестораны — уже открыли Spicy NoSpicy, «Юки Чапуки» и открываем сейчас «Быть Sofie» и ODESSA. Обороты пока далеки от довоенных. Но при этом удается поддерживать часть команды, это уже много.

Так и победим!


Анна Зборовская, основательница украинского бренда UDANA 


Несмотря на то что наше производство находится в Николаеве, а магазин и склад — в Киеве, нам удалось возобновить работу. Она отвлекает и заставляет двигаться вперед. Более того, мы с командой сейчас готовим невероятную коллаборацию с фотографом, которая начала вышивать во время войны. 

Мне помогает мысль о том, что я часть нашей экономики. Купила ткань, дала работу производству, они купили кофе, предприниматель заплатил налоги, часть прибыли идет на помощь нашей армии — и так маленькими шагами мы дойдем вместе до победы. 


Даша Озерянко, основательница бренда Ozerianko bags 

Возобновить работу (18 марта) нас вдохновили наши клиенты и их любовь к нашему делу. Знали бы вы, сколько рюкзаков OZ стали теми надежными тревожными чемоданчиками наших людей! Сначала наше производство отшивало бронежилеты для местной ТрО, затем, собравшись с мыслями и силами, мы отдали в работу и довоенные индивидуальные заказы. 

Сейчас мы с командой решили часть средств от продажи нашей легендарной коллекции HUTSUL (еще в 2016 году) перечислять Национальному центру народной культуры «Музей Ивана Гончара» в Киеве, занимающемуся сбором средств на закупку необходимого оборудования для упаковки и хранения своих экспозиций. Хочется приобщиться к сохранению культурного достояния Украины, которое так беспощадно уничтожают.

Мощная уверенность в победе и любовь к своему делу не дают даже подумать о том, чтобы опустить руки. У нас нет времени на роскошь пренебрегать своей прекрасной жизнью и отчаиваться. Не ко времени. Никогда не было и не будет.

Анна Овчаренко, PR-консультант 


Работа для меня всегда была одним из ключевых источников энергии и эмоционального подъема. Обеспечив себе и ребенку относительную безопасность, я стала думать, как хоть немного возобновить работу и быть полезной. Будучи 24/7 с двухлетним ребенком, прежний формат работы позволить себе не могла. Но и не работать — тоже. 

Первое время помогала людям с лекарством для щитовидной железы: находили с друзьями в Румынии и отправляли по всей Украине. Помощь, как и работа в довоенное время, очень наполняет и выравнивает эмоциональное состояние.

Потом я решила найти какие-то местные занятия для сына, чтобы иметь больше свободного времени, и предложила украинским брендам свои пиар-консультации за донаты. Таким образом, малый и средний бизнес может получить ответы на свои вопросы, найти ориентир, куда и как двигаться сейчас. 

Так что я не опускаю руки, потому что нам еще восстанавливать страну и поднимать экономику. Кому начинать заново, кому продолжать. Но обязательно вместе и в Украине!


Валерия Русаненко, CMO ювелирного бренда Pandora в Украине 

Движущей силой для нашей команды стало чувство ответственности за людей и страну. Это было стальное желание сохранить команду, поддержать сотрудников компании во всех уголках страны и мира, уплатить налоги и, самое главное, поддержать наших защитников. 

Как бы ни странно это прозвучало, но война лично во мне пробудила особое желание жить, работать и учиться новому. Где-то глубоко в душе я решила, что никто не сможет отнять у меня любовь к жизни. На мой взгляд, то, что мы делаем сегодня, — это самый главный вклад для будущего нашей страны. И это вдохновляет не опускать руки.


Марина Ведерникова, Senior PR LVMH P&C Ukraine 

Очень сложно сейчас представить человека, переживающего настоящее без всяких эмоций. Война затронула чувства каждого ребенка, взрослого, отца, матери, бабушки, дедушки.

Грустно, больно, казалось, что дальше идти некуда, но яркий луч для каждого украинца — это вера в наших героев, смело прокладывающих дорогу в будущее Украины. Именно уверенность в наших Вооруженных силах «драйвит» создавать проекты, генерировать идеи, работать на перспективу.

Мысли о победе дарят энергию каждое утро, дают силы на день; воспоминания о доме, куда ты вернешься совсем скоро, окрыляют до темного вечера. 

Маленькими шагами, каждый день — к победе.