Анастасия Цыбуляк, основательница компании Glossary Organic и экофонда Glossary Foundation, рассказала Anywell о том, с чего началась ее история с органическими продуктами, какую роль в ней сыграла мама и поездка в лондон, также о своих ежедневных правилах жизни, личной философии и компании Glossary.

Анастасия Цыбуляк – спикер ивента в честь дня рождения Anywell «Вечная молодость 2.0. Замедли старение в ритме большого города!», который пройдет 29 сентября.


Мы поговорим о том, как, когда живешь в бешеном ритме города, работает организм. Как его поддержать и ежедневно быть в ресурсе.

Погрузимся в счастье, узнаем новые факты о теле и интересное о возрасте. А также важное о спорте и еде сквозь призму здорового образа жизни.


Я пришла к экологичному образу жизни благодаря маме и прабабушке

Это была моя личная эволюция. Я пришла к экологичному образу жизни благодаря маме. Она всегда  стремилась к тому, чтобы мы правильно питались. Всегда тщательно выбирала продукты, которые покупала, акцентируя внимание на качестве. Для нас, детей, составляла меню. Это был ее культ – как кормить, чем кормить. Мы выращивали свои овощи и фрукты. Мне с детства закладывали сильный иммунитет, чтобы был здоровый организм.


У моей мамы это от прабабушки: она всю жизнь проработала заведующей детского сада и курировала блок питания. Прабабушка рассказывала, как каждый день пробовала все блюда, чтобы было вкусно. Она всегда верила в то, что если не вкусно ей, то и дети откажутся есть. Я этот принцип использую и к своим детям.

Также мама на нас протестировала все диеты, которые тогда были, – Шаталова, Монтиньяка, лечение свежевыжатыми соками, также мы голодали по три недели. Это все сформировало аккуратное отношение к питанию. Очевидно, в подростковом возрасте я противилась этому, но база уже была заложена.

Сейчас я маме благодарна за такой труд. Мы, конечно, хотели шоколада и всего, что было в дефиците. Но она научила нас правильно питаться.

Значимая поездка в Лондон 

Первый инсайд по поводу экологичного питания случился со мной, когда я уехала в Великобританию. Мне важно было повысить уровень английского. Я жила в кампусе, мои коллеги еще тогда рассказывали о том, как сложно со здоровым питанием, они возвращались в Украину не в здоровом весе. Я боялась этого и тщательно готовилась к жизни в Лондоне.

Но, когда я приехала, помню, как зашла в маркет и увидела отдельные полки с маркировкой БИО. У нас такого, конечно, не было. Тем более 12 лет назад. Я купила себе органическое сливочное масло и хлеб. Для меня это было невероятно вкусно. Кажется, так я питалась неделю.


Начала читать литературу и общаться с теми, для кого эко и органика были стилем жизни. Изучала сайты международных организаций, которые сертифицируют органику, научные статьи, исследования. Каникулы и отпуска проводила на международных выставках.

Однажды моя коллега подтолкнула меня к тому, чтобы открыть органический бизнес. Ведь это точно кто-то у нас сделает. Мама тоже поддержала меня, ее это не удивило: такой шаг был логичным и правильным. Она понимала, это про честность и правду.


Конечно, были неудачи, сложные времена, хотелось опустить руки

Мы же открывали новую индустрию, ведь не было даже поставщиков. Собрали 15 органических брендов – от кофе до косметики. У нас также было свое кафе, салон красоты и спа-зона.

Когда мне было сложно, мама говорила: «Ты делаешь такое большое дело для семьи и для всей Украины. Ты несешь здоровье. Обязательно будет результат и успех».

На продукцию был спрос, у нее была своя аудитория, вопросы были к локации, например. Это все бизнес-процессы. Нужно было просто проанализировать возможности. В 2014 году нам пришлось закрыть магазины в Донецке, закрывались франчайзи, потому что не знали, что и как будет.


В итоге мы переформатировались в онлайн-маркетплейс. У нас в Glossary.ua можно купить все: косметику, еду, товары для детей, развиваем направление одежды. Также мы все завозим на условиях эксклюзива и находим бренду точку для продажи. Являемся импортером для сетей супермаркетов и розничных магазинов. В этом году запустили наше производство мороженого. Также в планах был ресторан, но сегодняшние условия рискованные. А я люблю устойчивые форматы.

Уровень осознанности в вопросах эко сегодня в Украине низкий 

У меня нет розовых очков, таких, как я, меньшинство. Но важно каждый день делать маленькие шаги. Если еще два года назад публикаций об эко почти не было, а чиновники не заботились о качестве воды, жизни животных, то сейчас эти вопросы поднимают и СМИ, и власти. Люди могут почитать и послушать соответствующие материалы.


Философия эко – прежде всего осознанность

Осознанное отношение к тому, что я пью, что ем. Какой у меня чай, откуда он пришел. К примеру, если я могу купить хороший органический чай в Украине, выберу отечественный вариант. Потому что расстояние от поля, где его собирали, до моей чашки – минимальное. Таким образом выброс углекислого газа будет минимизирован, ведь чай не будут доставлять самолетом. Также это осознанное отношение к тому, что я надеваю, откуда привезен хлопок. Хлопок и так не самый экологичный товар – очень много требуется воды на его производство.


Еще я очень бережно отношусь к продуктам на кухне, всегда даю им вторую жизнь. Ферментирую их или компостирую отходы, делаем с детьми поделки из ленточек и картона. Экологичность прежде всего про осознанность – убрать мусор, когда где-то видишь. Это уже начало. И важно начинать с того, что ближе всего. Я начала с еды, никогда не думала, что буду перерабатывать отходы. Но теперь я уже пример для детей.


Мои правила на каждый день

  • Питаться только органическими продуктами. 
  • Минимизировать походы в супермаркеты. 
  • Покупать все у фермеров. Так мы знаем, как и когда созрели овощи и фрукты. 
  • Заказывать в Glossary.ua. 
  • Выбирать экологичные средства для уборки дома и по уходу за собой. 
  • Осознанность и экологичность мышления.
  • Мое утро начинается со спорта: йога, тренировка с реабилитологом и т. д. 
  • Правильное питание. 
  • Прогулки. 
  • Молитва. 

Для меня это все – целая философия. Каждый день учусь новому и развиваюсь. Сейчас я стараюсь научиться жить в моменте и приостановить скорость. А дети унаследовали от меня контроль и любовь к детальному планированию. Сейчас важно научить их больше расслабляться, и хочется, чтобы они были счастливы. Конечно, мы не роботы, и разное случается. Мы расстраиваемся, когда чувствуем себя неуверенно, злимся. Все зависит от нас, важно учиться быть в гармонии.


Об экостранах и Украине

Самыми развитыми странами в вопросах эко по количеству производства остаются Австрия, Германия, Франция и, конечно, США. Если говорить об эко, как стиле жизни, – скандинавские страны. Они во всем воплощают органический подход – это и одежда, и передвижение на велосипедах, и мышление. Украина – очень перспективная страна. Особенно в агросекторе. Мало кто знает, но у нас есть ряд производителей, которые экспортируют злаковые в Европу, голубику – в ОАЭ.


О планах 

Я бы хотела, чтобы Glossary разрабатывала свои линейки под ТМ, укрепляла бренд, увеличила количество брендов и категорий товаров. Хотелось бы, чтобы был спрос на органику, тогда она станет еще доступней. Также хочу продолжать нашу общественную социальную деятельность через экофонд. В том числе развивать устойчивый туризм в Украине, когда мы открываем новые места без вреда для окружающей среды и местной инфраструктуры.