Экология общения нужна всегда, вне зависимости от обстоятельств. Во время пандемии коронавируса даже самые крепкие орешки пусть немного, но на взводе — это понятно. Но и в глобальный штиль у собеседника могут быть неприятности или тяжело на душе, так что он не всегда готов поддержать — ни словом, ни делом, ни тем, чтобы даже послушать.

Осознанное, экологичное общение — это коммуникация, в которой есть место взаимной заботе говорящих. И его значение возрастает в ситуациях, когда фоновый режим сложнее обычного, когда действительность уже достаточно тяжела, чтобы её переносить. Поэтому так важно следить за тем, чем мы делимся с другими. Особенно если это эмоциональный порыв и хочется сообщить что-то друзьям или близким вот прямо сейчас.

Чтобы делиться информацией экологично, важно прежде всего соблюдать правила информационной гигиены. В таком случае, даже если вы отправите кому-нибудь ссылку по зову души, который не удалось сдержать, это будет что-то стоящее и ценное, пусть и не совсем своевременное. Другие важные правила собрали в чек-лист. Пусть он поддержит не только ваших собеседников, но и вас. Вполне возможно, пока будете задавать вопросы и искать на них ответы, окажется, что инфоповод не такой уж стоящий и перестал быть интересным даже вам.