Эти два теплых помещения действительно полезны для вашего психического и физического здоровья. Однако многие даже не догадываются об этом. Но, выбирая между баней и сауной, следует знать о некоторых их важных отличиях, пишет Good Housekeeping.


Сауна или баня

Основные отличия между сауной и парной заключаются в температуре и влажности. К примеру, традиционная финская сауна нагревается до температуры от 65 °C до 90 °C. На кучу горячих камней наливают воду, чтобы создать водяной пар, поэтому уровень влажности может колебаться от 10%, если воду не добавлять, и доходить до 60%, если добавлять. С другой стороны, температура в парной (также известной как турецкая баня) обычно составляет от 43 °C до 50 °C при 100% влажности.

Одним словом, и сауна, и баня подразумевают влияние горячего воздуха на все тело, но сухие сауны стимулируют потоотделение, а парные уменьшают нашу способность к потоотделению. Вам может казаться, что в парной вы потеете больше, но капли на вашем теле — это скорее конденсированная вода из влажного воздуха, а не пот.


Польза сауны для здоровья

Регулярное посещение сауны может улучшить здоровье сердечно-сосудистой системы, снизить риск инсульта, укрепить иммунную систему, помочь контролировать кровяное давление, способствовать расслаблению организма и предоставить возможности для социализации. Спектр преимуществ сауны удивительно похож на преимущества физических упражнений.

«Исследования показывают, что частое посещение сауны может снизить риск тромбов в ногах или легких, а также снизить риск легочных заболеваний, таких как пневмония и хроническая обструктивная болезнь легких. Когда посещение сауны сочетается с физическими упражнениями, это оказывает значительное положительное влияние на уровень физической формы, артериального давления и общего холестерина по сравнению с простыми физическими упражнениями», — говорит Сетор Кунуцор, доктор медицинских наук.

Польза парной для здоровья

И сауна, и баня повышают температуру кожи и тела, вызывая разные физиологические изменения, но эти изменения происходят гораздо быстрее и интенсивнее в парной, поскольку реакция потоотделения в буквальном смысле угнетается.

Какая из них лучше для вас?

Все зависит от личных предпочтений и того, как ваш организм реагирует на тепловой стресс от сухой сауны или бани. Однако пока нет достаточного количества качественных доказательств, непосредственно сравнивающих их, чтобы делать какие-то значимые выводы о разнице во влиянии на здоровье.


Безопасность


Если вы склонны к потере сознания или низкому кровяному давлению, будьте осторожны, чтобы избежать падений в сауне или бане. Если вы перенесли инфаркт или инсульт в последние несколько месяцев или у вас есть заболевания клапанов, например аортальный стеноз, когда резкие колебания частоты сердечных сокращений и кровяного давления могут быть вредными, вам лучше держаться подальше от сауны, но это базируется больше на предупредительном подходе, чем на фактических доказательствах.

Если вам сказали, что у вас повышен риск сердечно-сосудистых заболеваний или вы не уверены в состоянии своего здоровья, лучше проконсультироваться с врачом, прежде чем посещать сауну или баню.

Американский колледж акушеров-гинекологов и Американская ассоциация беременных рекомендуют беременным женщинам избегать саун и гидромассажных ванн, поскольку такие женщины имеют более высокий риск обезвоживания, головокружения и низкого кровяного давления. Кроме того, повышение температуры тела связано с врожденными пороками развития.


Часто задаваемые вопросы


Может ли посещение сауны помочь мне вывести токсины или похудеть?

Посещение сауны способствует повышенному выделению тяжелых металлов, таких как алюминий, кобальт и свинец, через потоотделение. Также сауны могут ускорять метаболизм, а следовательно, теоретически могут вызвать потерю веса. Однако нет никаких исследований, подтверждающих, что сауна приводит к похудению, ведь любой вес, который вы теряете сразу после выхода из сауны, — это только лишняя вода.


Стоит ли посещать сауну или парную после тренировки?

Да, это помогает расслабиться и способствует восстановлению. Исследования показывают, что посещение сауны может даже повысить вашу работоспособность. В одном исследовании, проведенном в Новой Зеландии, мужчины-бегуны пробегали 5 км на беговой дорожке с максимальной скоростью (в общей сложности около 15 минут), а затем сидели в сауне около получаса. В течение трех недель спортсмены улучшили выносливость на 32%.


Следует ли принимать душ до или после посещения сауны?

Большинство экспертов рекомендуют принимать теплый душ перед посещением сауны и прохладный душ после. Первый поможет вам не принести грязь и пот в общую сауну, а также будет способствовать открытию пор и расслаблению мышц. Второй дает старт возвращению тела к нормальной температуре.


Нужно ли пить воду перед походом в сауну?

Да, пейте воду до, во время и после каждого сеанса. Поскольку чрезмерное пребывание в сауне может привести к обезвоживанию организма, нужно постоянно пополнять запасы воды.


Как долго следует находиться в сауне или бане и безопасно ли делать это каждый день?

Среднее время пребывания в сауне составляет от 5 до 20 минут. Однако продолжительность зависит от комфорта человека и температуры сауны. Несколько исследований показали, что самый большой эффект от сауны получали участники, посещавшие от четырех до семи 15-минутных сеансов сауны еженедельно. Однако большинство этих исследований проводилось в Финляндии, где сауны достаточно популярны и люди привыкли к ним. Если вы никогда раньше не посещали сауну, лучше сначала посоветоваться с врачом и проводить в сауне или бане всего несколько минут, пока не поймете, как ваш организм реагирует на это. Когда вы почувствуете себя более комфортно, вы можете перейти к более продолжительным сеансам, но не стоит превышать 30 минут за один раз.