Пандемия коронавируса заперла дома миллионы взрослых — и их детей. Рассказываем, как развлекать друг друга, чтобы провести время с пользой.


В последнее время всех очень смешит история про возросшее в Китае число разводов на фоне эпидемии. Мол, люди оказались друг с другом наедине — и поняли, что не могут выносить друг друга. Это, конечно, забавно, но с детьми на развод не подашь — с ними надо жить долго и счастливо, к обоюдной радости сторон. Хвала небесам, с вай-фаем и онлайн-шопингом это совсем не сложно. Ну хорошо, сложно, но не квантовая теория.

Ульяна Супрун в своём посте на Facebook пишет, что отвозить ребёнка на время карантина к бабушкам и дедушкам — не лучшая идея. Хотя бы потому, что дети не особенно усердны с гигиеной. Плюс дети могут быть распространителями вируса, сами при этом не болея. Поэтому все тяготы и лишения, связанные с домашними делами, удалённой работой и устройством детского досуга, — на плечах их родителей. Да, шутка про то, как мать пятерых детей изобрела вакцину от коронавируса на третий день карантина, смешит до слёз.


Психолог Светлана Ройз у себя в Facebook публикует серию материалов с пометкой «Карантинное ребёнковедение». Там идеи досуга, списки игр, мультфильмов и даже ссылки на TV-зарядку. Важно помнить: родителю вовсе не нужно быть креатором от бога, чтобы организовать быт своих детей. Можно использовать готовые сценарии и программы — и в этом нет ничего зазорного. Хорошо, если можно рассчитывать на онлайн-поддержку друзей и родственников. И поддерживать друзей, в свою очередь. Смутные времена закончатся, и жизнь станет лучше. Непременно.

Главное правило, которое стоит соблюдать во время карантина (да и вне его), — режим дня.


Это помогает и детям, и родителям создавать иллюзию порядка, размеренной, организованной жизни. Дети постарше могут писать план активностей на день сами. Маленьким надо помогать. Просыпаться и ложиться спать в одно и то же время, завтракать, обедать и ужинать по расписанию, выполнять одни и те же ритуалы каждый день — полезно в первую очередь для психологического комфорта и равновесия.


TikTok

«Не можешь остановить — возглавь». Пришла пора зарегистрироваться в самой популярной соцсети мира, которая уже который месяц подряд держится в топе загрузок App Store. По всеобщему мнению, это соцсеть для детей и подростков. Что, впрочем, не мешает регистрироваться в ней Джастину и Хейли Бибер и звезде сериала «Друзья» Кортни Кокс. TikTok объединяет функции инста-сториз и Snapchat, позволяет создавать и просматривать короткие видео (до 15 секунд). Можно делать стримы — прямые эфиры, участвовать в челленджах и так далее. Алгоритмы выдачи контента — пока не такие сложные, как в Instagram, так что вполне реально в один прекрасный день проснуться знаменитыми. Вместе с детьми 


Instagram

В Instagram набирает популярность хештег #dancersofinstagram. Под ним можно найти самые разные танцы — от домашних до профессиональных. Вдохновляться и пополнять тег новыми публикациями может быть очень увлекательно. Музыку погромче — и спасаться от мышечной атрофии (и социальной изоляции). А также выплёскивать гнев, отрицание, принятие и избыток энергии, если таковой есть.


Арт-терапия

После фильма «Паразиты» это слово приобрело комичный подтекст. Но в условиях карантина арт-терапией может служить любое творчество: раскрашивание (от пальчиковых раскрасок до сложных раскрасок для взрослых), рисование (в IKEA продаются огромные рулоны бумаги, напоминающие обои), музыкальные и танцевальные батлы, постановка домашних мини-пьес (чем примитивнее сценарий, тем веселее постановка.

Наполнить новыми смыслами «Репку» — это творческий вызов). Кукольный театр с привлечением фигурок животных или плюшевых медведей, онлайн-мультипликация, съёмки и монтаж анимированных видео — всё это увлекает детей. И взрослых.


Офлайн-активности

Сейчас самое время доставать с антресолей подаренные наборы для детского творчества, настольные «бродилки» и лото, конструкторы разной степени сложности, пазлы, LEGO, комплекты для игр в кассира и доктора (самые важные сегодня профессии — и тут совершенно без шуток). Наборы для изготовления слепков, проведения опытов, проращивания семян или производства кристаллов — всё это неоценимые помощники в период карантина. Возможно, дети откроют в себе новые призвания и таланты.


Игра в имитацию

Ребёнка можно увлекать не только играми, но и обычными бытовыми делами. Замешивать тесто для панкейков, посыпать корицей и сахаром творог для запеканки, поливать цветы, разгружать посудомоечную машину, делать пиццу, запускать стирку и разгружать из неё чистое бельё — всё это виды активности, которые можно делать даже с двухлетним малышом. Есть ещё один секрет: взрослым позволительно примкнуть к детскому режиму — например, во время послеобеденного сна. Должны же быть в карантине хоть какие-то бонусы.


Квест

Это мероприятие для выходных, потому что к нему требуется подготовка. Можно спрятать «сокровище» и оставить серию подсказок, как его найти. Над заданиями можно не ломать голову, а найти их в Интернете.


Книги и мультики

Диснеевские мультфильмы — «В поисках Немо», «Мадагаскар», «Шрек» — кладезь новой мудрости. Тем, кто переживает о недостаточной педагогической нагрузке, можно предложить детям просмотр на английском. Но это, конечно, не самая популярная мера, и очков она вам точно не прибавит.

Книги можно скачивать онлайн — на время карантина множество онлайн-библиотек открыли доступ к своим ресурсам. «Малыш и Карлсон», «Путешествие Нильса с дикими гусями», «Приключения Буратино», «Муми-тролли»; читать ребёнку вслух — это одно из лучших удовольствий в мире.


Группа поддержки

Очень важно родителям не загнать себя в очередной порочный круг, изо всех сил пытаясь успеть и прослушать оперу онлайн, и заняться саморазвитием, и развить детей — ведь столько всего доступно в Сети. Мамам и папам нужен отдых — и ресурс, потому что неизвестно, надолго ли всё затянется. Поэтому все легальные способы получения эндорфинов должны быть в to-do списках. Нормальное питание, сон, секс и/или физическая активность — жизненно необходимы. А оперу оставим до лучших времён.