COVID-19 научил нас значению слова «пандемия» – это вспышка заболевания в глобальном масштабе. Однако есть шанс, что COVID-19 может превратиться во что-то совершенно другое – эндемическое заболевание, когда болезнь всегда присутствует в сообществе, популяции или, как в случае COVID-19, во всем мире. Пишет healthline.


По иронии судьбы, быстрое распространение варианта Omicron может помочь перевести COVID-19 в эндемичный статус уже через несколько месяцев, говорят эксперты. Есть прогнозы, что нынешний всплеск Omicron достигнет пика в Соединенных Штатах к середине января. Некоторые эксперты отмечают, что число случаев значительно сократилось в Южной Африке, где этот вариант был впервые выявлен в конце ноября.


«Чтобы перейти от пандемии к эндемии, уровень иммунитета населения должен вырасти до коллективного», – сказал Healthline д-р Уильям Шаффнер, профессор профилактической медицины в Университете Вандербильта в Теннесси и медицинский директор Национального фонда инфекционных заболеваний. Вариант Omicron распространяется настолько быстро и широко, что вполне возможно, что достаточное количество людей будет иметь некоторую степень иммунитета в результате вакцинации или перенесенной инфекции, и пандемия COVID-19 может начать спадать.

Если у нас не появится новый штамм, то в начале 2022 года может быть некоторый уровень эндемии», – сказал Шаффнер.

«COVID-19, скорее всего, станет эндемичным заболеванием», – отмечает Эрика Сюски, эксперт по инфекционному контролю и больничной эпидемиологии, Торонто, Канада.

«Если болезнь не станет эндемичной, в этом случае единственным сценарием является ликвидация болезни, – сказала Сюски Healthline. – Исходя из того, что происходит в нынешней пандемии, очевидно, что SARS-CoV-2 отлично справляется с передачей от человека к человеку, и эта передача не может  быть прекращена ни одной из наших нынешних мер общественного здравоохранения, и COVID-19 будет продолжать циркулировать, вероятно, бесконечно».


Эксперты рассматривают Omicron как потенциальный путь к эндемическому статусу, потому что он легко распространяется, но, видимо, не так смертоносен, как некоторые прошлые варианты.

«Эффективный патоген, который продолжает распространяться, является патогеном, который не убивает и не наносит серьезного вреда значительной части инфицированных лиц. Поэтому живой хозяин, который может функционировать довольно нормально, пока инфицирован, является хозяином, который может распространить вирусный патоген на более новых хозяев», – объясняет Сюски.


«В мире все еще есть большое количество людей, инфицированных SARS-CoV-2A, – говорит Сюски. – Вирус может стать эндемичным, как только большая часть населения мира получит некоторую иммунологическую память от инфекции или вакцинации. Люди с определенным уровнем иммунологической памяти будут распространять вирус менее легко, так как их иммунный ответ остановит репликацию вируса».

Жизнь будет продолжаться, и мир научится жить с COVID-19, – отмечает Сюски. – Пандемия не закончится взрывом, а исчезнет».

Учимся жить с эндемичным COVID-19

Жизнь в мире с эндемичным COVID-19 не будет слишком отличаться от того, как общество борется с другими эндемическими заболеваниями, такими как грипп.. . «Новые штаммы могут появиться и вызвать определенное количество заболеваний, – говорит Шаффнер. – Каждый год мы справляемся с этим, прививая как можно больше людей». Однако одно из основных отличий заключается в том, что вспышки гриппа, как правило, являются сезонными, а COVID-19, вероятно, будет циркулировать среди населения круглый год, предполагает он.


Некоторые изменения в обществе и здравоохранении, вызванные COVID-19, сохранятся. Периодические бустеры, скорее всего, будут необходимы. Вспышки эндемических заболеваний будут оказывать влияние на систему здравоохранения и экономику также, как и плохие сезоны гриппа.

Для предотвращения возвращения COVID-19 на эпидемический уровень, особенно по мере появления новых штаммов, также потребуются широко распространенная вакцинация и тестирование.


«Нам нужны будут ежегодные прививки (в начале осени) для поддержания более высоких уровней защиты и реагирования на новые варианты по мере их появления, – сказал Healthline Шон Клустон, доктор философии, эпидемиолог и доцент общественного здравоохранения Университета Стоуни-Брук в Нью-Йорке. – Но прививки от гриппа показывают нам, что это трудно, и люди не всегда их получают, поэтому мы должны предвидеть регулярные зимние волны [COVID-19]».

Зум-встречи и организация работы из дома – это не единственные культурные изменения, которые сохранятся, если и когда COVID-19 станет эндемичным. Сдержанные праздничные торжества также могут стать результатом пандемии.


«Некоторые культурные мероприятия, такие как праздничные вечеринки, сопряжены с высоким риском, – отмечает Клустон. – Может быть, в теплое время года будут распространены празднования на открытом воздухе, за которыми последуют небольшие, более интимные собрания зимой».

По словам Шаффнера, если будут происходить вспышки, то к таким мерам общественного здравоохранения, как ношение масок, физическое дистанцирование и даже локдауны, возможно, придется прибегать на определенный период времени, что, вероятно, будет сопровождаться теперь сопротивлением со стороны скептиков COVID-19.


Ношение масок, в частности, может стать обычным явлением, особенно в условиях присутствия пожилых людей или людей с ослабленным иммунитетом, например в больницах и домах престарелых.

«В Азии ношение масок во время сезона гриппа было обычным явлением на протяжении десятилетий, – напоминает Шаффнер. – Раньше мы думали, что это странно. Теперь мы адаптировались к этому».