Мы уже подвели собственные итоги и поделились лучшими материалами за этот год, а теперь хотим поделиться достижениями нескольких замечательных девушек — теми, которыми они сами гордятся больше всего.


Татьяна Фищук

Директорка по коммуникациям и PR «Всі. Свої», экспертка Украинского культурного фонда

Я впервые публично подвожу итоги. 2019 был для меня годом профессионального и персонального роста. Работала много, но это было в кайф, потому что я влюблена в своё дело.

В рамках основной работы — проекта «Всі. Свої» — могу выделить несколько ключевых событий, которые действительно стали достижениями.

Первое — это украино-французский проект витринистики в рамках фестиваля «Французская весна». Мы объединили французский стиль с украинской традиционной техникой вышивки. Витрины украинского магазина впервые стали арт-объектом!

«Школа фэшн-предпринимателей» — ещё одно дело, которым горжусь. Вместе с партнёрами мы создали образовательный курс для молодых украинских брендов, которые работают в модной индустрии.

Также курировала проект «Не вешай ярлыки» — это капсульная коллекция футболок, которые разрушают гендерные стереотипы. Мы разработали эту кампанию вместе с фондом Елены Пинчук «Я смогу» и Одесским художественным музеем. Именно такие проекты, которые мотивируют, изменяют сознание и ведут к изменениям — это мои эндорфины от профессии.

И последнее в списке (и далеко не последнее по важности!) — в 2019 собрала лучшую профессиональную коммуникационную команду. Вместе мы реализовали более 100 коммуникационных проектов для продвижения и популяризации украинских брендов.

Кроме работы по «Всі. Свої» я присоединилась к команде Украинского культурного фонда как експертка по стратегическим коммуникациям и оценивала заявки культурных и креативных проектов. Это сложная аналитическая работа, которая требует много временных ресурсов. Когда имеешь насыщенную основную работу, это нелегко. Однако после завершения оценки остаётся приятное послевкусие — удовольствие быть частью команды, которая является двигателем изменений в Украине, институции, которая меняет ход культурной истории. Это стоит затраченных усилий.

И к концу года произошло яркое событие: я выиграла конкурс на обучение в Аспен-Институте на семинаре «Ответственное лидерство». Это место перевернуло моё сознание и подарило друзей и единомышленников. А когда тебе 35 плюс — это просто дар от жизни.

В бешеном темпе умение отдыхать тоже становится своеобразным достижением. Париж, Барселона, Копенгаген, Стокгольм, Вена, Рим с любимыми людьми — небольшие «пит-стопы», которые давали возможность восстановить силы и побыть с семьёй. Это время для себя и для родных.

А самое главное внутреннее достижение — я научилась гордиться собой и быть смелой в своих желаниях.


Анастасия Голобородько

Сертифицированный нутрициолог, спортсменка 

Я склонна к критическому мышлению и всегда смотрю на тёмную сторону: где можно было лучше, больше, выше, быстрее, сильнее. По этому поводу часто не хватает терпения, но это скорее от опыта и перфекционизма: мне всегда важен лучший внешний вид продукта, самое профессиональное исполнение задачи, собранность команды, сроков или то, как сделана собственная услуга. 

Этот год научил ценить момент. Чуть больше фиксироваться на хорошем и том, что важно. А не ожидании или планах «когда будет ещё лучше». Счастье приходит в момент, когда понимаешь, кем ты на самом деле являешься. Прямо сейчас. Что тебя радует, что получается и нет, с кем хорошо. Когда ты уважаешь себя без привязки к прошлому опыту. Этот год научил замедляться, когда это необходимо, и давить на газ, если это нужно, без выходных. Комфортные приемлемые ценности при полной ясности происходящего.

Год был классный, по этому поводу я 2020 начну с месяца саббатикал. Впервые лет за 10 что ли вообще не работая, не участь. Собираюсь просто жить со всей широтой восприятия, ясностью, общением, чувствами, хорошим здоровьем, расслаблением и наполнением, красотой. В общем, главная заслуга года — научилась разворачивать внимание вовнутрь и ощущать важное для меня прямо сейчас.


Катя Зубарева и Ася Вареца

Основательницы бренда Sleeper

В этом году было много достижений, которыми мы очень гордимся. 2019 был чрезвычайно плодотворным для нас. Мы сделали склад в США, благодаря чему наши американские клиенты получают свои заказы не более чем за 5 дней. Мы открыли офис в Нью-Йорке, а также заключили контракты с большим количеством магазинов. Выпустили нашу первую книгу The Book of Chill и сняли небольшой фильм о Sleeper, который посвящён всем людям, создающим нашу компанию.


София Челяк

Программная директорка BookForum (Форум издателей), членкиня «Pen-Центра»

Этот год был достаточно насыщенным в моей жизни. Самым главным достижением стало проведение 26 BookForum. Нынешний фестиваль поддержал Украинский культурный фонд и Украинский институт книги, кроме постоянной поддержки Львовского городского совета, Львовского областного совета и администрации, поэтому на нас это положило огромную ответственность за уровень мероприятия. Мы смогли вместе с нашими партнёрами пригласить в Украину и на наш фестиваль Арундати Рой, лауреата Букеровской премии, Мариам Петросян и Эльчина Сафарли. Уже второй раз мы приглашали европейских поэтов в рамках поэтической платформы Versopolis, которая финансируется «Креативной Европой». В рамках 26 BookForum мы смогли вместе с «Pen-Центром» и «Видавництвом старого лева» организовать первую публичную презентацию книг Олега Сенцова.

Кроме того, мы смогли предложить лучшие литературные чтения в пределах Детского Форума. Также я издала вторую книгу переводов «Падло та інші вірші» Яны Родовой в издательстве «Крок». Это стало возможным благодаря поддержке Чешского министерства культуры.

Что касается моих личных достижений (потому что всё вышеперечисленное не представлялось возможным без поддержки коллег и партнёрских организаций), то я стала членом «Pen-Центра», что поможет ещё больше работать в правозащите и помогать коллегам. А также стала лауреатом нынешнего 30 under 30 по версии Kyiv Post.