2020 год пока что крайне суров к нам: поначалу мир боролся с огнем в Австралии, затем началась пандемия, а в начале апреля пожары разгорелись и в Украине: вспыхнули леса под Киевом, в районе Чернобыля, в Житомире и в Херсоне. 

К борьбе с огнем и поддержке наших пожарных в Чернобыле присоединились Ирина Костенко, Владимир Черемис и Алексей Чарей — ребята в шутку называют себя волонтерской группировкой. Они собирали деньги на закупку средств для защиты пожарных от смога, огня и дыма, лично отвозили все необходимое в Зону и фотографировали все, что там происходит, чтобы информировать общество. Сейчас, когда пожары утихли, ребята намерены задавать участникам процесса вопросы о том, почему выходило так, что пожарным не хватало воды, экипировки и еды. А мы связались с ними и расспросили, как они начали сбор денег, как помогали пожарным и зачем вообще ввязались во все это. 


О том, как и почему все началось


Ира

Впервые информацию о пожарах в Чернобыле я увидела на странице у Вовы. Тогда он сделал пост о том, что, когда горели леса в Австралии, все общество реагировало и активно репостило, а на пожары в Украине мы закрываем глаза. И я подумала, что он прав и на это и действительно стоит обратить внимание.

Вова

Я заметил, что все горит, но никто ничего не делает. Активного освещения этой истории в СМИ не было, и решил привлечь внимание общественности, которая сидела по домам и страдала от карантина. Поскольку люди у нас достаточно активно включаются и чувствуют свою силу в объединении, я понял, что проблема лишь в том, что у нашего пожара плохой пиар — в отличие от пожаров в Австралии или Нотр-Дам-де-Пари.

Ира

Поначалу мы с Лешей думали просто в выходной день съездить и отвезти пожарным воды, но задержались на сутки. Пока мы ждали, я решила сделать пост про сбор средств — написала, что горят леса в Чернобыле, и предложила собрать деньги на помощь пожарным. В итоге мы собрали 65 тысяч и начали думать, на что бы их потратить — естественно, было важно использовать их эффективно, потому что это не просто деньги — это деньги наших друзей, которые доверили их нам. 


О том, какая помощь была нужна пожарным


Ира

Сначала мы поехали на разведку, взяв с собой воды, печенья, батареек, тушенки — то, что нас попросили привезти наши контактные лица на контрольно-пропускном пункте. На месте мы узнали, как обстоят дела, и с учетом этой информации решили, что нашим фокусом будет защита органов дыхания зрения. Потому что еду найти будет проще — картошка и крупа в Украине есть. А вот хорошие маски, защита, респираторы и фильтры — редкие и дорогие, и из Америки, где они производятся, их не вывезти: Трамп запретил экспорт той категории масок, которые подходили непосредственно для нашей ситуации с пожарами. Такие вещи волонтерам найти легче, потому что государственные структуры не могут рассчитываться с карточки на карточку — у них эти процессы занимают много времени. Пока они закажут эти маски, все уже сгорит — включая нас всех. 

Я — инструктор по первой помощи, работаю с военными по тактической медицине. И я всегда им говорю: есть определенный алгоритм действий, согласно которому, если говорить грубо, сначала нужно решать те вопросы, которые потенциально убьют человека быстрее всего. У пожарных действительно есть масса проблем, и, конечно, мы хотим не только привезти им воды, но и сделать все возможное, чтобы в будущем подобных проблем не возникало, чтобы у пожарных была экипировка, которая будет находиться там, в Чернобыльской зоне, чтобы им не приходилось искать респираторы, когда все уже горит, а чтобы он был заранее. 

А еще в Чернобыле в какой-то момент сложилась такая ситуация: планировался бюджет на 500 пожарных, а тушением пожаров занималось около 2000. В результате агентство, которое должно было обеспечивать их питанием, не смогло этого сделать, а их руководство не придумало ничего лучше, чем попросить помощи у волонтеров. Поэтому пришлось подключать волонтеров — наших знакомых ребят, которые тоже работали в Зоне. Они умудрились за сутки найти и привезти 4 тонны картошки и по 500 килограмм сахара и круп: таким образом мы видим, что девушка с несколькими друзьями работает эффективнее, чем МВД. Один мой приятель, который тушил пожары, рассказывает, что их двое суток не возили отдыхать в казармы —ребята не отдыхали и не спали, и при этом их кормили овощами, свеклой и морковкой. В общем, по отчетам у пожарных было все, а вот по факту — нет. 

Мои друзья из Красного креста и другие волонтеры говорили, мол, пожары сейчас есть везде, не только в Чернобыле, а еще и в Житомире и Херсоне — так почему же вы не помогаете и там. Но радиация — в Чернобыле. И если бы загорелся лес с радиацией, это определенно было бы самой большой проблемой. 

Леша

Мы выяснили, что в Зоне есть специальное подразделение, которое называется “Лісова пожежна станція” — это пожарная группа от Министерства экологии. Это сеть станций, которая разбросана по лесам, и мы обнаружили, что у них нет экипировки совсем — ни перчаток, ни противогазов, ни запчастей автомобилей. Поэтому мы отвезли им сварочные перчатки, очень много фильтров и респираторов. Я думаю, мы возьмем их под шефство, потому что максимально локализоваться и сузить помощь — это всегда хорошая идея.


О том, какие бренды поддержали волонтеров


Вова

Когда мы приехали в первый день в Чернобыль, привезли немного воды. Но этого все равно было недостаточно, да и, опять же, нам казалось, что вода — это первая вещь, которая должны быть у пожарников, и их начальство это понимает. Но потом выяснилось, что нет. Мы связались через знакомых с брендом “Моршинская” и предложили им помочь пожарным — а они сказали, что уже это запланировали. И на следующий день в Чернобыль приехало 5 тысяч литров бутилированной воды. Это было очень круто: “Моршинская” — социально ответственная компания, и когда мы сказали ребятам, что обязательно упомянем их в отчетах, они ответили, что это не нужно, и они помогают не ради отчетности.

Нас поддержала и компания MacPaw: они передали 20 тысяч гривен на респираторы, а «Фармак» — несколько ящиков капель для глаз, потому что они очень страдают от дыма. Кафе Bimbo передали колд брю в бутылках, а “Світ кави” — молотый кофе. 


О том, что будет дальше


Леша

На момент, когда мы приехали первый раз, Государственная служба по чрезвычайным ситуациям официально заявляла, что у них все под контролем и все в порядке. Примерно в то же время, когда приехали мы, начали ездить разные группы волонтеров — и в Зоне признали проблему. После определенного количества шума в медиа они рассказали и о том, что нет еды. Потом коммуникация опять вернулась к “все хорошо, не разводите панику”. Но наш контакт еще 21 апреля говорил о том, что, хоть и многие очаги побороли, тление дерна все еще продолжалось, и оно могло разгореться, если бы начались сильные ветра. Так уже случалось до этого. 

Нам не хочется повторить ошибки 2014-2015 года, когда тонны волонтерской помощи отправлялись в черную дыру и просто расслабляли чиновников. То, что мы делали с ребятами — это безотлагательные, экстренные вещи. Но когда ситуация стабилизируется окончательно, мы будем искать способы задавать вопросы — почему так возникает с коммуникацией, с логистикой, с обеспечением.