Большинство из нас во время сна держит телефон возле себя: на столике у кровати или у подушки. И это неудивительно, ведь вся наша жизнь сосредоточена в этом маленьком электронном девайсе — здесь и будильник, и расписание на день, а еще вдруг кто-то важный позвонит по телефону. Поэтому нам кажется, что идеальное место телефона — как можно ближе к нам. Однако большинство даже не догадываются, что спать, когда телефон рядом, может стоить вам здоровья, пишет mudita


Как утверждает Всемирная организация здравоохранения, электронные устройства обычно вредны для организма, поскольку обладают токсическими эффектами. У смартфонов, например, это опасное излучение, вызывающее изменения в работе наших биологических часов. 

Научные исследования показывают, что около 48% людей оставляют на ночь свой мобильный рядом, и поэтому им могут сниться кошмары и они чаще просыпаются в течение ночи. Поэтому вы чувствуете сонливость днем и становитесь менее продуктивным. 


Дело в том, что синее излучение препятствует выработке гормона мелатонина, отвечающего за сон, и нарушает наши циркадные ритмы — это наш метаболизм, хорошее самочувствие и пищеварение. 

Понимаем, что жизнь настолько связана с электронными помощниками, что оставить их в другой комнате на ночь, как советуют ученые, может стоить нам важной встречи. Поэтому рекомендуем ограничить использование гаджета за час до сна и класть его дальше, чем ваша рука может дотянуться.

P. S. Последняя фишка даже поможет утром немного разбудить ваш организм, если для того, чтобы выключить будильник, вам придется встать с кровати и пройтись к столу. Главное — не залезать потом под теплое одеяло, а начинать утренние ритуалы, чтобы проснуться окончательно.