Умение управлять своим эмоциональным состоянием – важный навык в современных реалиях. Поэтому делимся упражнениями и советами, которые помогут успокоиться за несколько минут, если вам нужно быстро адаптироваться к стрессу и принять важные решения.


Дыхание

Закройте глаза и глубоко вдыхайте носом в течение пяти секунд. Затем медленно выдохните через нос в течение пяти секунд. Сосредоточьтесь только на движении дыхания. Это упражнение снизит частоту сердечных сокращений, что поможет вам расслабиться и успокоиться.

Тело

Встаньте, закройте глаза и напрягите все мышцы вашего тела и замрите в этой позе на 1–2 минуты. Затем медленно расслабляйте постепенно кисти рук, затем мышцы плеч, шеи, корпуса, ног и т.д. Выполняйте это упражнение пока не достигните оптимального эмоционального состояния.


Техника «Квадрат»

Закройте глаза и мысленно нарисуйте перед собой квадрат. Сконцентрируйтесь на правом верхнем углу фигуры и на счет 1–2–3–4 сделайте глубокий вдох. Затем перейдите к левому углу и задержите дыхание на счет 1–2–3–4. Затем перейдите к левому нижнему углу и на счет 1–2–3–4 выдохните. Затем перейдите к правому нижнему углу и снова вдохните. Уже через несколько повторов этого упражнения вы скоро вернетесь в состояние равновесия.



Цвета

Для этого вам следует выбрать 1 любой цвет и в течение нескольких минут искать предметы этого цвета. Это упражнение помогает расфокусироваться из того, что токсично уносит вашу энергию.

Абстрагирование в пространстве

Очень простое и эффективное упражнение: закройте глаза и сосредоточьтесь на окружающих звуках. Прислушивайтесь ко всему происходящему вокруг в течение 1 минуты. Вы услышите много шумовых факторов, которые раньше не замечали, и сосредоточитесь на собственном восприятии «здесь и сейчас».