Почему работа, которую вы любили, может превратиться в работу, которой вы боитесь, и экспертные решения, которые помогут снова почувствовать себя счастливым

Разочарование. Изнурение. Отсутствие мотивации. Звучит знакомо? Если да, то вполне возможно, что вы страдаете от выгорания на работе.

Однако вы не одни: по данным Всемирной организации здравоохранения, во время пандемии было очень тяжело, и исследования показывают, что многие работники до сих пор продолжают чувствовать себя подавленными, пишет Good Housekeeping.


Что приводит к выгоранию?


Существует много факторов, которые могут привести к тому, что человек испытывает выгорание на работе, включая ощущение, что его не ценят, что у него больше работы, чем он может выполнять, что он работает долгое время и не контролирует свой график.

«Хотя выгорание может выглядеть у каждого по-разному, обращающиеся к специалистам по выгоранию чаще испытывают стресс, разочарование, тревогу, скуку и изоляцию на работе. Кроме того, 55% работников утверждают, что стресс, связанный с работой, оказывает негативное влияние на их личную жизнь», — говорит Джон Вудс, доктор философии, ректор и главный научный сотрудник Университета Феникса.

Однако есть простые способы вернуть свою энергию прямо сейчас, чтобы вы могли чувствовать себя и работать лучше, чем когда-либо.


Распространенные симптомы выгорания


Вы ненавидите возвращаться в офис, когда работаете удаленно

После того как вы привыкли к удаленной работе во время COVID-19, вас беспокоит все, что связано с возвращением на рабочее место: всегда ли здесь был такой ослепительный яркий свет? Всегда ли было так шумно? Всегда ли было так трудно сосредоточиться?

Может показаться, что вам просто трудно вернуться к привычному ритму жизни, но это может быть симптомом серьезного выгорания.

«Если вы несчастливы в своем окружении, когда дело доходит до вашей работы, вы будете думать о себе: “Я не хочу этого делать”, вы начинаете делать минимум вместо того, чтобы делать все возможное», — говорит Кристина Маслач, доктор философии. профессор психологии и соавтор книги «Выгорание как вызов» (The Burnout Challenge).


Вам кажется, что люди, с которыми вы работаете, хотят вас убрать

Вы начинаете искать скрытые мотивы у каждого члена вашей команды. Не показалось ли, что коллега сейчас сказал «Как дела?» язвительно или осуждающе? Это, вероятно, означает, что он тайно недоволен моей работой! Ну… может, нет. Это может быть только ваше восприятие и к тому же неправильное.

Исследования Национального института здравоохранения показывают, что цинизм и негативизм являются основными красными флагами выгорания; они показывают, что это вынуждает вас мыслить слишком экстремальными способами.

«Если вы мыслите категориями “всегда” или “никогда”, вы зашли в тупик», — говорит Дженнифер Мосс, стратег по культуре на рабочем месте и автор книги «Эпидемия выгорания».

Важно помнить, что если вы выгорели, вы не видите людей ясно — вы видите их хуже, чем они есть на самом деле, отмечает Мосс. А это в свою очередь заставляет вас максимально отстраниться от них, потому что вы ошибочно считаете, что вам нужно защитить себя. И вскоре вы можете оказаться в изоляции от всех, с кем работаете, общаясь только в случае крайней необходимости, потому что просто не хотите иметь дело с ними лицом к лицу.


Вы умираете от желания уволиться, но не представляете, чем еще хотите заниматься

Если «Я хочу уволиться!» стало вашей новой мантрой — пора задуматься о выгорании. Это кажется странным, ведь до сих пор вы всегда любили свою работу. Вы не можете представить себе другую карьеру, которую вы хотели бы, или другую компанию, в которой бы вы хотели работать.


Вам нужно очень много времени, чтобы выполнить задание

Вы часами сидите над написанием первого абзаца своего отчета. Или он должен быть сдан завтра, но вы постоянно отвлекаетесь — это прокрастинация плюс отсутствие вдохновения.

Это часто происходит из-за того, что вы спешите выполнить работу, на которую не запланировали достаточно времени. Затем вы переутомляетесь и замираете, когда вам нужно завершить дело. Новое исследование, проведенное в Пакистане, показало, что работники, имеющие плохой баланс между работой и личной жизнью, особенно с точки зрения тайм-менеджмента, хуже справляются с проектами.


Как восстановиться после выгорания


Определите свой уровень комфорта

Спросите себя: «Как для меня сейчас выглядит успех?» Обязательно ли вам нужно работать в офисе? Конечно, не у всех есть возможность вернуться к удаленной работе, а для некоторых это может означать отказ от шанса на повышение, к которому они так стремились. Однако, если работа из дома доставляет вам больше удовольствия и более продуктивна, возможно, вы просто изменили свои цели. Поговорите со своим руководителем о том, что вы чувствуете, и попытайтесь найти решение, удовлетворяющее обе стороны: возможно, это частично удаленная работа или личный график. Возможно, это именно то, что вам нужно, чтобы чувствовать себя довольными как в профессиональном, так и в личном плане.


Встречайтесь с коллегами

Знакомьтесь с людьми в реальной жизни, а не только с помощью смс или звонков. Общение лицом к лицу не только покажет вам, что ваши коллеги более благосклонны к вам, чем вы думали. Оно также поможет вам избавиться от желания отгородиться от мира — классического симптома выгорания.


Подумайте, прежде чем действовать

Если вы дошли до того, что хотите сменить работу, но не знаете, что именно вы бы изменили, сделайте паузу. Не всегда верно мнение: «Если я не могу выдержать жару, мне нужно уйти из кухни». Вместо этого можно просто убавить огонь на кухне.

Существует большая вероятность того, что речь идет не о том, чтобы перейти к чему-то другому, а о том, чтобы извлечь максимум пользы от того, где вы находитесь. Поговорите со своим руководителем о делегировании части работы, если вы чувствуете, что перегружены. Раскройте свой потенциал, попросив приобщиться к более масштабному проекту. Если вы произвели серьезные проактивные изменения, но все равно чувствуете, что хотите уйти, то можете начать поиск другой работы.


Попробуйте трюк «легкомысленные 15»

Серьезно посмотрите на свой календарь и будьте реалистами, планируя часы для работы, которую вам нужно выполнить. В напряженные дни попробуйте «легкомысленные 15»: остановитесь на 15 минут и сделайте что-нибудь веселое или отличающееся от вашей работы. Посмотрите любимый клип. Закажите новый блеск для губ. Позвоните по телефону близким. Словом, отключитесь с целью освежиться. «Легкомысленные 15» могут стать отличным продуктивным отдыхом. Это нормально — позволить себе остановиться ненадолго.

Регулярные мини-перерывы — это мощный способ борьбы с выгоранием, и вы их заслуживаете!