Мирослава Ульянина,
нутрициолог, сертифицированный консультант по питанию,
ментор здоровья в мегаполисе, телеведущая шоу «Взвешенные и счастливые»


Готовьте на Новый год праздничный несложный ужин,  пусть это будет ужин с заботой о себе. Вместо соусов и майонезов выберите здоровый деликатес. Вместо многослойных салатов сделайте овощную, сырную или мясную нарезку в разных тарелках. Салат заправьте лимоном. А вместо пакетированных соков выпейте воды. Обязательно добавьте много зелени.

Такое питание здоровее и дешевле – не нужно будет покупать лекарства для восстановления поджелудочной.

Утро первого января напрямую коррелируется с предыдущей ночью. Только от вас зависит, каким будет этот день. Его можно провести для себя и сделать все, на что не хватало времени весь год. Никто точно не будет беспокоить вас рабочими вопросами.

От вас зависит, проснетесь ли вы с удовольствием или от того, что нужно срочно идти в аптеку и помогать себе восстановиться.


Если говорить о тихих и игристых винах, не обязательно выбирать алкогольные. Есть хорошие безалкогольные варианты, они имеют право на существование. Но какой бы алкоголь вы ни выбрали, к нему следует относиться как к калориям. Не нужно радоваться, что это безалкогольное вино и пить его литрами. В нем достаточно много сахара. Представьте, что вы выпили такое же количество виноградного сока с высоким содержанием фруктозы и глюкозы.

Иногда лучше выпить 50 г хорошего красного сухого вина и получить удовольствие, чем пить безалкогольное и страдать.

Еда и алкоголь – это лишь часть того, из-за чего можно получать удовольствие. Гораздо большее удовольствие – то, как вы чувствуете себя и как выглядите.

Самый простой вариант – получить удовольствие от общения с приятными людьми. Но здесь важно, какое у вас окружение. Если токсичное, то стоит задуматься, не пора ли его поменять.


Наше пищеварение начинается, как только мы видим еду. Зрительный сигнал поступает в мозг. И от того, какую информацию он несет, зависит дальнейшая реакция мозга. А значит – последующие сигналы во всю пищеварительную систему.

Руккола, перец, помидоры – эти свежие продукты, очевидно, более цветные и яркие, чем заправленный майонезом оливье.

Считывание цвета зрительным нервом передает в центр голода, который находится в средней части гипоталамуса, – более мощный сигнал. У нас усиливаются положительные эмоции, мозг скорее получает насыщение.

Обязательно дайте себе возможность насладиться не только цветом, но и ароматом. Через ольфакторную систему в центр голода и насыщения попадает еще один поток сигналов.

Не стоит есть с гаджетами около тарелки. Отложите телефон, лекцию в Youtube или фильм на Netflix, пока едите. Для обработки информации, которую они транслируют, мозгу требуется больше усилий, чем для усвоения пищи. Он ставит информацию в приоритет. Как результат: отсутствие фокуса на еде и качественного сигнала мозга для выработки желудочного сока, ухудшение процесса пищеварения, а это приводит к перееданию, тяжести и изжоге.


Кстати, научно доказано: еда в спешке удваивает риск развития ожирения и увеличивает вероятность возникновения диабета второго типа в 2,5 раза. Когда вы проглатываете куски пищи наспех, пищеварительной системе сложнее выделить из них нутриенты (витамины, минералы, аминокислоты). Плохое пережевывание вызывает газообразование и изжогу (гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь, ГЭРБ).

Чем медленнее вы едите, тем качественнее происходит переваривание пищи и тем больше наслаждения от нее вы получаете.

Каждый свой Новый год я планирую так, чтобы первого числа утром проснуться полной сил и провести день для себя. Чтобы сходить на пробежку или прогулку. Также в этот день пойти в бассейн, пригласить друзей или сходить в гости. Я не сижу ночью долго, у меня всегда легкий ужин, а потом могу выпить вина. Правда, долгое время алкоголь не употребляю вообще. Поэтому в Новый год будет либо безалкогольное игристое, либо какой-нибудь пробиотический напиток, ферментированный бактериями (sparkling rossini в Greenchef, например).

1 января – это не день, когда начинается новая жизнь, а день, когда продолжается ваш выбор быть здоровыми и красивыми.

Беседовала Ольга Заруба