Эмоции бывают разные: положительные, отрицательные, деструктивные, токсичные и т. д., однако есть кое-что, что их объединяет. Все они — это реакция на внешние или внутренние раздражители. Обычно эмоциональные реакции не являются перманентным, то есть долгосрочным состоянием, они приходят и уходят, например, слезы или смех. Но сегодня мы рассмотрим эмоциональные состояния, и это не то же самое, что реакции.

Психологи отмечают, что эмоциональные состояния — это длительные переживания, спровоцированные сильной эмоциональной реакцией. Таким состоянием можно назвать, например, тревогу или стресс, и формируется он из-за эмоций, которые человек проживает. То есть эмоции обуславливают настроение человека, из которого формируется длительное эмоциональное состояние.


Разберем самые распространенные эмоциональные состояния: стресс и фрустрацию.


Стресс — это защитная реакция организма, превышающая норму, на сильный внешний раздражитель. К сожалению, кто-то справляется со стрессами легче, а кому-то удается преодолевать их только с помощью специалиста. Эмоциональным состоянием, близким к стрессу, является эмоциональное выгорание.

Фрустрация — это психическое состояние человека, сопровождающееся переживаниями и трудностями при достижении цели, расхождением реальности с ожиданиями. В таком состоянии человек может проявлять озлобленность, подавленность, внешнюю и внутреннюю агрессию, уныние, недовольство собой. Устойчивость к фрустрации зависит от типа темперамента человека и его опыта с этим состоянием.


Как на них влиять?

Есть способы, помогающие справиться с сильной эмоцией, чтобы она не перешла в перманентное состояние. И очень важно вовремя заметить, что ваши эмоции стали часто перетекать в постоянные состояния.

1. Не вините ни себя, ни окружение, фокусируйтесь на решении вопроса или ситуации.

2. Найдите технику, которая помогает вам взять эмоции под контроль еще на первой стадии, когда самоконтроль еще по силам, а волна эмоций не захватила полностью.

3. Изучайте себя. Проанализируйте, как организм дает вам сигналы, что те или иные эмоции начинают развиваться.


Неспособность контролировать свои эмоциональные состояния, справиться с перепадами настроения и напряжением препятствует эффективности в профессиональной сфере, ухудшает отношения с коллегами и семьей, а также оказывает негативное влияние на физическое и психическое здоровье. Поэтому изучайте себя, исследуйте себя и анализируйте свои эмоции и ощущения, чтобы своевременно реагировать на тревожные сигналы организма.