Знаете ли вы, что сыр содержит более 10 основных питательных веществ и витаминов, важных для роста детей, поддержания нервной и иммунной системы, положительного воздействия на зрение, здоровье кожи, мышечную функцию и обеспечение энергией в течение дня?

Оксана Чернова
сырный эксперт ProCheese, основательница ProCheese Академии, судья международного сырного конкурса World Cheese Awards. 

От улучшения здоровья до снижения риска рака — сыр в ежедневном рационе полезен для взрослых и детей. О преимуществах употребления сыра рассказывает Оксана Чернова — сырный эксперт ProCheese, основательница ProCheese Академии, судья международного сырного конкурса World Cheese Awards. 


Почему сыр полезен?


Исследование, проведенное Американской академией педиатрии, показало, что дети, которые во время еды потребляют овощи вместе с сыром, скорее насыщаются. Так происходит потому, что белок в сыре сочетается с клетчаткой из овощей, и оба компонента лучше усваиваются организмом. Таким образом дети потребляют на 72% меньше калорий, чем те, кто ест снеки или быстрые углеводы. А это предотвращает детское ожирение и обеспечивает организм ребенка необходимыми веществами для роста, развития и обучения.

Ведь сыр — это источник: 

  • белка,
  • витамина А — особенно козьи сыры,
  • витамина К — он необходим для производства белка протромбина, который способствует свертыванию крови и помогает предотвратить рак,
  • кальция.

Энергетическая ценность сыра отличается в зависимости от вида, молока, из которого он изготовлен, и способа приготовления. Однако в среднем составляет 362 ккал на 100 г. Это примерно 15% суточной нормы потребления калорий для детей.


6 причин включить сыр в рацион ребенка


Подробно разберем, как употребление сыра способно улучшить здоровье и общее состояние ребенка.


1. Воздействие на здоровье костей

Сыр содержит витамин D, кальций, а также витамины группы В, которые способствуют укреплению костей, повышают их плотность, а также предотвращают дефицит кальция. То есть помогают избежать остеопороза.

По данным Osteoporosis Canada, 3-сантиметровый кубик сыров: Пармиджано Реджано, Чеддер, Эдам, Гауда, Грюйер или голубой сыр, содержат 245 мг кальция. Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ориентировочная минимальная доза потребления кальция в день для детей до 18 лет — 1000 мг. Так что в небольшом кубике сыра почти четверть рекомендованной нормы потребления!


2. Улучшение здоровья зубов

Сыр содержит фосфопептиды казеина, предупреждающие образование кариеса. А сам процесс жевания сыра может повысить рН в полости рта и способствовать ее здоровью в целом.


3. Укрепление иммунной системы

Иммунитет ребенка — основа его здоровья. Чем лучше он будет развит в младенчестве, тем меньше болезней будет в старшем возрасте. Регулярное употребление сыра способно повысить иммунитет, ведь продукт обогащен пробиотическими бактериями, положительно влияющими на стойкость к возбудителям болезней.

А сыры, изготовленные на основе сенного козьего и коровьего молока, содержат еще и Омега-3 кислоты и способны улучшать работу иммунной системы в целом. Эту взаимосвязь выявили ученые из Австрии. Там, на родине альпийских коров, высоко ценят сыры и молоко с отметкой Heumilch, которая означает, что животных выкармливают только на пастбищах или сеном, без силоса.


4. Воздействие на работу щитовидной железы

У детей функционирование щитовидной железы особенно важно для развития мозга, костей и мышц. Недостаточное количество гормонов щитовидной железы в детстве может привести к задержке развития и другим проблемам со здоровьем. Она также отвечает за регулирование уровня кальция в крови, что важно для здоровья костей и зубов ребенка.

Нормальную работу щитовидной железы и противодействие развитию вирусов обеспечивает селен, содержащийся в сыре. Больше всего его в выдержанных сырах твердой категории: Чеддер, Грана Падано, выдержанный более 12 месяцев Гауда и других.


5. Улучшение работы мозга

Мозг — это главный орган нашей нервной системы, отвечающий за понимание, мышление, восприятие, память, движение и другие процессы. Эффективная работа мозга очень важна для детей, поскольку он является ключевым для их физического, умственного и социального развития.

Доказано, что сыр способен оказывать положительное воздействие на основные функции мозга. Он может снижать уровень воспалительных цитокинов в организме — клеток, которые ухудшают когнитивные функции мозга и образуются в организме вследствие болезней, стресса и неправильного питания. Лучше всего на воспалительные цитокины влияет бактерия Penicillium Candidum, находящаяся в составе Камамбера.

Много исследований по улучшению когнитивных функций проводилось в Японии, где здоровому питанию уделяют большое внимание. Хотя культурно сложилось, что в Японии традиции употребления сыра не были распространены, за последние 15 лет все изменилось. На это повлияло предположение исследователей, что употребление ферментированных продуктов (сыра) и соблюдение диеты. богатой α-лактальбумином (сывороточный белок), повышает уровень триптофана и серотонина в мозге и улучшает когнитивные способности у людей, часто подвергающихся воздействию стресса.

Также подтверждено, что способность различать и запоминать вкусы помогает понизить риск болезни Альцгеймера. А разнообразие видов сыра обеспечивает богатство вкусов, оттенков и ароматных ноток. Так что чем раньше начать тренировать свой мозг, тем эффективнее сработает эта профилактика. 


6. Улучшение здоровья кожи

Содержащиеся в сыре витамины группы В могут способствовать клеточному метаболизму и росту, укрепляют защитный барьер кожи, способствуют быстрому заживлению ран и раздражений на коже, помогают предотвратить появление высыпаний и воспалений. А еще содержание витаминов группы В в сыре помогает сохранять здоровье волос и ногтей.

Именно поэтому многие натуральные лечебные косметики базируются на сыворотке.


А если у ребенка непереносимость лактозы?


Непереносимость лактозы все чаще диагностируется у детей и взрослых. Если такой ребенок употребляет молочные продукты, он может испытывать дискомфорт в желудке — от чувства тяжести до резкой боли. Чтобы предотвратить это, родителям следует выбирать для детей продукты с низким содержанием лактозы или полностью безлактозные.

Выдержанный сыр со временем теряет лактозу. Большая ее часть уходит с сывороткой, другая превращается в молочную кислоту. Детям и взрослым с непереносимостью лактозы следует выбирать сыры с ее содержанием до 2%.

Это могут быть, например:

  • Камамбер — 0–1,8%,
  • Эдам — 0–1,4%,
  • Гауда, до 5 месяцев созревания — 0–2,1%,
  • Голубые сыры — 0–2,5%,
  • Пармиджано Реджано — 0–1,5%.

В свежих сырах и сырах Фета диапазон лактозы достигает 4%, такие сыры рекомендуется исключить из рациона.


Ежедневное употребление сыра оказывает положительное комплексное влияние на здоровье ребенка: улучшает состояние опорно-двигательного аппарата, иммунной системы, кожи и усиливает когнитивные функции. Не бойтесь предлагать сыр даже детям с непереносимостью лактозы. Достаточно выбирать выдержанные сыры, чтобы быть уверенными, что они пойдут ребенку исключительно на пользу.


Несколько причин, почему сыр следует есть не только детям


Сыр полезен не только детям. Все перечисленные пункты работают и для взрослых. Однако есть некоторые свойства сыра, которые для детей нерелевантны, а вот взрослым могут пригодиться. Чем полезен сыр для тех, кто старше 18?

1. Снижает давление

Благодаря витаминам группы В сыр с низким содержанием натрия способен стабилизировать давление и может предотвращать его повышение. Среднее содержание витамина B6 во всех сырах — 94 мг/100 г. Но в твердых выдержанных сырах и мягких сырах с плесенью содержание этого витамина максимально.

Количество витамина В6 в некоторых сырах:

  • Камамбер — 248 мг/100 г,
  • Рокфор — 104 мг/100 г,
  • Пармиджано Реджано — 96 мг/100 г,
  • Моцарелла — 62 мг/100 г.


2. Уменьшает риск заболевания раком 

Сыр содержит конъюгированную линолевую кислоту и сфинголипиды, которые находятся также в мембранах клеток нервной системы. Согласно исследованиям Миланского университета, именно эти липиды могут подавлять рак толстой кишки. В профилактике некоторых видов рака помогает также кальций. Мы уже выяснили, что его в сыре достаточно.

А согласно данным Ассоциации здоровья NHS Foundation Trust, людям с риском возникновения рака, а также проходящим химиотерапию, нужно употреблять сыры из пастеризованного молока.


3. Поддерживает общее состояние во время беременности

Благодаря высокому содержанию кальция и минералов в сыре его полезно употреблять во время беременности. Сыр помогает поддерживать здоровье костей и общее состояние организма. Но будьте осторожны: содержание влаги в сыре из сырого молока, особенно в мягком сыре с голубой плесенью, часто достаточно высоко.

Поэтому он становится питательной средой для атаки бактерий и может вызвать бактериальные инфекции, например листериоз. Поэтому беременным рекомендовано употреблять сухой сыр из пастеризованного молока.


Сыр стоит того, чтобы им наслаждаться, независимо от того, сколько вам лет. Попробуйте новые виды, выбирайте любимые, наслаждайтесь вкусом и заботьтесь о своем здоровье.