Источник: Мetro.co.uk

Воспользуйтесь преимуществами ежедневных прогулок


Любовь Ее Величества к жизни на природе хорошо известна — ее фотографировали верхом на лошади в Виндзоре, когда ей исполнилось 95 лет.

Но даже когда ее день проходит в «офисе» — в ее случае в Букингемском дворце, она ежедневно после обеда она выходит на прогулку в садах дворца. 

Этот ритуал вполне мог помочь ей сохранять здоровье и спокойствие все эти годы.


Исследования показывают, что регулярные ежедневные прогулки помогают снизить риск сердечного приступа, инсульта, диабета и высокого кровяного давления. И хотя 10 000 шагов в день часто являются рекомендуемой целью, новое исследование показывает, что женщины, которые проходили всего 4400 шагов в день, жили дольше, чем менее активные.

Попробуйте следующее: встаньте из-за стола в обеденное время и прогуляйтесь не менее получаса. Каждый день. Ускорьте темп, чтобы ваше сердце билось быстрее, и вы получите дополнительные преимущества для здоровья.

Если рядом есть зеленая зона, где можно погулять, — еще лучше. Доказано, что 20 минут в день на природе снижают уровень гормона стресса кортизола. Корги по желанию.


Ешьте меньшими порциями

Для королевы изысканные банкеты, личные повара, торт «Данди» с послеобеденным чаем, обильные завтраки «Балморал» и формальные рабочие обеды уже давно стали образом жизни.

Но чрезмерности нет. Те, кто был приглашен отобедать с королевой, обычно вспоминают, что, хотя обстановка, обслуживание и прекрасный фарфор могли быть роскошными, она ела немного.


Исследования «голубых зон» мира, жители которых отличаются исключительным долголетием, показали, что ограничение размера порций может помочь нам жить дольше. Жители Окинавы, региона Японии с одной из самых высоких в мире долей долгожителей, не только наслаждаются богатой фруктами и овощами пищей, но и перестают есть, когда сыты на 80%.

Попробуйте следующее: вместо того чтобы поглощать перед телевизором еду на вынос, устройте себе повод пообедать. Накройте на стол, зажгите свечи — и, не торопясь, съешьте небольшие порции. Прекращайте есть, когда вы больше не чувствуете голода, а не тогда, когда вы чувствуете себя сытым.


Используйте юмор на работе

Королева не позволила грузу государственной ответственности и множеству личных проблем погасить ее врожденное чувство юмора. Друзья подтверждают, что у королевы хорошо развито чувство юмора и она любит посмеяться.

Хотя она никогда не выглядит менее достойной на публике, Анджела Келли, ее давний костюмер и подруга, рассказывает, что «за кулисами» королева чаще всего беззаботная начальница: «Я определенно могу рассказать вам о том, как весело мы проводим время».

Может ли смех сделать жизнь более долгой? По данным клиники Майо, смех защищает от болезней, которые могут поразить нас в раннем возрасте. Смех стимулирует сердце, легкие и мышцы, помогает справиться со стрессом и улучшает настроение.

Попробуйте следующее: не бойтесь использовать юмор, чтобы поднять настроение в офисе. Множество исследований показывают, что смех с коллегами не только снимает стресс, но и повышает заинтересованность и креативность, а также может иметь физические преимущества, аналогичные повторным упражнениям.


Планируйте

Правление королевы отмечено редким постоянством как в работе, так и в личной жизни. Королева проводит Рождество в Сандрингеме, а август — в Балморале. Меню ужинов планируется на неделю вперед, аудиенции могут быть запланированы на месяцы вперед. Послеобеденный чай подается в 17:00 в обязательном порядке. Она наслаждалась продолжительным браком. И конечно же, она работает на одной и той же работе уже 70 лет.


То, как дни, недели, месяцы и годы королевы  проходят по неизменной схеме (если не считать пандемии), может показаться нам, простым подданным, немного скучным. Но могло ли такое планирование принести пользу здоровью Ее Величества?

На самом деле, планирование досуга и семейного времяпрепровождения может укрепить хорошие отношения, которые, согласно научным данным, являются одним из ключей к долгой и здоровой жизни.


Попробуйте следующее: возьмите свой календарь на следующий месяц или два и запланируйте конкретное время для работы, физических упражнений, покупок продуктов, медосмотров, отдыха и семейных встреч.

Планируйте небольшие полезные для здоровья мероприятия на одно и то же время каждый день — например, принимайте лекарства, когда готовите утреннюю чашку чая, выполняйте упражнения на растяжку во время чистки зубов.

По словам лайф-коуча Джеймса Клира, автора книги «Атомные привычки», требуется около двух месяцев ежедневного повторения действия, прежде чем оно войдет в привычку и вы обнаружите, что делаете это автоматически.


И наконец, сохраняйте спокойствие и продолжайте

Королевский комментатор Пенни Джунор признается, что после многих лет наблюдения за работой членов королевской семьи она восхищается их стойкостью перед лицом кризиса. «Они просто продолжают работать, — объясняет она, — продолжают делать то, что делали всегда… и чудесным образом кризис проходит. Это блестящая стратегия выживания».


Конечно, время от времени случаются конституционные кризисы или семейные неурядицы, которые требуют какой-то реакции. В таких случаях королева предлагает мастер-класс по смягчению драмы. Кто может забыть очень краткое и возвышенно сформулированное заявление «Воспоминания могут отличаться», сделанное Букингемским дворцом после громкого интервью Гарри и Меган с участием Опры?

Без сомнения, как и все мы, королева волнуется. Но, следуя ее примеру и сохраняя спокойствие, мы можем остановить эскалацию беспокойства, которое может нанести вред нашему здоровью в долгосрочной перспективе. Доказано, что стресс негативно влияет на иммунную систему. Хотя мы не можем избежать проблем, мы можем выбирать, как на них реагировать.


Попробуйте следующее: когда вы почувствуете страх или панику из-за масштабов проблемы или ошибки, которую вы совершили, спросите себя: «Будет ли это иметь значение через 10 лет?»

Автор бестселлеров и лайф-коуч Энтони Роббинс также считает, что изменение языка, который мы используем для описания ситуации, может изменить то, как мы относимся к ней и как мы физически реагируем на стресс.


Попробуйте дедраматизировать проблему, описав ее по-другому. Не говорите: «Это колоссальная катастрофа!» Говорите: «Кажется, мы наткнулись на небольшую неровность на дороге».

Фото wikipedia.org