Зимой сил выбираться в спортзал всё меньше — желание окопаться в постели прижимает к земле с интенсивностью свинцового одеяла. Но при этом быть стройной назло всем съеденным булочкам хочется всё равно. Вот примерно эти соображения — лени, желания есть и чтобы ничего мне за это не было — и привели меня на эндосфера-терапию в салон Kika Style. 

Эта процедура — несмотря на то, что её ассоциируют с борьбой с лишним весом — может помочь и тем, у кого болит спина, кто борется с крепатурой и кто восстанавливается после спортивных травм. Эндосфера, кастомизированная швейцарскими сыворотками Callys, даст мгновенный и пролонгированный эффект улучшения качества кожи — глубокого увлажнения, лифтинга, сияния и состояния молодости. 

Но давайте разберёмся по порядку — что это, зачем и кому пригодится.


Что такое эндосфера?


Эндосфера — это название и аппарата, и терапии, которая предполагает уход широкого спектра. Вообще-то эндосферу сначала придумывали для восстановления профессиональных спортсменов после тренировок, но со временем методику адаптировала и эстетическая косметология. Аппарат хорош тем, что делает интенсивный массаж — эффективнее, чем ручной. Основную действующую силу эндосфере обеспечивает насадка из вращающихся силиконовых роликов, которыми мастер и производит массаж.

В чём преимущества процедуры?

Их много, и все они одинаково заманчивы. Если есть застой в мышцах — эндосфера может глубоко их проработать, так, как этого не сделать массажисту. Поэтому часто на эти процедуры советуют ходить тем, кто, скажем, чувствует зажатость, сутулится и много сидит за компьютером или смотрит в телефон — словом, почти всем нам.

Эндосфера обеспечивает ещё и улучшение состояния кожи: это своего рода пилинг, а кожа шлифуется за счёт вращения сфер.

Грандиозный плюс эндосферы — и одна из основных причин записаться на приём — это её сверхспособности в борьбе с целлюлитом и жиром. Ягодицы, уверяет меня косметолог Kika Style, подтягиваются действительно мгновенно, этот эффект даже можно сравнить со спортом. Но, конечно, в идеале совмещать тренировки и эндосферу — во многом и потому, что она ещё и облегчает крепатуру. И даже если вы очень интенсивно занимались, сделав эндосферу в этот же день, вы сможете предупредить муки боли на следующее утро.


Какие зоны тела можно и нужно прорабатывать?


По сути, все: мастер рассказывает, что, в зависимости от запроса, массировать можно всё тело. Эндосфера подойдёт людям с сидячим типом жизни, у которых затекают спина и поясница — например, мне хорошенько прошлись массажёром по воротниковой зоне и шее, которые болели уже примерно вечность, и чувство зажатости ушло практически мгновенно. Разумеется, отличный эффект процедура демонстрирует и на местах скопления жира: ноги, ягодицы, низ живота и руки. Эндосфера улучшает кровообращение и обеспечивает хороший дренаж — эти возможности и помогают ей закрепить статус отличного бойца против целлюлита. Возникает вопрос о том, есть ли у неё преимущества перед антицеллюлитным массажем — мастер объясняет, что чаще всего такой массаж очень болезненный, а с эндосферой такого нюанса нет.


Мастер советует делать фото до и после — чтобы лучше и более наглядно оценить эффект. Я так поступить не сообразила, но результат и без снимка видно и на глаз, и на ощупь: кожа более гладкая и ровная, а ноги и ягодицы сразу выглядят более подтянутыми. 

Косметолог предлагает проработать даже ступни: это полезно для тех, кто много ходит пешком. Правда, есть важная деталь: если вы боитесь щекотки, есть вероятность, что такая разминка вам не подойдёт. Это как раз и был мой случай: провести массаж ступней хотелось сильно, но риск стукнуть мастера пяткой был слишком высок, так что от этой затеи пришлось отказаться.

Эндосфера здорово работает как массаж для лица — она полезна и в качестве антиэйдж-терапии, и просто для того, чтобы дать лицу отдохнуть. «Сразу видно, как распахиваются глаза, овал лица приобретает более чёткие очертания, лицо свежеет, и появляется сияние», — уверяет мастер.

После эндосферы будет особенно эффективно нанести на кожу косметическое средство: дело в том, что процедура подготавливает кожу, усиливает кровообращение и способствует более глубокому проникновению. Мне после процедуры нанесли сыворотку Callys Glycolagen от швейцарской лаборатории Biodermina: она обладает лёгкой текстурой, быстро впитывается в кожу, не создавая окклюзии. Высококонцентрированная гиалуроновая кислота увлажняет все слои кожи, а растительные экстракты оказывают лифтинговый эффект, образуя «каркас» на коже.


Какие ощущения от процедуры?


В целом — очень приятные: тело немного нагревается и вибрирует. Изредка возможны отдельные неприятные ощущения: они могут возникать, когда эндосфера массирует место особенно активного сосредоточения жировых скоплений. Но это очень просто вытерпеть — и даже есть высокий шанс заснуть к концу процедуры. И проснуться с подтянутой попой. Да, вам не показалось — это и есть ожившая мечта. Но поспешим её разбить — или немного треснуть. Конечно, результат надолго просто так не задержится, и гравитация возьмёт своё. Поэтому эндосферу рекомендуют проходить курсами в 10–12 процедур: это обеспечит больший и лучший эффект. 

Вам может быть немного больно в нескольких случаях: если много жировых отложений, если много ходите или часто носите каблуки. Вот я действительно сильно ощущала икры — причина в том, что я и правда много хожу и предпочитаю всюду добираться пешком, из-за чего голени часто перетружены.


Есть ли противопоказания?

«Лучше не делать эндосферу во время критических дней — в остальном серьёзных противопоказаний нет», — заверяет мастер. Впрочем, если вы переносите менструацию нормально — можно рискнуть, главное — предупредить косметолога, чтобы он был аккуратнее и избегал массажа зоны живота. Если у вас варикоз, эндосферы можно не бояться: такой массаж тренирует стенки сосудов, и они становятся менее заметными. Эндосферу не рекомендуется посещать, если у вас есть открытые раны, высыпания, болезни сердца или опухоли.


Резюме


Эндосфера — и впрямь классная альтернатива мануальному массажу: она интенсивнее, и эффект от неё ощущаешь быстрее. По сути, один аппарат может спасти офисного сотрудника с болями в спине и шее, и подтянуть кожу на ногах и руках, и обеспечить лимфодренаж, похудение и сияние кожи от сыворотки Callys. А ещё — расслабить до коматозного состояния. После первой же процедуры чувствуешь себя очень уютно и томно, охота забраться в тёплое одеяло, пить чаи и какао. Так что лучше планируйте поход на процедуру на вечер — чтобы после этого оставалось только вернуться домой и погрузиться в личный велнес.