Если вам приходилось из-за спешки допускать ошибки, медитация может помочь вам избежать таких ситуаций.. Это показало новое исследование Университета штата Мичиган – крупнейшее в своем роде на сегодняшний день, пишет Science alert


Исследование, опубликованное в Brain Sciences, показало, как открытая мониторинговая медитация – медитация, которая фокусирует внимание на чувствах, мыслях или ощущениях по мере их развития в уме и теле – изменила мозговую активность таким образом, что повысилось распознавание ошибок.

Мы смогли увидеть, как один сеанс управляемой медитации может привести к изменениям в мозговой активности у немедитирующих», – отмечает Джефф Лин, докторант и соавтор исследования Университета штата Мичиган по психологии.

Результаты показывают, что различные формы медитации могут иметь разные нейрокогнитивные эффекты, и Лин объяснил, что мало исследований о том, как открытая мониторинговая медитация влияет на распознавание ошибок.

«Некоторые формы медитации заставляют вас сосредоточиться на одном объекте, обычно на дыхании, но открытая мониторинговая медитация немного отличается, – отмечает Лин. – Это заставляет вас настроиться на внутреннее состояние и обратить внимание на все, что происходит в вашем уме и теле. Цель в том, чтобы сидеть тихо и уделять пристальное внимание тому, куда движется разум».


Лин и его соавторы Уильям Эккерл, Лин Пэн и Джейсон Мозер наняли более 200 участников, чтобы проверить, как открытая мониторинговая медитация повлияла на то, как люди обнаруживают ошибки и реагируют на них.

Участники, которые никогда раньше не медитировали, выполняли 20-минутное упражнение по медитации с открытым мониторингом, в это время исследователи измеряли активность мозга с помощью электроэнцефалографии. Затем участники прошли компьютеризированный тест на отвлечение внимания.

20 минут медитации могут повысить способность мозга обнаруживать ошибки и обращать внимание на них», – отметил Мозер.