Вот как можно ее использовать


Большую часть своей жизни я действовал, полагая, что «я такой, какой есть». Когда дело касалось поведения, которое сдерживало меня, или целей, которые казались слишком надуманными, я чувствовал, что почти ничего не могу с этим поделать. Это был неинтересный образ жизни. Только в свои двадцать с небольшим, когда я открыл для себя удивительный мир саморазвития и стал сертифицированным лайф-коучем и практиком нейролингвистического программирования, я узнал, что это далеко от истины.  Пишет Byrdie


У нас есть власть над тем, какие мы есть и как у нас обстоят дела. Например, если есть самосаботажный образ мыслей или поведение, которое не помогает вам, вы можете изменить его. Если есть большая цель, которую вы хотите достичь, вы можете это сделать, даже если пока не чувствуете, что это возможно. Это возможно благодаря нейропластичности, то есть способности мозга меняться. 

Узнайте больше о том, что такое нейропластичность, как она работает и какие шаги вы можете предпринять, чтобы начать ее использовать.

ПОЗНАКОМЬТЕСЬ С ЭКСПЕРТАМИ


Доктор Кэролайн Лиф
автор, нейробиолог и эксперт по психическому здоровью с более чем 30-летним опытом исследования связи интеллекта и мозга.

Доктор Тара Сварт,
доктор медицины, нейробиолог и автор книги «Источник». Она консультирует компании и частных лиц, чтобы помочь им справиться со стрессом и сохранить информацию.

Доктор Санам Хафиз –
основатель комплексной консультационной психологической службы в Нью-Йорке. Она также является членом наблюдательного совета Бирди.


Что такое нейропластичность?

По словам нейробиолога и эксперта в области психического здоровья Кэролайн Лиф, нейропластичность означает, что микроскопические изменения происходят в структуре мозга мгновенно, когда вы думаете, чувствуете, выбираете и испытываете вещи. «По сути, это означает, что мозг пластичен – он может меняться, – говорит она. – Мозг – это не фиксированный комок материи, передающий генетически запрограммированные инструкции телу. Скорее, это интенсивно реагирующая, замысловато сложная и постоянно меняющаяся система клеток. И мы, используя свой интеллект, вызываем эти нейропластические изменения».


Нейропластические изменения могут быть либо полезными, либо сдерживать нас. «Все, что мы повторяем, и то, что имеет сильную эмоциональную окраску, влияет на наш мозг, будь то сосредоточение на негативных мыслях или замена старого нежелательного поведения новым, желаемым поведением», – говорит Тара Сварт, нейробиолог и автор книги «Источник». 


Доктор Лиф соглашается, добавляя, что мы направляем эти изменения, поэтому, если они не служат нам, у нас есть возможность изменить их, и нам не нужно оставаться на месте. «Мозг не запрограммирован и не застрял, – говорит она.  – По сути это означает, что он реагирует на то, что мы думаем, чувствуем, выбираем и делаем. Любой мозг, в любом возрасте и независимо от того, что с ним случилось, можно заставить функционировать на более высоком уровне благодаря природе нейропластичности».


Также появляются новые исследования нейропластичности. Доктор Лиф указывает на недавние клинические испытания, которые привели к уменьшению депрессии и беспокойства, снижению стресса и повышению удовлетворенности жизнью и благополучия. «К 63 дню экспериментальная группа изменила свое сознание и структуру своего мозга (нейропластичность), поддерживая этот новый образ мышления», – говорит доктор Лиф. 


Как использовать нейропластичность для перемен


Осознайте, что вы главный

Первый шаг к использованию силы нейропластичности – это осознание того, что именно вы управляете кораблем, то есть вашей жизнью. «Понимание того, что мы не застряли на автопилоте и можем взять на себя управление, замечать и использовать возможности, которые приблизят нас к нашим целям, меняет правила игры», – отмечает доктор Сварт.


Получите четкое представление о том, что вы хотите изменить

Следующий шаг, по словам доктора Сварт, – четко определить, что вы хотите изменить, будь то цель, привычки или убеждения. Она рекомендует сделать «доску желаний» – изобразить то, какой вы хотите видеть свою жизнь. Предположим, вы хотите бросить свою основную работу и начать собственный бизнес. На вашей доске визуализации могут быть изображения, представляющие тип бизнеса, которым вы хотите заниматься, и образ жизни, который хотите вести. Поместите «доску желаний» на видное место, чтобы вы могли смотреть на нее каждый день и визуализировать, как эти вещи сбываются.


Развивайте самосознание

Если вы не уверены в том, что нужно изменить, доктор Лиф рекомендует практиковать самопознание: что вы чувствуете, о чем думаете, что вы выбираете и как эти вещи влияют на ваше функционирование. Затем подумайте, почему вы так себя чувствуете. Что вас спровоцировало и почему? Например, вы можете заметить повышенную тревогу и понять, что ее провоцирует. Доктор Лиф предлагает взять ручку и бумагу и записать свой опыт, это поможет организовать ваше мышление.


Как только вы изложите все это на бумаге, перечитайте то, что вы написали, и найдите триггеры, модели мышления и привычки, которые нужно изменить. Используя пример с тревогой, говорит доктор Лиф, вы можете заметить, что мысленный образ, стоящий за ней, говорит: «Я разваливаюсь, и со мной что-то не так». Затем вы можете взять на себя обязательство изменить этот шаблон, ища первопричину, устанавливая границы и говоря «нет». 


Примите меры 

Как только вы поймете, что хотите изменить, доктор Сварт рекомендует внимательно следить за возможностями и начать каждый день предпринимать шаги, которые приблизят вас к вашим целям. Или, если вы пытаетесь выработать новую привычку, тренируйтесь многократно повторять новое желаемое поведение, пока оно не станет для вас более естественным, чем старое. Важно ставить перед собой цели и последовательно их достигать. Она также рекомендует иметь какой-нибудь инструмент отчетности, например, отслеживать события в приложении или просить друга, тренера или терапевта проверять вас, когда вы достигаете этих вех.


Последние мысли

Доктор Лиф рекомендует фиксировать эти новые изменения в течение следующих 63 дней. А чтобы закрепить новую привычку, придумайте и повторяйте простое утверждение, например: «Я несломленный человек. Со мной все в порядке. Я просто реагирую на стечение неблагоприятных обстоятельств».


Доктор Лиф говорит, что в процессе развития самосознания и закрепления нового поведения «вы учитесь направлять свою нейропластичность на развитие таких мыслей в своем мозгу, которые помогут вам почувствовать себя сильнее и улучшить свое общее состояние». Таким образом вы будете менять структуру своего мозга в положительном направлении.