Что нужно делать, чтобы избавиться от сухости и трещинок на губах? Делимся главными секретами ухода.


Начнем с того, что разберемся с основными причинами сухости губ. Итак, стянутость и шелушение связаны с:

  • обезвоживанием
  • сухим воздухом из-за кондиционирования помещений
  • влиянием внешних факторов (солнце, ветер, соленая или хлорированная вода)
  • заболеваниями (атопический дерматит и хейлит)

С первыми тремя пунктами вы можете справиться самостоятельно, а вот четвертый требует обследования у врача.


Как ухаживать за губами: пошаговое руководство


Шаг 1. Скраб

Отшелушивание — важный шаг, если в результате вы хотите получить мягкие увлажненные губы. Однако найти правильное средство не так просто, иногда даже бальзам для губ может спровоцировать сухость. Советуем вам обращать внимание на скрабы мягкого действия, например, в виде рассыпчатой пудры. Как использовать? Нанесите средство на губы и легкими круговыми движениями массируйте их. Удалите скраб губкой, смоченной теплой водой (не горячей). Используйте его не чаще двух раз в неделю, иначе это может привести к обратному эффекту. 


Шаг 2. Маска

Интенсивные процедуры, к которым прибегают на ночь или перед особым событием (например, гелевые маски), являются незаменимым шагом, если ваша главная проблема — потрескавшиеся губы. Ищите формулы, обогащенные питательными маслами, делающие губы бархатистыми, и ингредиентами, которые помогают в регенерации кожи, например, пептидами.


Шаг 3. Бальзам

Хороший бальзам для губ на вес золота. Он обязан обеспечивать интенсивный уход и защиту, но не должен содержать ингредиентов, которые могут раздражать губы, например, камфору, ментол, фенол (карболовая кислота), эвкалипт и мяту перечную, парфюмерные отдушки. Используйте бальзам в течение дня до или вместо помады, а также вечером перед сном, как последний шаг ухода.


Шаг 4. Крем 

С возрастом происходят изменения кожного покрова, которые характеризуются появлением морщинок в зонах лба, глаз и рта. Активная мимика, наследственность, неправильное положение во время сна, резкая потеря веса могут спровоцировать образование заломов кожи. Вы можете уменьшить глубину морщин и избавиться от мелких морщинок, если будете использовать крем, в состав которого будут входить известные «увлажнители» — глицерин или гиалуроновая кислота.

Eyeliss крем для области вокруг глаз и губ против морщин Joëlle Ciocco


Читайте также: Как лепестки роз: 10 патчей и масок для красоты губ