Пожалуй, каждый из нас хоть раз в жизни слышал, что гормоны играют немаловажную роль в нашем организме и могут менять внешний вид и внутреннее самочувствие. Так что же такое эти гормоны, откуда они берутся и как управляют нашим организмом, расскажет Наталья Самойленко, диетолог-эндокринолог и основательница клиники диетологии.


— Как гормоны влияют на наше самочувствие и за что они отвечают?

Гормоны влияют на сотни процессов в организме. Иногда наши эмоциональные и физические проявления — это целая цепная реакция с участием нескольких гормонов на разных уровнях.

Если простым языком, то гормон — это «ключ». Наши же клетки на своей поверхности содержат рецепторы — так называемый «замок», который является рабочим только тогда, когда эти два элемента подходят друг другу по форме, и открывается благодаря оптимально приложенному усилию.


Гормоны производятся в большинстве железами, такими как гипоталамус, гипофиз, щитовидная, околощитовидные, шишковидная железы, надпочечники, поджелудочная железа, яичники. Но есть и органы, которые их производят. К примеру, жировая ткань, почки, желудочно-кишечный тракт, печень, плацента. Все это сложные названия, объясняющие нам простую вещь: гормоны циркулируют по всему нашему телу, чтобы вовремя давать сигнал, что и когда делать, и помогать коммуницировать между собой клеткам, расположенным в отдаленных частях тела.

Гормоны влияют на многие физиологические функции: рост, метаболизм, аппетит, половое созревание, фертильность. Всего их насчитывают около 50. Расскажем о нескольких их важных ролях. 

Гормоны гипоталамуса

Они поддерживают организм стабильным и влияют на ритм сна, внимательность, аппетит, массу тела, жажду, артериальное давление, частоту сердечных сокращений, половое влечение, обучение, память, настроение и то, как организм реагирует на болезнь. Среди них: окситоцин — гормон, который, кроме деторождения, важен для построения крепких доверительных отношений, и дофамин — гормон удовольствия.

Гормоны гипофиза

Помогает контролировать другие железы и производит гормоны, контролирующие АД, уровень сахара в крови, реакцию на стресс, менструацию, рост костей, мышечной массы, сокращение матки во время родов, выработку грудного молока и связь между матерью и ребенком. Среди них: тиреотропный гормон — регулирует работу щитовидной железы, пролактин — секреция молока, АКТГ — рост и развитие.


Щитовидная железа

Ее гормоны влияют на обмен веществ, уровень энергии, температуру тела, на то, как клетки используют кислород, на частоту сердечных сокращений, уровень кальция, обмен витаминов, развитие мозга, репродукцию.

Поджелудочная железа

Производит инсулин и глюкагон — регуляторы уровня сахара в крови.

Надпочечники

Реакция на стресс, влияние на АД, водно-солевой обмен, уровень сахара в крови, энергию, развитие половых органов, частоту сердечных сокращений, внимание, воспаление.


— Верно ли, что мужчины более стабильны в плане гормонов, чем женщины? Чем отличаются мужские гормоны и женские? 

Гендерное отличие, действительно, влияет на определенные различия в скелетно-мышечном строении, в распределении жировой ткани, психологическом приспособлении и реакциях.

Например, что касается обмена веществ, это эволюционное приспособление и адаптивный механизм. Мужчины обычно имеют больший запас мышечной массы, если сравнивать с женщинами. А поскольку для удержания мышц нужно больше энергии, чем для удержания жира, даже во время отдыха, у мужчин метаболизм быстрее где-то на 3–10%. За это мужчины должны быть благодарны такому гормону, как тестостерон. Но у мужчин тоже другое распределение жира. Большинство отложенного избыточного жира концентрируется внутри брюшной полости вокруг внутренних органов. Это так называемый висцеральный жир, который более опасен для рисков сердечно-сосудистых заболеваний. 


У женщин преобладает другой половой гормон — эстроген, готовящий организм к беременности и родам, которые достаточно энергозатратны. Для подстраховки этот образовавшийся жир — подкожный — локализуется внизу живота, на бедрах, так называемых «депо», куда трудно добраться, и как следствие, труднее сжигать. 

Заболевания щитовидной железы в 5–8 раз чаще встречаются у женщин, чем у мужчин. Кроме того, женщины в менопаузе подвержены остеопорозу, потере плотности костной ткани из-за снижения уровня эстрогена.


— Каковы признаки гормонального дисбаланса и чем он опасен?

Гормоны — синоним мощности. Вот почему слишком большое или слишком малое количество определенного гормона может быть серьезным нарушением и вызвать значительные изменения в клетках или даже во всем организме. Все гормональные изменения отражаются на нашем самочувствии и внешнем виде: резкое изменение веса, появление или обострение проблем с кожей, повышенная слабость, нарушение половой функции.


Самыми распространенными состояниями, связанными со «сбоем», являются:

  • диабет, включая диабет 2-го типа, диабет 1-го типа и гестационный диабет;
  • заболевания щитовидной железы, включая гипотиреоз (низкий уровень гормонов щитовидной железы) и гипертиреоз (высокий уровень гормонов щитовидной железы);
  • нерегулярные менструации, вызванные синдромом поликистозных яичников (СПКЯ), аменореей и ановуляцией;
  • бесплодие;
  • ожирение.

— Как гормоны влияют на вес и правда ли, что гормональный вес сбросить сложнее, чем природный? 

Если идти от обратного, то «естественное» увеличение веса — это формула. Больше потребляю + меньше трачу = набор. Поэтому если изменить местами направления слагаемых — результат показателен.

При «гормональном» нарушении проблема лежит глубже. Здесь, как бы человек не старался соблюдать здоровый рацион и бегать марафоны, вес будет либо стоять на месте, либо даже набираться.

Это зависит от работы гормонов щитовидной железы, надпочечников, уровня пролактина, инсулинорезистентности.

Повышенный уровень кортизола — гормона стресса — может заставить организм перейти в режим выживания и спровоцировать чрезмерное отложение жировой ткани. Кроме того, наше пищевое поведение меняется во время стресса: нас тянет на высококалорийную пищу, которая не несет питательной ценности.

Играет роль и возраст. У женщин есть специфический эстрогенный гормон, который помогает регулировать обмен веществ и массу тела и снижается во время менопаузы — эстрадиол. Снижение уровня эстрадиола может привести к увеличению веса.


— Как заботиться о своих гормонах, чтобы поддерживать их в здоровом состоянии?

Забота о своих гормонах — это соблюдение сбалансированного и полноценного рациона, оптимальная физическая активность, качественный сон, позитивное мышление, социальная поддержка, эффективное управление уровнем стресса, отказ от курения и ограничение употребления алкоголя.