Японский чай Матча уже давно приобрел большую популярность: шоты, латте, чай и даже десерты появляются повсюду: от магазинов до ресторанов. Однако, что принесло ему такую популярность? Давайте разбираться вместе с диетологом Оксаной Соколовой.

Как и белый, зеленый, черный и чай улун, матча изготавливается из растения Camellia sinensis. Однако он выращивается по-другому и имеет уникальный состав питательных веществ.

Корни этого суперпродукта уходят в традиции Китая и Японии, а его уникальный пикантный вкус и антиоксидантный состав достигается вследствие трудоемкого процесса выращивания. Фермеры накрывают чайные растения за 20–30 дней до сбора, чтобы избежать попадания прямых солнечных лучей. Выращивание в тени обеспечивает баланс вкуса между сладкой аминокислотой L-теанином и катехинами, которые, придающими матча горечь и терпкость. Такой способ выращивания также увеличивает выработку хлорофилла и придает растению его знаменитый ярко-зеленый оттенок. Кроме того, он позволяет всем полезным элементам концентрироваться в листьях, а поскольку во время переработки потребляется весь лист, а не просто отвар, как в случае с другими чаями, он намного крепче и имеет больше кофеина и антиоксидантов, чем в обычном зеленом чае.

Оксана Соколова,
диетолог


После сбора чайные листья быстро пропаривают, затем сушат и помещают в нагретые печи примерно на 20 минут. Затем из них удаляют стебли, ветки и другие ненужные части и измельчают в мелкий порошок.


Польза чая матча


1. Дает энергию без тревоги и перепадов настроения

Сочетание кофеина с L-теанином в зеленом чае матча обеспечивает стабильный и длительный заряд энергии без тревоги или побочных эффектов, которые можно ощущать во время приема кофе или энергетических напитков. Кофеин мягко подбодрит вас, обеспечит вас энергией, а затем позволит вам так же мягко вернуться на землю. В чем секрет? Матча – это 100% порошкообразный зеленый чай, который дает чистую энергию без чрезмерного содержания кофеина, сахара и неизвестных химикатов.

2. Повышает концентрацию

Сочетание кофеина и L-теанина творит чудеса для концентрации. L-теанин усиливает выработку альфа-волн в мозге. Эти альфа-волны способствуют расслаблению и вызывают глубокое чувство ясности и более пристальное состояние ума — такого же психического состояния можно достичь во время медитации и йоги.

3. Укрепляет иммунитет

Матча укрепляет иммунную систему и ограничивает вторжение и размножение вирусов и микробов в организме. Специальный катехиновый антиоксидант под названием EGCg эффективен в борьбе и защите организма от различных бактериальных и вирусных инфекций. EGCg связывается с клетками и ингибирует рост многих болезнетворных микроорганизмов, в том числе вируса гриппа А, вируса гепатита, вируса герпеса и бактерий, вызывающих болезни горла.

4. Помогает сжигать больше калорий

EGCg и кофеин в сочетании естественно ускоряют метаболизм и увеличивают количество калорий, которые вы сжигаете ежедневно. Матча использует жир в качестве источника энергии. Катехины зеленого чая активируют термогенную активность сжигания жира в организме. Исследования показали, что применение матча приводит к значительному уменьшению ИМТ, окружности талии, жировой массы тела и слоя подкожного жира.


5. Может улучшить здоровье сердца

Зеленый чай матча может помочь защитить вас от сердечного приступа или инсульта, ведь этот порошок гораздо эффективнее, чем замоченные листья зеленого чая. Конечно, матча это далеко не все, что нужно для здорового сердца. Добавьте здоровый и регулярный режим питания, включающий в себя цельнозерновые продукты, фрукты и овощи, растительные жиры, рыбу и продукты с низким содержанием сахара, соли и холестерина. Правильное питание и физические упражнения — залог здорового сердца!

6. Успокаивает

L-теанин — это редкая аминокислота, проникающая через гематоэнцефалический барьер и способствующая расслаблению, одновременно снижая умственный и физический стресс. L-теанин работает вместе с кофеином, обеспечивая стабильный длительный заряд энергии без обычных побочных эффектов нервного возбуждения, как от кофеина и стимуляторов.



7. Снабжает антиоксидантами

Зеленый чай матча имеет самый высокий рейтинг антиоксидантов из всех основных суперпродуктов. Согласно тесту ORAC (емкость поглощения кислородных радикалов), измеряющему уровень антиоксидантов в продуктах, зеленый чай матча измеряет 1384 единицы на грамм – это в 13 раз больше антиоксидантов, чем в гранатах, в 15 раз больше антиоксидантов, чем в чернике и в 125 раз больше антиоксидантов, чем в шпинате.

8. Может помочь похудеть

Можно ли похудеть с помощью матча? За ощущение сытости ответственен EGCg (эпигалокатехин галлат), поэтому употребление матча на воде между приемами пищи поможет вам почувствовать сытость и противостоять коварным перекусам, которые приносят вам много калорий. Кроме того, матча улучшает настроение и расслабляет, а это значит, что вам не нужно перекусывать или переедать, чтобы чувствовать себя лучше. Но если вы будете употреблять матча на растительном молоке между приемами пищи, то это будет считаться как полноценный перекус.


9. Защищает от окислительного стресса

Окислительный стресс — это реальная вещь, и он возникает, когда бескислородные радикалы переполняют организм и повреждают клетки. Это может привести к широкому спектру патологий, таких как: рак, генные мутации, болезнь Паркинсона, болезнь Альцгеймера, сердечный приступ и сердечную недостаточность. Антиоксиданты матча активно ищут эти молекулы в организме и нейтрализуют их вредное воздействие. Предотвратить окислительный стресс легко. Просто убедитесь, что в вашем рационе есть неизменные природные антиоксиданты.

10. Улучшает состояние кожи

Матча отлично подходит для ухода за кожей. Вы даже можете приготовить маску для лица из порошка. Катехины в чае улавливают и деактивируют свободные радикалы в коже, что замедляет признаки старения. Нанесение матча непосредственно на кожу в виде маски является одним из лучших способов борьбы с акне и симптомами розацеа. Но, конечно, предварительно поговорите со своим косметологом.

11. Снижает холестерин

Исследования различных популяций показали, что люди, регулярно пьющие зеленый чай матча, имеют более низкий уровень ЛПНП (читайте: плохого) холестерина, одновременно демонстрируя более высокий уровень ЛПВП (читайте: хорошего) холестерина. ЛПВП выводит плохой холестерин из артерий, предотвращая атеросклероз. Закупорка артерий, являющаяся результатом атеросклероза, может привести к инфаркту или инсульту. Одним словом, избегайте плохого холестерина.

12. Очищает

Листья матча выращивают в тени, а когда вы затеняете растения, они производят дополнительный хлорофилл. Матча обладает мощными детоксикационными свойствами, выводя «мусор» из организма естественным образом.


13. Защищает от артрита

Чай матча является одним из наиболее изученных напитков, когда речь идет о пользе для больных артритом. Зеленый, черный и белый чаи богаты полифенолами — растительными соединениями, обладающими сильным противовоспалительным действием. Исследования показали, что зеленый чай помогает сохранить хрящи и кости.

Зеленый чай содержит полифенолы, антиоксиданты, которые, как считается, уменьшают воспаление и замедляют разрушение хряща. Исследования также показывают, что другой антиоксидант, тот же эпигалокатехин-3-галлат (EGCg), блокирует производство молекул, вызывающих повреждение суставов у людей с ревматоидным артритом.

14. Защищает от рака

Уникальный мощный класс антиоксидантов, известных как катехины, присутствует только в чае и его нет в других продуктах. В частности, катехин EGCg обеспечивает мощные противораковые свойства. Но наиболее важно то, что EGCg и другие катехины противодействуют воздействию свободных радикалов, таких как загрязнение, УФ-лучи, радиация и химические вещества, которые могут привести к повреждению клеток и ДНК. Поскольку более 60% катехинов у матча на самом деле является EGCg, его прием может помочь восстановить и сохранить целостный баланс организма.


Можно ли пить чай матча каждый день?


Услышав обо всем наборе преимуществ для здоровья, связанных с порошком матча, вы можете задать себе вопрос: стоит ли сделать чай матча моим ежедневным напитком вместо других содержащих кофеин напитков? Если вы ищете заменитель утреннего кофе или энергетика после обеда – чистый чай матча, приготовленный на вашей кухне, является отличной заменой. Но он должен быть от качественного производителя или куплен в надежном месте.

Как мы уже сказали, матча содержит больше кофеина, чем обычный зеленый чай и многие другие доступные чаи, поскольку его порошок получают из целых листков чая. Эта особенность делает его лучшим кандидатом для тех, кто нуждается в контролируемом заряде энергии утром без необходимости употреблять кофе. Плюс, и матча, и зеленый чай содержат аминокислоту L-теанин, известную своим успокаивающим эффектом и потенциальной ролью в противодействии любой кофеиновой «тревоге».


Поэтому суммируя можем сказать, что матча точно стоит вашего внимания не только благодаря полезным свойствам, но и потому, что в современных условиях жизни — это естественный способ зарядиться энергией без ущерба для организма.