Марина Боржемская, тренер проекта «Зважені та щасливі», фитнес-тренер и эксперт по похудению, рассказала Anywell о своем ритме жизни, отношении к спорту и питанию, о взаимоотношениях с родителями и о влиянии на ее жизнь бабушки. А также о детях, уходе за собой, велнесе  и отношении к деньгам.

О режиме дня и питания 

Обычно я просыпаюсь в шесть утра, хотя сейчас из-за съемок приходится вставать и в два ночи. В 7 у меня уже первая онлайн-тренировка. После нее принимаю душ. Если это будний день – собираю и отправляю детей в школу, на протяжении дня развожу их по занятиям. Всегда делаю это сама, узнаю, как у них дела, какая нужна помощь. Это наше общее с ними время.

В будний день работаю с командой, участвую в съемках. Также работаю с клиентами – онлайн и офлайн.

Каждые выходные, утром, мы вместе решаем, что будем делать. Выходные всегда активные, мы куда-то идем, гуляем. Почти никогда не сидим дома. 

Конечно, всегда у меня есть три приема еды: вожу с собой в судочках, где-то заказываю или ем дома. Есть люблю все, обожаю салаты.

Для меня важна правильная еда. Отдаю предпочтение сезонным фруктам и овощам. Так не возникает потребности в сахаре. Но, как только из-за съемок я выпадаю из режима питания, хочется кусочек торта.


Мы с детьми разрешаем себе cheat meal. Изредка могу съесть пиццу и выпить молочный коктейль. Также с друзьями могу съесть бургер. Но потом отрабатываю, и это не сказывается на моей фигуре. Также в основном приеме пищи могу съесть сладкое.


Очень люблю уход за собой

Умываюсь каждое утро кубиками льда, они меня бодрят и улучшают тонус кожи. Но, если вы планируете использовать лед, необходимо проконсультироваться с косметологом. 

Люблю наносить маски несколько раз в неделю. У меня часто на лице есть профессиональный макияж, поэтому важно поддерживать здоровье кожи. Конечно, люблю сыворотки, тоник и кремы для лица и под глаза. Всегда увлажняю кожу. Если бы нужно было оставить одно средство – оставила бы крем для лица.

Еще я люблю принимать по утрам контрастный душ. Мои утренние ритуалы не занимают много времени. Например, пока работает маска на лице – я в душе.


О wellness и ответственности 

Велнес для меня – это здоровье, красота, трансляция жизни. 

У меня с велнесом серьезные отношения. Это мой стиль жизни. Очень люблю давать о нем достоверную, проверенную и конкретную информацию. Люблю писать доступно и понятно, содержательно, выбираю проверенные источники – издательства, блогеров, диетологов, эндокринологов, гинекологов и т. д.



Люблю тех, кто пишет исходя из своего личного опыта. Мне на свой опыт тоже комфортно опираться!  Ведь когда что-то проходишь, чувствуешь и это работает, тогда можно транслировать другому человеку. Это вызывает доверие. 

К примеру, если вы беременны, выбирайте того специалиста, которая вынашивала ребенка и рожала. Она знает тонкости и особенности процесса. Выносить ребенка не всегда бывает просто, я знаю это по собственному опыту – потери троих детей.

Важно знать, когда заниматься спортом, а когда его нужно избегать. Это же касается, к примеру,  и лишнего веса. Это все дает свои плоды и эффективность.

Когда рассказываешь на основании личного опыта, ответственность также другая. Ведь для нас это не просто клиенты, каждого хочется запомнить и прочувствовать. 


Об осознанности 

Осознанность в каждом глотке воздуха. Это ответственность, взрослость, ум, принятие и свобода. Она – в решениях и действиях.


Внутренняя сила – это стержень

Это то, что тебя отображает как личность. Мне часто говорят, что я хрупкая и сильная одновременно. Это правда. Я не боюсь допустить ошибки, мне нравится их допускать. Мой папа мне всегда говорил: «Ошибайся, не бойся получать плохие отметки. Ты нас не подводишь таким образом. Я не буду тебя меньше любить, это не отразится на наших отношениях».

Я всегда могла сказать, что мне лень делать уроки, я не готова завтра к школе. Это же естественное состояние человека, когда ему лень. 

Я всегда могла смело говорить о своих проблемах, все вопросы по мере поступления решались, но их никто никогда не решал за меня. Мне просто помогали находить инструменты, которые помогут решить проблему. 

Многие события в моей жизни сформировали внутренний стержень, я не боюсь того, что происходит. Важно принимать происходящее. Все, что случается, можно перенести и пронести. Еще: все происходит к лучшему.

Сейчас самое большое мое достижение – новый этап в моей жизни. Я заработала сама свое имя. Да, мне помогали и помогают. Но я создаю себя сама. И мне это нравится.


О воспитании детей

Я не воспитываю детей, мое воспитание – мой пример. Когда смотрю на них, понимаю, что все делаю правильно. 

А еще я многому учусь у них. У Оливии – женственности и беззаботности. Учусь быть медленней. Недавно поняла, что ничего не случится, если я немного подожду, медленней «пойду».


Я люблю отдыхать активно

Даже, когда можно просто полежать, я выберу самокаты, морские виды транспорта, экскурсии. Я очень любопытная с детства. Я всегда дружила с мальчиками, все высотки, стройки и развалины были наши.

Меня мама выпускала в красивом платье и белых носочках. Вечером я втихаря это все стирала, чтобы никто не знал, где и как прошел мой день. А моя бабушка всегда говорила: «Ты все время скачешь и прыгаешь, ты когда-нибудь останавливаешься? Ты же – леди». Я точно знала, что вырасту леди, но всегда буду куда-то мчаться. Так и получилось. Она мной сейчас очень гордится.


О вдохновении

Я вдохновляюсь теми людьми, с которыми работаю и над которыми работаю. Это разные истории  и переживания, но я счастлива быть частью их изменений, дарить им надежду. Они прислушиваются ко мне, готовы к изменениям, стремятся стать лучшей версией себя. 

У меня же очень разные клиенты. Есть те, кто в инвалидном кресле или борются за жизнь. Они живут надеждой на то, что могут быть здоровыми и хотят этого, максимально используют каждую возможность.

Также меня вдохновляют друзья, которые находят в себе ресурс двигаться вперед.

Я очень редко разрешаю себе плакать

Когда мне нужна поддержка, я сама себе говорю: «Марина, у тебя нет времени опускать руки и лить слезы. Соберись!» Я очень редко разрешаю себе плакать. Думаю, нужно выпускать пар через слезы чаще. Но я переживаю, что будут волноваться дети и родители. Не могу себе позволить, чтобы они видели меня грустной. Я всегда должна быть активной и позитивной.



Еще придет время, когда рядом будет мужчина, на плече которого я смогу поплакать. Но тогда это будут слезы счастья. И бабушка моя улыбнется. Она невероятно сильно меня любила и всегда говорила, что рядом должен быть мужчина, который будет  меня любить также сильно.

У меня были очень доверительные отношения с ней. С ней и папой. С мамой они стали такими тогда, когда я сама стала мамой. Я стала больше ее понимать. Я уверена, что без опыта нельзя обрести силу.


О счастье 

Счастлива, когда я «здесь и сейчас». Научилась кайфовать от каждого момента в жизни. Я счастлива, когда вижу глаза детей. Когда начинается новый день. 

Когда я остаюсь сама, люблю смотреть кино, читать, включить музыку и танцевать. люблю смотреть в окно, слушать музыку.


О сексе 

Для меня секс – это наслаждение и удовольствие, слияние двух людей. Классно заниматься сексом с любимым человеком, это обмен энергиями.


Мне никогда ни на что не жалко денег 

Я всегда помогаю своей семье. Занимаюсь благотворительностью – помогаю детям, которые болеют. Каждый раз по возможности. 

Сейчас я научилась не жалеть для себя. Я могу пойти к косметологу, покупаю платья и туфли, которые меня порадуют, уже люблю покупать себе украшения. Женщина должна тратить на себя деньги. И это не обязательно большие суммы.