Что такое секс-терапия?


Сексуальная терапия — это вид разговорной терапии, которая предназначена для того, чтобы помочь каждому отдельно и парам решать медицинские, психологические, личные или межличностные факторы, влияющие на сексуальное удовлетворение.

Цель секс-терапии состоит в том, чтобы помочь людям преодолеть физические и эмоциональные проблемы, что приведёт к удовлетворительным отношениям и приятной сексуальной жизни. Пишет Нealthline.


Сексуальная дисфункция распространена. На самом деле 43% женщин и 31% мужчин сообщают о том, что они испытывают тот или иной тип сексуальной дисфункции в течение своей жизни. Эти дисфункции могут включать в себя:

  • эректильную дисфункцию;
  • низкое либидо;
  • отсутствие интереса;
  • преждевременную эякуляцию;
  • отсутствие реакции на сексуальные стимулы;
  • неспособность достичь оргазма;
  • чрезмерное либидо;
  • неспособность контролировать сексуальное поведение;
  • тревожные сексуальные мысли;
  • нежелательные сексуальные фетиши.

Полноценная сексуальная жизнь здорова и естественна. Физическая и эмоциональная близость являются неотъемлемой частью вашего благополучия. Когда возникает сексуальная дисфункция, иметь такую полноценную сексуальную жизнь может быть трудно.

Сексуальная терапия может помочь вам переосмыслить ваши сексуальные проблемы и повысить сексуальное удовлетворение.


Как работает секс-терапия?

Сексуальная терапия похожа на любой вид психотерапии. Вы рассказываете о своих переживаниях, заботах и чувствах.

Вместе со своим терапевтом вы затем разрабатываете механизмы преодоления трудностей, которые помогут улучшить ваши реакции в будущем, чтобы вы могли иметь более здоровую сексуальную жизнь.

Сексуальная терапия похожа на любой вид психотерапии. Вы рассказываете о своих переживаниях, заботах и чувствах.

Во время ваших первоначальных встреч терапевт будет либо разговаривать только с вами, либо с вами и вашим партнёром вместе. Терапевт здесь, чтобы помочь вам справиться с текущей задачей:

  • он не для того, чтобы встать на сторону одного человека или помочь убедить кого-либо;
  • секс-терапевт не может иметь с кем-либо из клиентов сексуальных отношений или показывать кому-либо, как заниматься сексом.

Если ваш терапевт подозревает, что дисфункция, которую вы испытываете, является результатом физической сексуальной проблемы, он может направить вас к врачу.


Мне нужна секс-терапия?

Один из способов определить, нужно ли вам обратиться к сексологу, а не к другому терапевту, — это проанализировать, какие части вашей жизни больше всего влияют на то, как вы себя чувствуете прямо сейчас.Если на качество вашей жизни и эмоциональное здоровье сильно влияет ваша сексуальная дисфункция, рекомендуется обратиться к сексологу. Аналогичным образом, если отсутствие близости или трудности с общением с партнёром приводят к вашей самой серьёзной личной заботе, сексолог — это то, с чего стоит начать.


Как найти сексолога?

Сертифицированным сексологом может быть лицензированный психиатр, психолог, семейный терапевт или клинический социальный работник. Эти эксперты по психическому здоровью проходят обширную дополнительную подготовку по вопросам сексуальности человека, чтобы быть аккредитованными в качестве сертифицированного сексолога.

Сертифицированным сексологом может быть лицензированный психиатр, психолог, семейный терапевт или клинический социальный работник.

Вы также можете найти терапевтов в вашем регионе через Google, а также позвонить в местную больницу или общественный образовательный офис. Многие из этих организаций с удовольствием предоставят информацию о секс-терапевтах в своей больничной сети.


Вы также можете спросить свою страховую компанию. Они могут дать вам список имён сертифицированных сексологов. Вы можете работать по списку, пока не найдёте сексолога, который вам подойдёт.

Если вы хотите получить более личную рекомендацию, поговорите со своим врачом, гинекологом или урологом. Многие врачи встречались и рекомендуют своим пациентам сексологов каждый день. 

Вы также можете поговорить со своими друзьями. Некоторым людям сложно говорить о сексе, но если вам удобно спросить друга, он может порекомендовать врача, которому вы и ваш партнер сможете доверять.


Что нужно знать до встречи

Когда вы будете готовы начать секс-терапию, имейте в виду эти пять вещей, готовясь решить, с кем встретиться для терапии.


Совместимость

Терапевты уникальны. Успешная терапия во многом зависит от того, насколько хорошо вы общаетесь со своим терапевтом и насколько вы доверяете ему и его руководству, чтобы помочь вам справиться с вашими проблемами.

Если вы не чувствуете себя комфортно с сексологом, ищите другого.


Соло против пары

Вам не нужно брать с собой своего партнёра на секс-терапию. Для некоторых людей самостоятельная секс-терапия вполне подходит для решения проблем. Для других присутствие обоих людей во время терапии может помочь улучшить удовлетворённость и построить более сильную связь.

Поговорите со своим партнёром о вашем выборе начать терапию. Если вы хотите, чтобы они были вовлечены, спросите.

Логистика

При выборе сексолога важно иметь в виду, где находится офис вашего терапевта и как легко добраться до него. Вы можете посещать встречи во время обеда, после работы или в случайные дни, когда у вас есть свободный час.

Некоторые терапевты также предлагают сеансы телемедицины, поэтому вы можете встретиться с ними онлайн, не выходя из дома.

Убедитесь, что вам удобно добраться до кабинета вашего врача, иначе можете найти оправдания, чтобы избежать этого.


План лечения

Во время вашего первого приёма терапевт, скорее всего, пройдёт с вами первоначальный план лечения. Для большинства отдельных лиц и пар сначала требуется несколько сеансов.


Итог

Полноценная сексуальная жизнь жизненно важна для вашего здоровья по многим причинам. Физические и эмоциональные элементы здоровой сексуальной жизни имеют несколько преимуществ, включая снижение кровяного давления, улучшение здоровья сердца и снижение стресса. Секс — это также просто естественная, забавная часть жизни.


Однако для некоторых людей секс является источником большой тревоги и беспокойства. Сексуальная дисфункция может привести к осложнениям отношений, потере уверенности и многим другим негативным последствиям.

Сексуальная терапия — это интегративный подход к лечению и устранению основных проблем. Эти проблемы могут быть физическими и психологическими — беспокойство, стресс и вопросы доверия.

Сексуальная терапия может помочь отдельным лицам и парам найти способ иметь открытое, честное общение, чтобы они могли справиться с любыми проблемами или трудностями на пути к здоровой, счастливой сексуальной жизни.