Физиология секса и спорта схожа. Во время близости и во время занятий спортом у человека увеличиваются давление, частота дыхания и пульс. Влияет ли одно на другое?


Да, безусловно. Спорт может повысить качество секса — и вот как именно.

  • Спорт укрепляет мышцы тазового дна и у женщин, и у мужчин. Особенно если есть эректильная дисфункция, недержание мочи или слабость мышц у женщин после родов. 
  • Благодаря спорту возрастает сила мышц и выносливость — а значит, длительность и качество секса. 
  • Количество сосудов увеличивается, и кровоснабжение улучшается. 
  • Недостаток сна и стресс повышают уровень гормона кортизола, известного «убийцы» тестостерона. Спорт же, в свою очередь, снижает кортизол. 
  • Спорт дарит эндорфины. Когда человек счастлив, ему хочется романтических приключений.
  • Повышение либидо после начала занятий спортом происходит через 8 недель у женщин и 6 недель у мужчин. 
  • Силовые тренировки повышают тестостерон. Поэтому если вы занимаетесь только интервальными — это, например, бег или велосипед, — то стоит добавить силовые. 
  • Лишний вес плохо влияет на тестостерон. 
  • Спортивное тело дарит уверенность в себе, что прямо влияет на отношения с противоположным полом.

Одна из наиболее важных реакций, вызываемых сексуальным возбуждением, — увеличение притока крови к половым органам. Оно сопровождается повышением кровяного давления, а также учащением сердцебиения и дыхания. Упражнения, при которых повышается частота сердечных сокращений (например, бег, интервальный тренинг, езда на велосипеде), улучшают не только работу сердечно-сосудистой системы, но и состояние сосудов, по которым кровь поступает к половым органам.

При этом чрезмерные физические нагрузки и отсутствие адекватного восстановления, наоборот, могут негативно сказаться на уровне тестостерона, половом влечении, состоянии органов малого таза. Интенсивные силовые тренировки и длительные забеги (более 60 минут) запускают выработку противоположного по действию тестостерона гормона — кортизола.


Организм, исчерпавший все источники энергии, начинает страдать от перетренированности. Это состояние вредит не только потенции, но и общему самочувствию. Поэтому во всём важен баланс. 

Тренировки позволяют повысить как силу мышц, так и выносливость организма в целом. Тело совершенствуется и развивается, увеличивается эластичность мышц — и это позволяет воплощать всё новые фантазии во время занятий сексом.

Чтобы бег оказывал положительное влияние на потенцию у мужчин, сочетайте его с силовыми упражнениями. Если организм испытывает умеренную нагрузку, он начинает выбрасывать в кровь большое количество анаболических гормонов, в том числе и половых.

Если вы не хотите проблем с потенцией, выбирайте спринт — быстрые забеги на короткие дистанции. Благодаря им уровень тестостерона повышается, а вот при длительных пробежках его «притесняет» кортизол, из-за которого желание заниматься сексом пропадает.


Соревнования и секс

Секс даёт людям ощущение физического и эмоционального удовлетворения, а это может негативно отразиться на мотивации перед соревнованиями. Плюс у мужчин падает уровень тестостерона, и добиться высоких спортивных результатов будет почти невозможно. Ещё Платон утверждал, что олимпийцы перед соревнованиями должны избегать секса.

Девушкам же повезло больше. Спортивные показатели женщин после оргазма даже улучшаются. Это легальный допинг: в организме повышается уровень тестостерона, а вместе с ним улучшаются показатели скорости и выносливости. Чем больше оргазмов, тем больше шансов завоевать золотую медаль.

Статистика говорит, что 10% мужчин и 5% женщин во время бега думают о сексе, а 25% бегунов покидают свои тёплые постели по утрам или изнуряют себя бегом после тяжёлого трудового дня лишь с одной целью — познакомиться с кем-то на пробежке. Тренировка — отличное время для новых знакомств. А беговые и спортивные клубы обладают атмосферой, где легко завести разговор. 

Вывод безапелляционный: спорт помогает наладить качественную сексуальную жизнь!