За время полномасштабной войны, которую россия ведет против Украины, у каждого украинца изменилась жизнь – кто-то из нас остался дома, кто-то сменил один украинский город на другой, а кто-то – уехал за границу. Третий месяц мы показываем всему миру и себе единство, силу, смелость и верим в победу. Anywell спросил у украинцев, какую суперсилу они открыли у себя за время войны.

Мария Кауфман,
основательница Anywell

Моя суперсила — это стойкость, которую я в себе открыла, и безумная любовь.

Наталья Самойленко,
диетолог и эндокринолог, директор Клиники диетологии Самойленко

Моя суперсила, о которой я не знала, — это терпение.


Диана Глостер,
украинская певица и лидер мнений

С начала войны открыла в себе суперсилу не плакать. Я очень ранимая и могу расплакаться в любой момент — даже от увиденной рекламы. Когда мне обидно и больно, если вижу несправедливость. Я была уверена, что буду в слезах с первого дня вторжения. Но в такое тяжелое время защитная реакция сработала иначе, и я успокаивала всех вокруг, принимала решения с холодной головой и плакала только два раза: когда достаточно близко ночью был слышен удар ракеты и дрожали окна со стенами, и когда прощалась с мамой и сестрами, отправляя их за границу. Все. Никогда бы не подумала, что могу так аккумулировать страх и тревогу, превращая их в успокоение и умиротворение всех вокруг, включая своих зрителей.


Оля Руднева,
директор Фонда Елены Пинчук

За первые 18 дней войны я поняла, что я – это я.

Никаких суперсил, никаких открытий. Я такая же, как была. И это бесценно.

Я всегда думала, что не смогу прятаться, когда мои родные в беде.

И я не спряталась, хотя судьба и забросила меня на безопасную Мадейру. Уже через неделю я была в Польше и начала свой волонтерский путь.

Я всегда думала, что моя сила в текстах и словах, которые я могу сказать.

И я не перестала писать, хотя иногда на это не было сил, ресурса и глаза сами закрывались вечером.

Я всегда думала, что у меня есть миссия. И эта миссия — не быть в стороне. И я точно знаю, что хоть я и не в Украине, хоть не могу держать родных за руку, я в эпицентре всего.

Единственная моя суперсила, которую я открыла, — это 14 дней подряд ходить в одних и тех же джинсах. Я не знала до войны, что я на это способна.

Все остальное, что произошло за эти дни, только подтвердило для меня, что я именно тот человек, которым себя считала.


Ладик Костандян,
основатель PR-агентства Ladó Agency

Не знаю, суперсила ли это, но я понял, что многое в жизни — это такие мелочи. Не важно, во что ты одет, никакие бренды, ничто иллюзорно выдуманное. Важны только люди, которые о тебе беспокоятся, и теплые отношения. Я словил инсайд — могу очень оперативно принимать решение. Ничего нельзя оставлять на потом. Это моя любимая фишка была — делать все в последний момент. Я много всего перекладывал на потом, думал, что многое произойдет само по себе. Но делать нужно здесь и сейчас. Если хочешь что-то сказать — скажи. Если хочешь договориться — договорись. Если должен сделать свою работу — сделай.


Анастасия Цыбуляк,
основательница компании Glossary Organic Products

Моя суперсила — невероятная организованность. Я вообще тревожный человек, и мне все эти действия, связанны с войной, равны смерти. Даже когда я в квартире, я хожу. Делаю обязательно свои шаги. Я не имею право заболеть, потому что на мне дети. Также я должна быть полезной стране, мы оказываем огромную гуманитарную помощь людям. Важно, чтобы дети были в безопасности, в том числе психологической.


Александра Буринская,
Managing Director PLEON Talan

Мне кажется, быть украинкой сегодня – это уже суперсила. Безумный патриотизм и вера в наших людей — тоже. По иронии сейчас любая страна мира открыта для нас, а я никогда так не хотела жить в Украине, как сейчас.