У вас так было: вы сидели – занимались своими делами, а ваш глаз начал дергаться, как сумасшедший? Хотите верьте, хотите нет, но это довольно распространенное явление. Есть множество триггеров, которые могут вызвать подергивание глаз. 


3 наиболее распространенных типа подергивания глаз

По данным Офтальмологического центра здоровья Мичиганского университета Kellogg, подергивание глаз разбито на три категории: миокимия, доброкачественный необходимый блефароспазм и полуфациальный спазм. Вообще-то, миокимия является наиболее распространенной формой подергивания глаз, поскольку именно подергивание век в значительной степени зависит от факторов образа жизни. Доброкачественный необходимый блефароспазм и полуфациальный спазм в свою очередь являются более серьезными медицинскими проблемами, поскольку они могут затрагивать другие мышцы лица и привести к ухудшению зрения.


И если с некоторыми формами подергивания глаз можно легко справиться, внеся изменения в образ жизни, то с блефароспазмом все не так просто. Блефароспазм – это научное название устойчивого неконтролируемого подергивания глаз. Как описано в статье, опубликованной в Шанхайском архиве психиатрии, блефароспазмовые подергивания могут длиться от нескольких секунд до нескольких минут или, в тяжелых случаях, часов. «Это может быть по существу доброкачественно или вторично из-за поражения базальных ганглиев, пирамидального тракта, травмы, местной патологии в глазах или патологии, вызванной наркотиками», – объясняют авторы статьи.


По словам Брэда Броквелла, доктора медицины, вице-президента по клиническим операциям Now Optics, в который входят такие бренды, как Stanton Optical и My Eyelab, такое более длительное подергивания глаз чаще всего бывает связано с рассеянным склерозом, болезнью Паркинсона, синдромомом Туретта и другими заболеваниями головного мозга.


Если вы подозреваете, что подергивание глаз связано с блефароспазмом, необходимо как можно скорее обратиться к врачу. Однако если глаз у вас дергается редко и недолго, скорее всего в этом виноват фактор образа жизни. 


6 наиболее распространенных причин подергивания глаз


Стресс

По словам Броквелла, стресс – причина подергивания глаз номер один. А после такого хаотического года, как 2020-й, можно с уверенностью сказать, что все испытали определенный уровень стресса.

«Если вы чувствуете, что глаз начинает дергаться, попробуйте уменьшить или исключить стресс», – объясняет он. Это может означать установление границ с работой, коллегами, семьей и друзьями, выделение времени для тренировок, чтобы смягчить последствия стресса, или обязательство заканчивать каждый день медитацией, успокаивающим горячим душем или инфракрасной сауной. Что бы вы ни решили сделать, просто убедитесь, что это поможет уменьшить стресс.


Штамм глаз

Если вы проводили много времени на своем телефоне, планшете или за компьютером, как и многие из нас в 2020 году из-за того, что больше нечем было заняться, Броквелл говорит, что нужно иметь в виду правило 20–20–20, чтобы избежать напряжения глаз и потенциального подергивания. «Каждые 20 минут смотрите в сторону от экрана на объект на расстоянии в 20 футах не менее 20 секунд». Он также объясняет, что важно делать частые перерывы: «Это дает вашим глазам шанс уменьшить напряжение».


Усталость/недостаток сна

Еще одна причина, по которой ваши глаза могут дергаться, – вы плохо отдохнули. Броквелл говорит, что подергивание глаз может быть сигналом того, что вам нужны дополнительные часы сна. Johns Hopkins Medicine рекомендует здоровым взрослым спать от семи до девяти часов. Хотя это может потребовать дополнительного планирования с вашей стороны, ваше тело, разум и глаза будут благодарить вас утром.


Избыточный кофеин

Когда вы пьете много кофе, ваше тело наполняется избыточной энергией. Конечно, есть надежда, что этот избыток проявится позитивным образом, например длительной фокусировкой, Брокуэлл говорит, что это также может привести к подергиванию глаз. Таким образом, если вы заметили, что ваши глаза регулярно дергаются, когда вы пьете, скажем, три чашки кофе в день, постарайтесь сократить до двух или одной и проследите за изменениями.



Избыточный алкоголь

Как отмечает Броквелл и говорится в обзоре, опубликованном в Индийском журнале медицинских исследований, избыточное потребление алкоголя может привести не только к помутнению зрения, но и к подергичению глаз. Как и в случае с кофеином, лучший способ избежать этих симптомов – сократить потребление алкоголя.

Сухие глаза

Если ваши глаза очень сухие, Вивек Чериан, доктор медицины, врач-терапевт, связанный с медицинской системой Мэрилендского университета, говорит, что может развиться подергивание. «Сухое подергивание можно легко исправить с помощью безрецептурных искусственных слез», – делится он.


Как остановить подергивание глаз

За исключением случаев блефароспазма и полулицевого спазма, Чериан говорит, что помочь себе при незначительном подергивании, как правило, можно самостоятельно. «Изменение вашего образа жизни может иметь решающее значение (больше спать, сократить потребление алкоголя, кофеина и т. д.)», – уверяет он.


Когда нужно обратиться к врачу 

Если вы поняли, что изменение образа жизни не уменьшает частоту подергивания глаза, пришло время записаться на прием к врачу.

«Вы должны записаться на прием к врачу первичной медико-санитарной помощи, если подергивание глаз продолжается несколько недель», – говорит Чериан, отмечая, что подергивание глаз, как правило, проходит само по себе в течение нескольких дней или максимум нескольких недель.


Кроме того, Брокуэлл обращает внимание, что вам следует обратиться к врачу за профессиональной медицинской помощью, если вы заметили изменения зрения, двойное зрение, длительное покраснение, чувствительность к свету, отек или опускающееся веко.

Источник