После Хэллоуина улицы, магазины и кофейни щедро украшены летучими мышами, паутиной и тыквами. Возможно, даже у вас дома стоит одна, которая осталась после празднования. Но не спешите ее выбрасывать, ведь вы даже не догадываетесь, сколько всего скрывает тыква.

Начнем с неочевидного факта: тыква — это ягода, а не овощ, как обычно считают. А все потому, что в нее много косточек. Однако по своей питательности она все же больше похожа на овощи.

Например, в ее составе большое количество бета-каротина — каротиноида, который организм превращает в витамин А, а также витамины С, B2, Е, калий, медь, марганец и железо. Они могут помочь укрепить вашу иммунную систему. К тому же даже семена у тыквы съедобные, питательные и положительно влияют на здоровье: улучшают работу мочевого пузыря и сердца. А большое содержание цинка поможет справиться с угревой сыпью, жирностью волос и перхотью.


Также тыква содержит антиоксиданты альфа-каротин, бета-каротин, бета-криптоксантин и многие другие, которые защищают ваши клетки от повреждения свободными радикалами и снижают риск хронических заболеваний.

Несмотря на то, что тыква насыщена питательными веществами, она содержит менее 50 калорий на 245-граммовую чашку, поскольку на 94 % состоит из воды.

Тыква вкусная, универсальная и ее легко добавить в свой рацион. Именно из-за сладкого вкуса она стала популярной для заварных кремов, пирогов и блинов. Однако она не менее интересна и в пикантных блюдах, таких как жареные овощи, супы и паста. Многие также любят готовить из нее тыквенный суп или кашу. Но самый простой способ ее съесть — посолить, поперчить и запечь в духовке.


Тыква очень полезна, однако помните, что многие тыквенные продукты, такие как латте, конфеты и начинка для пирогов, содержат дополнительный сахар. Поэтому будьте осторожны в этот сезон и употребляйте в пищу такие продукты в меру, если не хотите вызвать аллергию или избыток сахара в организме.