Новые модные диеты появляются регулярно, и сиртфуд-диета — одна из последних. Она уже занимает прочное место среди фаворитов знаменитостей, и особенно известна тем, что позволяет употреблять красное вино и шоколад. Именно благодаря этой диете так фантастически преобразилась певица Адель, скинув 45 кг. Диетолог Оксана Соколова проанализировала все нюансы такого вида питания и рассказала, стоит ли применять его на практике.


Авторы диеты утверждают, что это не дань моде, а действенный механизм запуска процесса жиросжигания и предотвращения развития болезней. Однако, по словам некоторых экспертов, диета может не соответствовать раздутому вокруг неё ажиотажу и даже принести вред. 


Что такое сиртфуд-диета?

Сиртфуд-диету разработали два знаменитых нутрициолога Эйдан Гоггинс и Глен Маттен из Великобритании. Они называют её революционно новой диетой и планом оздоровления, который работает за счёт включения вашего «гена стройности».

Название этой диеты произошло от слова sirtoins — сиртуины. Это группа из семи белков, которые принимают непосредственное участие в клеточных процессах и метаболизме, активируя гены, связанные с переработкой жиров. Определённые природные растительные соединения могут повышать уровень этих белков в организме, а продукты, содержащие их, получили название «сиртфуды».

Эйдан Гоггинс и Глен Маттен

Книга Sirtfood Diet включает в себя планы питания и рецепты, которым нужно следовать. Вот список 20 лучших сиртфудов:

  • капуста,
  • красное вино,
  • клубника,
  • лук,
  • соя,
  • петрушка,
  • оливковое масло первого отжима,
  • тёмный шоколад (85% какао),
  • зелёный чай матча,
  • гречневая крупа,
  • куркума,
  • грецкие орехи,
  • руккола,
  • тайский перец чили («птичий глаз»),
  • любисток,
  • финики маджхоль,
  • красный цикорий,
  • черника,
  • каперсы,
  • кофе.

По словам авторов диеты, употребление сиртфудов в сочетании с ограничением калорий провоцирует выработку организмом более высоких уровней сиртуинов. Таким образом, соблюдение диеты приводит к быстрой потере веса при сохранении мышечной массы и при этом защищает организм от хронических заболеваний. 


Этапы диеты 

В первую неделю сиртфуд-диеты вы ограничиваете потребление калорий до 1000 в день и пьёте три зелёных сока в течение дня. Состав зелёного сока: 75 г капусты, 30 г рукколы, 5 г петрушки, 2 стебля сельдерея вместе с листьями, слайс имбиря 1 см, половина зелёного яблока, сок половины лимона и пол чайной ложки зелёного чая матча. Выжмите сок из всех ингредиентов, кроме лимона, и перелейте их в стакан. Затем выдавите сок из лимона вручную и добавьте порошок зелёного чая в свой сок. Вы можете пить его со льдом или с добавлением воды, но не добавляйте молоко на растительной основе или другие ингредиенты, не указанные в списке выше.


На вторую неделю вам следует увеличить калорийность рациона до 1500 калорий в день и пить два сока в день, плюс два приёма сиртфуд-пищи каждый день. Продолжайте придерживаться этой схемы до тех пор, пока не достигните здорового веса, комфортного вашему телу.


Адель не уменьшилась в мгновение ока — её похудение стало заметным ещё в конце 2019 года


Потеря веса на сиртфуд-диете — это медленный и стабильный процесс. Если вы теряете килограмм в неделю, это означает, что вы сбросите 5 кг за пять недель. Имейте в виду, что Адель не уменьшилась в мгновение ока — её похудение стало заметным ещё в конце 2019 года. Поэтому, если у вас действительно проблемы с лишним весом, запаситесь терпением и упорством. 


После завершения диеты авторы рекомендуют продолжать включать сиртфуды и фирменный зелёный сок в свой обычный рацион.


Это эффективно?

Авторы делают смелые заявления о потере веса, включении «гена стройности» и т. д. Но на данный момент нет убедительных доказательств того, что сиртфуд-диета вызывает более активную потерю веса, чем любая другая диета с ограничением калорий. И хотя многие из перечисленных продуктов обладают полезными свойствами, не проводилось никаких долгосрочных исследований на людях.


Тем не менее в книге Sirtfood Diet есть данные о результатах пилотного исследования, проведённого авторами с участием 39 добровольцев. Результаты этого исследования, похоже, больше нигде не публиковались. В течение недели участники соблюдали диету и ежедневно занимались спортом. В конце недели они сбросили в среднем 3,2 кг и сохранили или даже набрали мышечную массу. 

Но эти результаты неудивительны. Ограничение количества потребляемых калорий и одновременные занятия спортом почти всегда приводят к потере веса. Кроме того, исследователи не отслеживали участников за пределами эксперимента, поэтому мы не знаем, набрали ли они свой вес обратно. 


Это здорово? 

В целом добавление некоторых сиртфудов в ваш обычный рацион в долгосрочной перспективе вполне может стать хорошей идеей. Почти все эти продукты могут принести пользу для здоровья благодаря своим антиоксидантным или противовоспалительным свойствам. Однако употребление лишь горстки особо полезных продуктов не может удовлетворить все потребности вашего организма в питании. Кроме того, обычно не рекомендуется потреблять 1000 калорий в день без наблюдения врача. Даже 1500 калорий в день для многих является слишком ограниченным потреблением и замедлением метаболизма.


Диета также требует употребления до трёх зелёных соков в день. Это хороший источник витаминов и минералов, но также и источник сахара, который почти не содержит здоровой клетчатки, которой богаты цельные фрукты и овощи. Более того, пить сок в течение всего дня — плохая идея как для уровня сахара в крови, так и для здоровья зубов. Не говоря уже о том, что из-за ограниченности в калориях и выборе продуктов питания она более чем вероятно вызывает дефицит белка, витаминов и минералов, особенно на первом этапе.


Подведём итог

Сиртфуд-диета полна здоровой пищи, но не здорового питания. Не говоря уже о том, что её теория и заявления о пользе для здоровья пока что не имеют подтверждённых результатов исследований. Лучше сэкономить деньги и вместо этого переходить к здоровым и долгосрочным изменениям в питании. Я против диет и однозначно за здоровое полноценное питание без ограничений, которое поможет вам комфортно жить на протяжение всей жизни в желаемом весе.