Источник: Well+Good

Бывают моменты, когда кофеин является самым ценным продуктом, например, во время выпускных экзаменов в колледже или первые пять лет жизни новоиспеченного родителя. Кофеин известен тем, что обеспечивает прилив энергии и концентрацию внимания. Есть и другие преимущества, зависящие от источника. Например, кофе и чай с кофеином богаты антиоксидантами, которые полезны для мозга и сердца.


Но если вы полагаетесь на кофеин, чтобы пережить день, или он негативно влияет на ваш сон, стоит подумать о том, чтобы разорвать связи — по крайней мере избавиться от привычки полагаться на него. В конце концов, у вас не всегда может быть свободный доступ к вашему источнику энергии, и что тогда вы будете делать?

Еще одним преимуществом снижения потребления кофеина — даже на короткое время — является изучение того, как именно различные количества и источники влияют на ваше настроение и энергию. Например, вы можете просто осознать, что чувствуете себя менее нервным и беспокойным, когда пьете утром зеленый чай вместо кофе.


Отсутствие необходимости полагаться на кофеин, чтобы прожить день, безусловно, является полезным изменением, но есть способы, которыми отказ от кофеина может повлиять на настроение как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе — в лучшую или в худшую сторону. Нейробиолог, автор программы Cleaning Up The Mental Mess и основательница приложения NeuroCycle Кэролайн Лиф, доктор философии, объясняет связь между кофеином и настроением, подробно описывая, чего вы можете ожидать как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе, оказавшись от кофеина.


Как отказ от кофеина может повлиять на настроение в краткосрочной перспективе

Если вы привыкли начинать свой день с чашки кофе (или трех) и отказываетесь от нее, доктор Лиф говорит, что в этом случае естественно чувствовать себя раздражительным и усталым. «Кофеин — это стимулятор, и отказ от него будет проходить по-разному у разных людей, — говорит она. — Как правило, в краткосрочной перспективе вы можете испытывать более сильные перепады настроения и усталость, поскольку ваш мозг приспосабливается к отсутствию кофеина в вашем организме».


Что вы можете сделать? Вместо того чтобы полностью отказаться от кофеина, подумайте о том, чтобы уменьшить его количество или поменять источник. «Различные источники кофеина могут оказывать разное воздействие на мозг и тело, в частности наше настроение, особенно в сочетании с другими ингредиентами», — говорит доктор Лиф. Например, кофе может привести к более сильному срыву, чем черный или зеленый чай, поэтому постепенная замена кофе на чай с кофеином и впоследствии на чай без кофеина может повлиять на настроение меньше, чем полный отказ от любого кофеина сразу. Проходя этот путь, вы узнаете, как количество кофеина и его различные источники влияют на вас.


Для многих потребление кофеина связано с ритуалом: люди с нетерпением ждут утренней чашки кофе или дневного похода в кофейню. Поэтому вполне логично, что отсутствие того, что раньше было ярким событием дня, может испортить вам настроение. Ключевым моментом здесь является поиск нового способа вызвать ту же самую искру радости. Это может быть чашка горячего золотого молока или просто кофе без кофеина. Или короткая прогулка, которая также может зарядить энергией.

Хотя отказ от кофеина поначалу может сказываться на настроении, доктор Лиф говорит: «То, что вы чувствуете сейчас, не будет длиться вечно». 

Как отказ от кофеина влияет на настроение в долгосрочной перспективе

Доктор Лиф поясняет, что отказ от кофеина влияет на всех по-разному, но в целом вы можете ожидать, что понадобиться от двух до девяти дней. Что тогда делать? Это тоже зависит от человека. «В долгосрочной перспективе вы можете обнаружить, что лучше работаете умственно и физически, если в вашем рационе нет кофеина или можете вернуться к его употреблению для улучшения настроения», — говорит доктор Лиф.


Если же чашка кофе вызывает у вас нервозность, жизнь без кофеина может уменьшить беспокойство. Это определенно долгожданное изменение настроения в долгосрочной перспективе. «Кофеин в кофе может негативно воздействовать на некоторых людей, потенциально нарушая работу нейротрансмиттеров и способствуя повышению уровня беспокойства и дистресса, особенно у молодых », — говорит доктор Лиф. Но это опять-таки зависит от человека и от того, насколько он чувствителен к кофеину.

Она также отмечает, что, если ваша привычка к кофеину мешала хорошему сну, и после отказа вы спите лучше, это, несомненно, окажет положительное влияние на ваше настроение и уровень энергии.

Решение о том, стоит ли отказываться от кофеина, является личным решением. Доктор Лиф подчеркивает: тот факт, что кофе и чай с кофеином имеют множество преимуществ для здоровья, в том числе связанных с долголетием, жизнь без кофеина хотя бы короткое время поможет вам понять, какое его количество (если оно вообще есть) лучше всего для вас лично. Просто убедитесь, что вы воздерживаетесь от кофеина дольше, чем пару недель, а лучше хотябы месяц. В итоге вы будете знать, что ваше настроение действительно зависит от вас, а не только от вашего кофе (или его отсутствия).