В мире ухода за кожей нет недостатка в альфа-гидроксикислотах (AHA). И, хотя чаще всего используют гликолевую и молочную кислоты, есть еще одна AHA, которая заслуживает внимания. 

Речь идет о лимонной кислоте, которая обладает некоторыми уникальными свойствами и полезными для вашей кожи преимуществами, которые отличают ее от других кислот. 


Гретхен Фрилинг, доктор медицины, сертифицированный дерматопатолог; дерматолог Ифе Дж. Родни, доктор медицины, основатель Eternal Dermatology; и косметический химик Дэвид Петрилло, основатель Perfect Image, объясняют, что делает лимонную кислоту такой особенной и почему ее стоит включить в свой ритуал ухода за кожей.

Преимущества лимонной кислоты для кожи

Лимонная кислота обладает теми же отшелушивающими свойствами, что и любая AHA. Но у нее также есть несколько дополнительных преимуществ, на которые стоит обратить внимание.


Лимонная кислота:


Действует как химический эксфолиант. Все альфа-гидроксикислоты, в том числе лимонная кислота, работают, растворяя «клей», который держит мертвые клетки на поверхности кожи. Помогает расширить поры, выровнять тон кожи и улучшить ее текстуру. 

Стоит отметить, что лимонную кислоту от других AHA отличает, в частности, размер ее молекул. 

«Молекулы лимонной кислоты больше, чем молекулы гликолевой кислоты, которые являются самыми маленькими из всех AHA, также они больше молекул молочной и винной кислот», – объясняет Петрилло. Поэтому коже труднее впитать лимонную кислоту. А это значит, что, поскольку она более слабая, воздействие лимонной кислоты намного легче переноситься, чем гликолевой, добавляет Петрилло.


Обладает вяжущими свойствами. А значит, на нее стоит обратить внимание тем, у кого  жирная кожа. Лимонная кислота является естественным вяжущим средством, помогающим высушить лишний жир и делающим кожу красивой и чистой, отмечает Родни.

Содержит защитные антиоксиданты. «Лимонная кислота уникальна по сравнению с другими кислотами, потому что она также обладает антиоксидантными свойствами», – говорит Фрилинг.


Из-за агрессивного воздействия, например, солнца могут страдать клетки кожи. В свою очередь антиоксиданты, такие как лимонная кислота, могут помочь бороться с некоторыми из этих окислительных стрессов. В результате ваша кожа будет иметь здоровый сияющий вид.


Помогает поддерживать уровень рН кожи. Это еще одна уникальная особенность. «При естественном рН около 2 лимонная кислота является отличным балансировщиком рН», – отмечает Родни. Почему это важно? Сохранение рН помогает поддерживать нормальную барьерную функцию кожи, объясняет Фрилинг. А хорошо функционирующий барьер лежит в основе здоровой, красивой кожи.


Побочные эффекты лимонной кислоты


Хотя лимонная кислота считается более мягкой, чем другие, это все же кислота, поэтому всегда есть некоторая вероятность возникновения раздражения.

Особенно осторожными должны быть обладатели чувствительной кожи и кожи, склонной к воспалительным состояниям, таким как розацеа, отмечает Петрилло. Лимонная кислота также сделает вашу кожу более восприимчивой к солнцу, поэтому каждый раз после использования средств, которые ее содержат, необходимо наносить крем с SPF.


Как пользоваться лимонной кислотой


Опять же, как и в случае с другими кислотами, лучше следовать конкретным рекомендациям по использованию продукта, с этим согласны все эксперты, с которыми мы разговаривали. Лимонная кислота часто сочетается с другими кислотами – как AHA, так и BHA, потому что все они работают синергетически. 

И будьте осторожны, если у вас чувствительная кожа. Избегайте использования какого-либо физического эксфолианта, такого как скраб и т. п., отмечает Петрилло. Также, если ретиноид является частью вашего ухода за кожей, не наносите его одновременно с лимонной кислотой. В этом случае используйте лимонную кислоту утром и ретиноид вечером или же чередуйте дни.


www.byrdie.com