10 августа все желающие журналисты и блогеры смогли отведать на 100% растительный завтрак в компании друг друга и узнать больше о том, почему мы так любим начинать всё с понедельника и почему важно хотя бы раз в неделю отказываться от мяса.


Состоялось уникальное онлайн-событие — «Медиа завтрак», — посвящённое украинской интерпретации всемирно известного проекта «Растительные понедельники» (Meatless Monday).


Во время завтрака все приглашённые журналисты, блогеры и инфлюенсеры из Киева и Львова попробовали вкусные растительные альтернативы привычным завтракам, которые приготовили и доставили для них известные рестораны, и услышали описание полученного завтрака от представителей заведений, приготовивших их. А также узнали от организаторов о проекте, ставшем причиной, ради которой все собирались, — «Растительные понедельники».

«Растительные понедельники» — это часть глобального движения, которое приносит положительные изменения не только в питание, но и в жизни людей, помогает минимизировать вредное воздействие на окружающую среду и разнообразить меню заведений растительными блюдами. Это предложение для рестораторов и шеф-поваров, которое удовлетворяет современный интерес потребителей к растительным блюдам.


Почему представители кампании «Здорово Їмо» — организаторы завтрака — решили привлечь внимание именно к проекту «Растительные понедельники»?


Ключом к изменению поведения человека является создание привычек, которые могут поддерживаться в течение долгого времени. Есть много свидетельств, что здоровое мышление и поведение синхронизированы с неделей, а понедельник — это день, когда люди наиболее открыты к изменениям, связанным со здоровьем. Использование этого «эффекта понедельника» может быть мощным рычагом в пропаганде коллективного здоровья и помочь людям оставаться на верном пути.


Какие преимущества для учреждений, которые введут у себя «Растительные понедельники»?


  • Снижение воздействия на окружающую среду. Сокращение потребления мяса хотя бы на один день может влиять на уменьшение углеродного и водного следа. Чем больше людей становятся адептами «Растительных понедельников», тем меньше воздействие на окружающую среду. Это простой путь к демонстрации лидерства в устойчивом развитии.
  • Здоровье. Вы покажете, что беспокоитесь о своих гостях, ведь переход на растительный рацион питания — это способ снижения развития хронических заболеваний, таких как диабет 2-го типа, ожирение и сердечно-сосудистые заболевания.
  • Кулинарные инновации и новые блюда. «Растительные понедельники» обеспечивают платформу для внедрения новых блюд и продуктов. Будут ли это новые рецепты, вкусы или замена животных ингредиентов на растительные альтернативы — «Растительные понедельники» могут способствовать их запуску.

Подробнее об этих и других преимуществах проекта «Растительные понедельники» для заведений и их посетителей можно узнать на сайте «Здорово Їмо» — некоммерческой ресторанной кампании, которая преследует цель популяризировать растительные опции в меню заведений.