Алексей Беда,
доктор медицинских наук, стоматолог-ортопед


Зубная щетка далеко не универсальное приспособление для гигиены ротовой полости, вона не обеспечивает полноценного очищения. Об устройствах, которые помогут держать зубы в чистоте, рассказывает доктор медицинских наук, стоматолог-ортопед Алексей Беда.


Зубная щетка

Совсем не важно, какую щетку вы выберете – мануальную или электрическую. Да, бесспорно, современные электрощетки имеют массу преимуществ перед обычными ручными щетками: некоторые из них обладают функцией массажа, могут комбинироваться с ирригатором и качественно очищают боковые зубы. При этом важно помнить, что при хороших навыках чистки зубов и дисциплине по отношению к ежедневной гигиене ротовой полости можно спокойно обойтись и мануальной щеткой.

Выбрать свою поможет на личном приеме врач-стоматолог.


Ирригатор

Ирригатор — must have-устройство, и не только для тех, кто носит брекеты. Душ-шарко для зубов. Отличный аппарат, который помогает чистить зубы и межзубные промежутки с помощью напора воды, создаваемого под определенным давлением. Струя попадает даже в труднодоступные места, при этом создает массажный эффект для десен, что отлично помогает при профилактике заболеваний тканей пародонта. 

Бывают ирригаторы стационарные, портативные или дорожные. Самый удобный в использовании – стационарный ирригатор, хоть он и занимает много места в ванной.


Скребок для языка

Неприятный запах изо рта очень часто вызван именно налетом, который скапливается на языке. В большинстве случаев, если человек включает в свою веллнес-рутину очищение языка, уходит и неприятный запах. Вторая немаловажная причина начать чистить язык – профилактика кариеса и заболеваний пародонта, так как бактерии, которые содержит налет на языке, также могут вредить эмали зубов и вызывать воспаления десен.


Для чистки языка существует множество специальных устройств: начиная от специальных насадок для ирригатора, заканчивая обычной столовой ложкой, которую в советские времена использовали еще наши мамы и бабушки.

Самый оптимальный и относительно недорогой вариант – скребок для языка. Они бывают из металла или пластика, V-образные или со специальной ручкой в форме ложки. Такой скребок удаляет налет с языка и щек, не вызывая рвотный рефлекс.


Зубная щетка 2 в 1, с очистителем языка, не подходит, так как микробная флора на поверхности зубов и на поверхности языка разная.

Чистить язык нужно дважды в день.


Флоссы 

Зубная нить, или флосс, помогает удалять остатки еды и зубной налет в тех местах, куда не достают щетинки зубной щетки – в пришеечной области и между зубами. 

Использование флосса в дополнение к скребкам для языка позволяет также решить проблему галитоза (неприятного запаха изо рта), если причиной запаха был именно бактериальный налет в ротовой полости.

Зубная нить – это приспособление, которое может стать как вашим другом, так и врагом. Перед тем, как начать использовать зубную нить, посоветуйтесь со своим врачом-стоматологом.


Зубные ершики

Забудьте о зубочистках! Это пережитки прошлого. Они не удаляют налет и травмируют десну. Отличная и нетравматичная альтернатива зубочисткам – специальные ершики, которые очищают межзубное пространство от бактериального налета и остатков пищи.

Ершик нежно вводят в межзубное пространство на всю длину, а затем аккуратно вынимают. 

За счет того, что ершик заполняет межзубное пространство трехмерно, он очищает промежутки между зубами качественнее, чем зубная нить. Ершиками также намного удобнее очищать жевательные зубы. 


Межзубные ершики тоже бывают разных размеров. Если ершик входит в межзубной промежуток неплотно, возьмите размер побольше. 

Использовать ершик можно до двух с половиной месяцев.