Физические упражнения не только держат тело в тонусе, но и помогают повысить уровень эндорфинов — нейромедиаторов хорошего самочувствия. В условиях пандемии коронавируса это едва ли не самое главное преимущество спорта. 


К слову о пандемии. Она изменила наш подход к здоровому образу жизни: заставила пересмотреть график похода в тренажерный зал и на уроки йоги, танцев или стретчинга, простимулировала творческий подход в приготовлении пищи, помогла наладить связь между разумом и телом. Благодаря коронавирусу мир фитнеса обзавелся новыми движениями и трендами. Разбираемся с пятью ключевыми из них. 


1. Целостный подход к велнесу

Мы и раньше говорили о том, что спорт — это не только красивое тело, но и здоровье, а с приходом пандемии эта мысль стала глобальной в мировом контексте. Хорошее самочувствие, крепкое здоровье, долголетие могут быть достигнуты только в комплексе, когда к тренировкам вы подключаете правильное питание, качественный сон и практики для успокоения и заземления, например, медитацию и дыхательные упражнения. Отказ от отдыха и постоянный стресс вряд ли помогут вам достичь хороших результатов, сколько бы вы не занимались.


2. Спортивная социализация 

Сведение общения к минимуму во время карантина негативно сказалось на ментальном благополучии большинства людей. Такой простой акт, как общение, имеет серьезные преимущества для здоровья: способствует долголетию, укрепляет иммунитет, предупреждает психические расстройства и многое другое. Чтобы получить социальную поддержку, достаточно пригласить друга на пробежку или йогу на свежем воздухе. Важность «хорошей команды» неизмерима.


3. Виртуальный фитнес

Столкнувшись со сложностями, связанными с карантином, люди начали все больше уходить в онлайн: совершать покупки, общаться и даже заниматься спортом. Благодаря современным возможностям вы можете посещать групповые или индивидуальные тренировки, либо же заниматься по заранее записанным видеоурокам. Эксперты прогнозируют, что эта тенденция будет с нами еще долго по нескольким причинам: во-первых, вы не подвергаете себя риску, занимаясь дома, во-вторых, вы экономите на абонементах в зал, в-третьих, вам нужно только подключение к интернету и никаких дополнительных гаджетов.


4. Приложения для тренировок

Из предыдущей тенденции вытекает эта — бум популярности фитнес-приложений. Их преимущество перед видеоуроками на YouTube в том, что у вас есть полноценная система с четким графиком, различными трекерами, постановками целей, мотивирующими цитатами. Такие приложения, как MapMyRun, RunKeeper, MyFitnessPal, Noom и другие, — идеальные способы держать ваши спортивные цели в поле зрения.


5. Игры с физической активностью

Индустрия видеоигр чутко отреагировала на запрос аудитории и включила фитнес в свои проекты. В таких играх, как Just Dance 2021, движения тела выступают в качестве основного контроллера. Xbox и Nintendo также предлагают различные варианты, которые заставят хорошенько повеселиться и попотеть. Дополнительным бонусом является возможность общаться с игроками виртуально, что подстегивает к достижению хороших результатов.


Читайте также: 6 способов сделать упражнения на пресс более эффективными