Человек — штука всё-таки стадная, и нам очень важно чувствовать себя частью чего-то большего. В карантине мы все проходим и ощущаем разные эмоции: кому-то комфортно, будто он всю жизнь так и сидел, кто-то нервничает, кому-то страшно, кто-то прошёл уже все онлайн-туры по музеям, а кто-то вообще не сделал ничего. Что важно: всё это — нормально и все эмоции имеют право на жизнь, если вы не раните ими близких. Чтобы убедиться в этом, мы расспросили 6 девушек о том, как проходит их карантин. Мы задали им 3 вопроса: чем они занимаются, сложно ли им даётся изоляция и как они поднимают себе настроение, а также что сделают первым, как только карантин закончится. 


Ольга Руднева

Директорка Фонда Елены Пинчук 


1

Со вторника 17 марта мы всем офисом перешли в онлайн-режим. И мне кажется, что со вторника я ни на секунду не переставала работать. Думаю о том, сколько времени мы раньше тратили на перемещение по городу, разговоры обо всём подряд во время встреч и прочую ерунду. Мне кажется, у меня освободилась уйма времени! В 8 утра я уже у компьютера: звонки, встречи во всевозможных приложениях, конференц-коллы и электронные письма. Нормальный рабочий день. Приходится очень много читать о коронавирусе и последних исследованиях со всего мира, так как мы активно взялись помогать медицинским учреждениям и создали даже некий виртуальный штаб активных доноров, где делимся контактами поставщиков и информацией, которую получаем из больниц и от МЗУ. 

Мы наконец начали проводить лекции Dialog Hub онлайн, открыли канал на YouTube, а ведь до этого у нас не доходили руки последние полгода. Я стала больше записывать сторис в Instagram, и у меня появилось время писать. Мне кажется, наша жизнь после карантина никогда уже не будет прежней. И не будет прежней в хорошем смысле слова, так как мы многому научимся за это время.


2

Я абсолютно искренне верю в то, что этот кризис — невероятное окно возможностей для всех нас, наш шанс наконец начать делать что-то иначе, попробовать жить в другом режиме, поискать новые источники вдохновения и найти ещё сотни способов зарабатывать деньги. Я не чувствую себя в изоляции, так как постоянно нахожусь на связи со своими коллегами и подругами. Но всё зависит от того, как мы будем к этому относиться и что мы будем замечать: изоляцию или возможности, которые открываются перед нами в изоляции. Я выбираю возможности, и именно этим и поднимаю себе настроение. Вернее так: мысль об этом помогает мне сохранять прекрасное настроение 

Ещё до карантина у меня был план поехать с мамой и племянником в Эмираты. Ходить на долгие завтраки, как любит мама, и съезжать с визгом с водной горки, как любит мой 7-летний племяш. Именно это и будет мой план. А ещё хотелось бы вместе с карантином закончить книгу, которую я пообещала себе и своим друзьям. Надеюсь, все эти планы сбудутся намного быстрее, чем мы думаем, но не раньше, чем мы все найдём для себя ответ на вопрос «Для чего это нам?»

Читать также: «Я научилась не помнить плохого». Ольга Руднева — о цене жизни и том, что для неё свобода


Лера Жильёва

Основательница бренда Zhilyova Lingerie


1

Моя жизнь изменилась не так кардинально — уже много лет я придерживаюсь собственного режима, своего рода формулы: работа, спорт, книги, онлайн-образование. Да, я страшно скучаю по своим близким (а они ещё и на другом континенте!), но каждый день мы записываем видеосообщения в Telegram, это очень сближает. Хотя через текст иногда сложно считать настроение. С командой Zhilyova Lingerie я на связи по-прежнему каждый день, креатив особенно важен сейчас. Мы даже придумали, как проводить онлайн-съёмки!


2

Мне, в принципе, никогда не скучно самой, найду чем заняться в любых условиях, слишком много информации нужно грамотно переработать. Счастлива смотреть на любимого человека рядом, это и есть главная ценность.

3

Когда карантин закончится, мне бы хотелось скорее вернуться к разработке новой коллекции!


Мария Артёменко

Основательница благотворительного фонда «Клуб Добродіїв» и инициаторка «Щедрий вівторок» в Украине

1

Потрясла не столько изоляция, как смена всех планов. Было сложно принять реальность сразу, перестроиться на другой ход событий и начать действовать эффективно в новой реальности. Психологически ещё тот вызов. Интересно наблюдать за собой, командой и другими организациями, кто как адаптируется и реагирует. Кажется, что все почувствовали свои сильные и слабые стороны. На карантине так же активно работаем, чтобы распространять добро. Из отличного — заказали в первые дни увлажнитель воздуха, чтобы дышать было лучше в квартире. А ещё наш пес Ганди в приятном шоке, что мы с Сашей всегда дома. У меня здесь под боком лучшая компания, поэтому радуемся и наслаждаемся друг другом, а дела максимально быстро перенастроили и действуем по новому плану. Добро обязательно победит коронаЗЛО! 


2

В первые дни было сложно сфокусироваться, поэтому самое главное — это понятный план действий на день, где ты будешь виртуально или реально ставить плюсики возле выполненных задач. Меня всегда это мотивирует. Краситься ещё не начала, но вот одеваться, как на работу, каждое утро — да. Одежда будто разделяет твой день на рабочий и домашний, ещё и муж комплименты делает. Поднимаем настроение танцами между делом и стараемся поддерживать позитивный настрой друг друга. 

3

Карантин показал, насколько важно иметь возможность быть свободным выйти на улицу, обнять родных, вкусно обедать в заведениях, улететь в любимую страну. Свобода — это дар, который мы принимаем по умолчанию, но на самом деле — это одна из величайших ценностей!


Яна Бучко

Основательница агентства BUSY agency


1

Пока что я работаю нон-стоп, потому выходных или даже времени, чтобы подумать, что мне нечем заняться, к счастью, не было. Единственное — теперь общение с командой удалённое, и с клиентами тоже, но мы давно ввели эту практику, потому для нас это привычно.

По поводу нового — впервые попробовала выучить танцевальную постановку онлайн, так как до занятий доберусь явно не скоро. Никогда этого онлайн ещё не делала. Плюс карантин подтолкнул меня к тому, чтобы сделать лайв-эфир по острым вопросам — это я тоже сделала впервые именно сейчас.


2

Пока я не замечаю изоляции. Даже начала привыкать, что не надо никуда ехать, и сложно соглашаюсь с мыслью, что нужно купить еды. Настроение мне поднимает моя собака: она несказанно счастлива, что я дома, и, мне кажется, скоро залижет меня до смерти. Посмотрим, конечно, что будет через месяц, но бокал вина ещё никто не отменял. И очень полезно помогать другим — это самое хорошее ощущение, которое снимает тревогу и даёт воодушевляющую цель.


Когда карантин закончится, хочется обнять побольше родных, друзей и других людей. Пообедать на террасе в любимом ресторане и, как только будет возможность, встретиться с океаном.


Алёна Пономаренко

Бьюти-редакторка Vogue Ukraine


1

На карантине я работаю — причём то время, которое раньше тратила на дорогу и обед, сейчас посвящаю работе. Это даёт плоды: vogue.ua бьёт рекорды посещаемости. Люблю свою работу — и рада, что она разгружает голову, как йога или медитация. 

В целом дополнительная карантинная программа проходит под тегом #decluttering. На выходных я разбирала гардероб. Втиснулась в платья, которые были отправлены в ссылку, потому что стали малы. Поклялась себе не покупать вещи с цветочными принтами.

Собираюсь навести порядок в своих баночках (но это плановое, регулярное мероприятие, которое я делаю и без карантина). И вымыть окна — потому что весна уже вот-вот. Даже если придётся наблюдать за ней из окна, то хотя бы из сверкающего. А ещё скачала Gemini — приложение, которое помогает быстро и эффективно почистить фотографии в телефоне — удалить повторяющиеся и похожие. Очень умиротворяющее занятие. 

Читаю — много, как обычно. В виртуальные туры по музеям не хожу — меня они только расстраивают. Но ничего, настанет день — и можно будет снова замирать у любимых картин, чтобы счастье окатывало с ног до головы. 

Ещё я готовлю — в обычной жизни на это нет времени. Уже испекла шоколадный кекс по рецепту подруги, блогера Елены Сагун. Жду от неё рецептов здоровой еды, потому что где кексы — там опасности.


2

Я, наверное, в прошлой жизни была принцессой в башне, которую стерёг дракон. Мне дома так хорошо, что я почти не чувствую дискомфорта. Тут мои свечи, мои книги, мои артефакты. И мои любимые люди, с ними всегда весело. Единственное, мало движения — и это меня тревожит до такой степени, что я уже нашла весы, которые измеряют процент жировой и мышечной ткани, планирую заказать в комплекте с резинками. Мой любимый каждый день тренируется на велостанке — это такой условный велотренажёр, к которому крепится его шоссейный велик, и ты преодолеваешь километры, только не сходя с места. Я бы, может, тоже попробовала, но там сложная история с экипировкой — специальные легинсы, обувь, вот это всё. Ребёнок через AppleTV «играет в теннис», только отбивает мячик не ракеткой, а пультом. Ну а я пока спасаюсь интервальным голоданием. Если бы не оно, я бы серьёзно переживала, что наберу вес за время заточения: в моём меню на фоне «коронастресса» появились небольшие углеводные погрешности. 

3

Я придумала, что сделаю, как только карантин закончится. Куплю билеты на самолёт. Хочу вернуть привычное ощущение, что мир — вот он. И он весь — твой, только руку протяни. Свобода — одно из главных счастий в жизни.

Буду ещё с большей радостью обнимать друзей и поведу родителей в ресторан — праздновать освобождение. Мы с братом очень педантично их запугиваем, чтобы они не выходили из дому и не подвергались риску, но потом я намерена компенсировать моим котикам все тяготы. Мама и папа, готовьтесь, буду баловать. 


Екатерина Кухар

Прима-балерина Национального театра оперы и балета


1

Сейчас я с утра до вечера с телефоном, даже онлайн-тренировки с дочкой провожу по телефону… Мы с Сашей (Александр Стоянов, украинский артист балета, муж Екатерины — прим. ред.) первый раз в жизни ничего не делаем, непривычно. Иногда смотрим фильмы, утром делаю зарядку, читаем интересные рецепты, а потом стараемся приготовить что-то вкусное, танцуем, поём. Очень хочу дочитать книгу, стараюсь находить на это время, но не всегда получается. Если в Таиланде, откуда мы вернулись перед началом карантина, мы успевали побывать в 3–4 местах за один день, то в Украине мы с утра до вечера даём интервью по телефону (смеётся). 

К слову о Таиланде, в который я влюбилась после этой поездки. Тайцы — очень позитивно настроенные люди, недаром их государство называют страной улыбок. Для них главное — радость момента. Улыбаются они искренне, от души. Для них главное — радость момента. Улыбаются они искренне, от души. Всегда доброжелательные, спокойные, расслабленные, никуда не спешат.

Мы с Сашей сейчас, несмотря ни на что, настроены оптимистично. Я считаю, что даже в период различных кризисов нужно держать нос по ветру. У каждого есть выбор: впадать в депрессию, отчаяние и тем самым угнетать себя и своих близких. Или стараться делать то, что необходимо, но при этом держать позитивный тонус, так легче преодолевать трудности. Например, многих карантин застал врасплох, нас тоже. Наши гастроли на ближайшее время отменены. Хотя планы были, уже отменили весенние спектакли: в Турции, США, Португалии, Испании, тур по Украине, всё за одну неделю разрушилось, как карточный домик. Но я уверенна, что всё наладится, а если будут трудности, что-то придумаем, ведь они временные.


Читать также: Ритм жизни с Катериной Кухар


2

Время в изоляции даётся несложно, единственное, что скучаем по детям, а дети по нам. А так в остальном всё прекрасно.

Зато у нас сейчас есть возможность залечить травмы. Балетному телу нужен восстановительный процесс: массажи, спа-процедуры для тела, мышцы должны отдыхать. А у нас перед этим график был сумасшедший. Четыре месяца непрерывных гастролей, за которые мы станцевали 115 спектаклей в разных странах мира: в Польше, Бельгии, в США, 31 декабря в Киеве, через 2 дня вернулись снова в Бельгию, оттуда в Китай, а после у нас был 2 месяца тур во Франции, после которого тур по Украине, и долгожданный отдых в Таиланде.

Настроение поднимать не приходится: утром смотрим на солнышко, и настроение просыпается. А ещё у нас есть смешной ритуал. Мы засыпаем и просыпаемся приблизительно в одно время — для семейной пары это важно, мне так кажется. Кто первый открывает глаза утром, тот обнимает другого, у нас есть 3 смены позы перед тем, как встать с постели. Например, если я первая проснулась, я обнимаю Сашу — это первая позиция, потом мы переворачиваемся, и Саша обнимает меня — вторая, а третья, как получится, и только потом мы встаём. Этому даже есть научное объяснение: во время объятий вырабатывается гормон радости — окситоцин. Так что обнимайтесь чаще и поднимайте себе настроение.


3

Первое, что мы сделаем, когда карантин закончится — пойдём гулять с детьми.