Рак шейки матки — второе по частоте онкологическое заболевание, которое поражает женщин. Его вызывает вирус папилломы человека. Это стало известно не так давно.

«В 2008 году Нобелевскую премию по физиологии и медицине получил Харальд цур Хаузен из германского Центра исследования рака в Гейдельберге за открытие вирусов папилломы человека, вызывающих рак шейки матки», — рассказывает наша постоянная экспертка и колумнистка, гинеколог Виктория Бугро. Мы задали ей вопрос о том, чем опасен вирус папилломы человека и как от него защититься. И выяснили, что это нужно не только женщинам, но и мужчинам.

Виктория Бугро
гинеколог-эндокринолог, специалист по УЗИ

Чем опасен ВПЧ?


Человеческое тело никогда не было и не будет стерильным, и это нормально. Организм — это вселенная, которую населяют разнообразные гельминты, простейшие, бактерии, грибы и вирусы. Среди них и вирусы папилломы человека — группа вирусов, которая насчитывает более 100 типов. Некоторые из них безвредны, какие-то имеют низкий онкогенный риск, а какие-то — высокий.

Внедряясь в клетку, вирус изменяет её и заставляет работать на себя. У клетки меняется размер ядра — материнская клетка делится, передавая чужака дочерней. Так вирус завоёвывает всё новые и новые клетки. Со временем они изменяются настолько, что начинают отличаться от здоровых клеток данного органа. ВПЧ вызывает внешние изменения тканей: появление папиллом, бородавок — наростов на слизистых оболочках и коже.

ВПЧ передаётся при любом из видов секса: оральном, вагинальном, анальном. Вирус поселяется в клетках эпителия и коже. Возникающий воспалительный процесс сопровождается зудом, обильными жидкими выделениями, после чего появляются папилломы. Иногда разрастание папиллом приобретает поистине чудовищные масштабы. В ротовой полости, в горле, на гортани они мешают принимать пищу, а иногда и дышать, в анальной области вызывают сильный зуд и часто воспаляются, учитывая нестерильность данной зоны. ВПЧ вызывает рак не только шейки матки, но и других органов: ротовой полости, глотки, наружных половых органов, уретры, мочевого пузыря, прямой кишки.

Иммунный ответ организма на вирус бывает разным. Если инфицированный человек не имеет дефектов иммунной системы, не живёт в постоянном стрессе, нормально питается, ложится вовремя спать и чувствует себя счастливым, то в 85% случаев ВПЧ покидает организм вместе с отжившими клетками эпителия. Но бывает и по-другому. У людей измождённых, с иммунодефицитом, трудоголиков, после тяжких психических потрясений ВПЧ может вызвать рак. Не у каждого, кто инфицирован ВПЧ, будет рак, но у всех, у кого рак, был ВПЧ.


Читайте также: Рак: всё, что вы хотели знать о болезни, которой боятся больше всего


Как защититься от ВПЧ?


На сегодняшний день существуют вакцины от ВПЧ. Их две: одна содержит антигены к четырём типам ВПЧ (6, 11, 16, 18), а другая к девяти (6, 11, 16, 18, 31, 33, 45, 52 и 58). Вакцинацию проводят в три этапа. Она показана мальчикам и девочкам с 10–12 лет, а также (по современным представлениям) взрослым женщинам до 45 лет. Было бы логичным также введение вакцины от ВПЧ мужчинам.

Вопрос лечения ВПЧ системно в нашей стране остаётся дискутабельным. Одни врачи не назначают ничего, кто-то вовсю использует иммуномодуляторы и противовирусные препараты, а кто-то рекомендует модифицировать образ жизни и избавиться от вредных привычек. При тяжёлых дисплазиях шейки матки показано хирургическое лечение. Папилломатозные разрастания удаляют лазером, радиоволной или при помощи жидкого азота.

Чтобы предупредить развитие рака, необходимо регулярно проходить профилактические обследования у разных специалистов. При любых видах секса следует пользоваться презервативом или силиконовыми салфетками, если партнёр или партнёрша инфицированы ВПЧ или их статус неизвестен. При случайном сексе обязательно следует пользоваться барьерными средствами контрацепции.