Не хотим начинать с банальностей, но месячные — это больно. И, пожалуй, не ошибёмся, если скажем, что большинство женщин вместе с тампонами-прокладками и шоколадкой, без которых в этот период не обойтись, покупают и обезболивающие.

Виктория Бугро
гинеколог-эндокринолог, специалист по УЗИ

Болезненность месячных — одна из главных причин, заставляющих женщин задуматься о том, чтобы избавиться от менструаций. Но если — или пока — этого не случилось, вопрос обезболивания остаётся открытым. Задали его гинекологу-эндокринологу Виктории Бугро. Спасать ситуацию горячей грелкой и тем более горячей ванной она не советует: из-за этого увеличивается кровопотеря. А вот об остальном рассказала подробно.


Альгоменорея — болезненные месячные — проблема для почти 70% женщин репродуктивного возраста. Для 10–15 % женщин боль настолько сильная, что нарушает трудоспособность и значительно снижает качество жизни. Но, прежде чем говорить о методах обезболивания, необходимо разобраться с причинами и сроками возникновения боли, потому что альгоменорея бывает первичной и вторичной.


Первичная альгоменорея — это болезненность, которая с момента первой менструации постоянно присутствует во время месячных. Чаще всего она связана с анатомическими особенностями матки: загиб, острый угол между телом матки и шейкой, аномалии развития матки (удвоение, седловидная матка и прочее).

Боль возникает из-за чрезмерных схваткообразных сокращений мышц для очищения распираемой кровью полости матки. Кроме того, у некоторых женщин существует генетическое нарушение синтеза специальных веществ — простагландинов, которые повышают чувствительность болевых рецепторов.

Как правило, при значительном повышении уровня простагландина F2-альфа в крови, помимо выраженной болезненности, будут появляться тошнота, рвота, головная боль, озноб, частое мочеиспускание, иногда диарея, может серьёзно страдать эмоциональный фон. В таких случаях показаны препараты, которые блокируют синтез простагландинов, предупреждая развитие симптоматики, если успеть их принять ещё до начала менструации или в её первые часы.


Для обезболивания популярны комбинации разных групп лекарственных веществ в одном препарате. Например:


1. Парацетамол + кофеин

Парацетамол хорошо обезболивает, но имеет слабый противовоспалительный эффект, а кофеин нормализует артериальное давление и оказывает возбуждающий эффект на центральную нервную систему.

2. Парацетамол + кофеин + ибупрофен

Действие кофеина и парацетамола дополняется ибупрофеном, который оказывает противовоспалительный эффект за счёт блокирования синтеза простагландинов.

3. Парацетамол + дицикломина гидрохлорид

Эффект парацетамола дополняет способность дицикломина гидрохлорида снимать спазмы гладкомышечных волокон, в том числе желудочно-кишечного тракта и урогенитальной системы.

4. Метамизол + фенпивериний + питофенон

Метамизол оказывает обезболивающий и жаропонижающий эффект в сочетании со слабым спазмолитическим; фенпивериний снижает тонус и моторику гладкомышечных волокон; питофенон обладает выраженным спазмолитическим эффектом.

В качестве однокомпонентных препаратов чаще всего используют нестероидные противовоспалительные, блокирующие или замедляющие синтез простагландинов: ибупрофен, кеторолака трометамин, мефенаминовую кислоту, декскетопрофен, диклофенак.


Слабо эффективны или неэффективны: 


Цитрамон

(ацетилсалициловая кислота + парацетамол + кофеин). Но если нет ничего, а поблизости нет аптеки, можно использовать и его;

Дротаверин

Снимает спазм, но не оказывает противовоспалительного эффекта, подходит не всем;

Анальгин (метамизол натрия)

И дешёвый, и обезболивает, и спазмы снимает, но не подходит для регулярного применения в связи с грозными побочными эффектами: токсическим влиянием на кроветворную функцию и костный мозг. Его можно использовать только как разовый вариант, если нет ничего другого. 


В комплексной терапии первичной альгоменореи применяют комбинированные гормональные контрацептивы, препараты магния, жирорастворимых витаминов (A, K, D, E), седативные. Могут помочь рефлексотерапия, краниосакральная терапия, лечебная физкультура, мастурбация и многое другое.


Вторичная альгоменорея — болезненность во время месячных, которая возникает с течением жизни женщины, после безболезненного периода. Связана с эндометриозом, узловыми миомами тела матки, варикозной болезнью, хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза, спаечной болезнью органов малого таза и т. д. Оптимальный вариант обезболивания поможет найти гинеколог после дообследования.