Мы все ждём тепла и надеемся, что солнечная погода скоро наступит. Ведь на улице уже лето. Об опасности солнечных лучей знают все. Действительно, они оказывают онкогенное действие, вызывают фотостарение и могут привести к ожогам. Но это особенно опасно для детей.


Елена Луцкая 
педиатр, детская инфекционистка

Во-первых, у них нежная кожа. А во-вторых, как говорит наша постоянная экспертка и колумнистка, педиатр и инфекционистка Елена Луцкая, это очень важно для их здоровья во взрослом возрасте. «Есть данные о том, что люди, которые имели 5 и более солнечных ожогов в возрасте до 20 лет, имеют риск развития меланомы на 80% больше, чем у тех, кто не имел», — рассказывает Елена. Расспросили у неё, как уберечь малыша от чрезмерного воздействия ультрафиолета.


4 способа защитить ребёнка от солнца


Важно понимать, что солнце действует на кожу во время обычной прогулки на свежем воздухе. Не нужно быть на пляже или в бассейне. Значит, кожа требует защиты постоянно.


Тень

То, что можно использовать солнцезащитные кремы и сидеть на открытом солнце, — миф. Солнце безопасно до 10 часов, а также после 16 часов. Полуденное солнце может вызвать ожоги и перегрев. Поэтому лучше планировать прогулку в безопасное время.

Одежда

То, что белая одежда защищает от солнца лучше, — тоже миф. На самом деле она притягивает больше солнечных лучей и нагревается. А действенной как раз будет одежда синих и красных цветов. Существует специальная одежда, сертифицированная как защитная: она не пропускает ультрафиолетовые лучи. Не забывайте о панамке. Желательно, чтобы её поля закрывали шею.


Санскрин

Солнцезащитные средства бывают разные — с разными степенью защиты и механизмом действия. Американская академия дерматологии (AAD) рекомендует всем детям — независимо от их тона кожи — наносить солнцезащитный крем с SPF 30 или выше. Какой бы солнцезащитный крем вы не выбрали, убедитесь, что он имеет широкий спектр действия, то есть защищает от лучей и UVA, и UVB. Если дети находятся в воде или потеют, средство должно быть водостойким. Средства от солнца стоит наносить каждые два часа или чаще и в достаточном количестве. После купания слой нужно обязательно обновить.


Фонд борьбы с раком кожи рекомендует, чтобы взрослые использовали хотя бы унцию (это рюмка) солнцезащитного крема, но для детей не существует определённого количества. Важно покрыть все открытые участки за 30 минут до того, как ребёнок выйдет из дома, чтобы средство успело впитаться в кожу. Легче всего пропустить при нанесении уши, верхнюю часть стоп, задние части коленей и руки. Уделите этим местам больше внимания.


Фильтры в солнцезащитных кремах бывают химические и физические. Детям с шести месяцев можно использовать средства с физическим механизмом действия. Они содержат оксид цинка или диоксид титана и могут выглядеть на коже белой плёнкой. До шести месяцев малыши должны быть в тени и защищены одеждой. Химические фильтры (авобензон, оксибензон, парааминобензойную кислоту и другие) для детей применять нельзя.


Солнцезащитные очки

Глаза также нужно защищать — солнце может быть вредным и для них. Солнцезащитные очки должны быть с фильтрами от ультрафиолетового излучения. Читайте надписи на упаковке.


Нужно ли ребёнку принимать витамин D летом?


Да. Солнце опасно, от него надо защищаться, поэтому оно не сможет обеспечить всю потребность в витамине D. Профилактика необходима даже в летние месяцы. С такой целью детям стоит употреблять 400–500 ME витамина D ежедневно, независимо от времени года.


Читайте также: 8 (не)стыдных вопросов о витамине D


Что делать, если у ребёнка солнечный ожог?


Несмотря на все меры предосторожности, малыш всё равно может получить солнечный ожог. В этом случае очень важно не только правильно помочь, но и не навредить неправильными действиями.


Как помочь ребёнку при солнечном ожоге


1. Обезболивание: дать ибупрофен или парацетамол в возрастной дозе.

2. Гидратация: достаточное количество питья.

3. Холод: специальные спреи или охлаждающие компрессы.


Важно! Нельзя использовать мази, содержащие жир. Они будут задерживать тепло в тканях и только навредят.

Если на коже малыша появились волдыри, он вялый, поднялась температура, нужно немедленно обратиться к врачу.