«Называть кризисным такой счастливый момент, как рождение ребенка, кажется странным, — говорит наша постоянная колумнистка, психотерапевт и сексолог Маргарита Стельмашова. — Да, это огромное счастье, но и глобальные изменения: как для пары, так и для мужчины и женщины в отдельности».


Маргарита Стельмашова

практический психолог, сексолог, психотерапевт, член секции сексологии и терапии сексуальных расстройств, член Союза психологов и психотерапевтов Украины


Задали эксперту вопрос, как меняется сексуальная жизнь партнёров после того, как у них появляется малыш. По её словам, меняются отношения, а вместе с ними — неизбежно — и секс. От снижения либидо до изменения ролей с пары любовников на пару родителей.

Рождение ребенка — своего рода тест на прочность отношений, близость, понимание, привязанность, способность к компромиссам. А ещё неустанная работа в процессе трансформации семьи.


Диада любовников трансформируется в триаду: в семье теперь есть третий, и это новый уровень отношений. Можно сказать, что теперь семья становится более устойчивой. Однако такие отношения в 80% случаев отдаляют партнёров как мужчину и женщину, у них появляются сложности в коммуникации, усложняется психоэмоциональный контакт, появляется дистанция.

Разберёмся, почему это происходит. Во-первых, изменяются роли, функции и обязанности партнеров. Во-вторых, психоэмоциональное состояние и мужчины, и женщины нагружено волнением, непониманием, тревогой, стрессом, ревностью и другими переживаниями.



Новые обязанности — психологические, физические, материальные — это новый опыт, и он непростой. Жизнь уже никогда не будет прежней. Многие мужчины в этот период, принимая полностью роль отца, довольствуются только материальной стороной ответственности. В то время как женщины ожидают от них также моральной и физической поддержки. Из-за этого возникают ссоры, недопонимания, конфликты и, соответственно, дистанция.

Жизнь мужчины изменяется, но в психологической и сексуальной сферах отношений. Для женщины же ещё с момента беременности физиологические изменения настолько кардинальны, что это полностью меняет как её тело, так и психическое состояние.


Естественно, происходят изменения и в сексуальной жизни и сексуальности женщины. Мужчина ждёт, что после родов всё по взмаху волшебной палочки станет как раньше или ещё лучше. И конечно же, с появлением ребенка он чувствует свою некую исключённость, испытывает недостаток внимания и сексуального удовлетворения. А сексуальное желание женщины снижается из-за физиологических причин, полного изменения тела и самоощущения, новой роли материнства как фактора изменений — психоэмоциональных и гормональных — и постоянного стресса.

Снижение сексуального влечения у женщин во время беременности и после родов обусловлено преимущественно гормонами, поэтому о них стоит поговорить отдельно. Гормоны вазопрессин и окситоцин отвечают за нежность, близость и привязанность, за материнский инстинкт и сонастройку в диаде «мать — дитя». Да, именно в диаде: и психологически, и физиологически человеческому детёнышу необходима мать, чтобы выжить и расти, особенно в первый год жизни.  И в этой диаде мужчине нет места. Он исключён, и у него это, конечно, вызывает ревность и недопонимание.

Но важно понимать, что это естественный биологический процесс для «относительно хорошей матери».

Далее во время кормления грудью младенца активно работает гормон пролактин — он необходим для продуцирования молока. Пролактин сильно влияет на снижение сексуального влечения у женщины. Природа позаботилась о выживании вида с помощью гормонов и материнского инстинкта, чтобы мать опекала своего детёныша, пребывая с ним в тесном телесно-психоэмоциональном контакте.

Кроме того, после родов в организме падает уровень гормона тестостерона. А именно он отвечает за сексуальное влечение и функцию как у мужчин, так и у женщин.


Поскольку беременность, роды и в целом материнство — сложный период для женщины, её это физически и эмоционально истощает. Её либидо, безусловно, снижается, и о сексуальном влечении в полном объёме речь не идёт.  У женщины уже есть детёныш, ей сложно физически и эмоционально, её тело и психика в состоянии стресса. Как её измененное тело может быть биологически настроено на размножение? А ведь именно этот инстинкт лежит в основе сексуального влечения.

Читайте также: Не только «Камасутра»: 7 необычных книг о сексе

Секс — часть любовных отношений, взаимодействия и близости с партнёром. А значит, при изменении отношений качественно меняются секс и сексуальное влечение партнёров.

Для мужчины важно быть осознанным и бережным в этот момент, понимая, что снижение сексуального влечения у женщины связано с гормонами и физиологией и никак не новым отношением к нему. Но часто мужчинам сложно пройти этот кризис чисто психологически. Поэтому измены, ухудшение отношений и, к сожалению, как говорит практика, большое количество разводов приходятся на первые, казалось бы, самые счастливые годы после рождения малыша.

То, что может сделать мужчина, — высший пилотаж. Удержаться от соблазна сформировать пару с кем-то другим, чтобы почувствовать себя нужным и важным. Понять, что беременность, роды, кормление грудью и забота о младенце для женского тела — невероятная работа. Женщина настроена на это природой, но ей необходимо много сил, ресурса и эмоций.


Женщина переживает уникальный психоэмоциональный и телесный опыт. Поэтому её отношения со своим телом и сексуальным желанием меняются. Партнёру важно понять это и быть рядом, помочь матери своего же ребенка прожить этот период, пройти его вместе, не отдаляясь, а сближаясь вопреки сложному периоду кризиса, чувствам, желаниям и эмоциям, стрессу и недопониманиям, сложностям в коммуникации. И постараться выстраивать качественно новые отношения как мужчины и женщины уже не в паре, а в триаде.