Сексология табуирована в обществе, пожалуй, даже больше, чем психотерапия. Секс считается делом настолько личным, что о нём бывает непросто говорить даже с партнёром. Обратиться за помощью в «таком» вопросе к специалисту может быть неловко и стыдно. Но мы считаем, что секс — это естественно, хорошо и важно. И с нами согласна наша постоянная экспертка и колумнистка — сексолог и психотерапевт Маргарита Стельмашова.


Маргарита Стельмашова

практический психолог, сексолог, психотерапевт, член секции сексологии и терапии сексуальных расстройств, член Союза психологов и психотерапевтов Украины

Обсуждать вопросы полового воспитания и поведения нормально для любого цивилизованного общества, — говорит Маргарита. — Это основа полноценной наполненной жизни человека».

Мы задали ей вопрос о том, чем именно занимаются сексологи и когда с таким специалистом стоит поговорить. Оказалось, таких ситуаций гораздо больше, чем принято думать.


Чем занимается сексолог?


Сексолог — это специалист по сексологии. Эта наука изучает, оценивает и квалифицирует всё, что характеризует понятие человеческой сексуальности. Её психологические, эмоциональные, физиологические составляющие, норму, патологию и само зарождение и развитие сексуальности человека.

Сексуальность является врождённой потребностью и функцией человеческого организма, подобно процессам дыхания, пищеварения и др. Человек рождается с определённым физиологическим сексуальным потенциалом, далее сексуальность формируется уже в рамках индивидуального жизненного опыта. В целом же сексуальность человека обусловлена интегрированным взаимодействием биологических, психических и социокультурных факторов. Именно это изучает сексология.


Сексолог диагностирует и лечит патологии, связанные с сексуальной сферой жизни и половым влечением. Вообще с такими проблемами работают сексопатологи, врачи-андрологи, урологи, гинекологи и другие специалисты. Они рассматривают расстройства как физиологическую проблему. А сексологи, в свою очередь, опираются наряду с физиологией ещё и на психологические причины и занимаются также ими.


Сексолог обязан не только пройти специализацию по сексопатологии и сексологии в высшем учебном заведении. Он должен иметь психологическое образование и скрупулёзно изучить анатомию сексуальной жизни. Безусловно, сексолог также работает в тесной коллаборации с другими специалистами: педиатром, терапевтом, урологом или гинекологом, андрологом, эндокринологом, неврологом, сексопатологом, психиатром и психотерапевтом, если сам не является таковым. Психотерапевт-сексолог касается вплотную психических проявлений человека и работает с ними, потому что в 90% случае сексуальные расстройства говорят о возникших проблемах психики.

Как правило, абсолютное большинство расстройств сексуального поведения и сексуальности являются следствием нарушения ранних этапов психосексуального развития, которое начинается с раннего детства. Основа сексуального расстройства имеет зачастую психосоматический характер, а нарушения влияют на различные системы организма. Именно поэтому сексологу нужны такой спектр образования и знание многих дисциплин.


Читайте также: 7 фактов о сексе от сексолога Маргариты Стельмашовой


В каких случаях может понадобиться помощь сексолога?


Вопросов, которыми занимается сексолог, очень много. Список, приведённый ниже, далеко не исчерпывающий. Среди них не только собственно сексуальные проблемы и расстройства, как об этом часто думают. На самом деле консультация сексолога может быть нужна и желательна, например, для полового и сексуального воспитания детей и подростков, сексуального образования их родителей, педиатров и педагогов.


Вопросы, для решения которых стоит обратиться к сексологу:


  • сексуальная дисгармония в паре;
  • повышение, понижения либидо;
  • профилактика дисгармонии и конфликтов в супружеской жизни;
  • планирование семьи;
  • бесплодие у пар без физиологических проблем с репродуктивной функцией и патологий;
  • зачатие, вынашивание плода;
  • мужское здоровье, отсутствие возбуждения или эрекции, преждевременная эякуляция и др.;
  • женское здоровье, аноргазмия, вагинизм и фригидность;
  • синдром сексуальной беспомощности, боязнь неудачи и невозможность наслаждаться процессом полового акта, страхи и завышенные ожидания;
  • сексуальные расстройства как следствие сексуального насилия;
  • расстройства полового поведения, влечения, идентификации, сексуального предпочтения;
  • навязчивое поведение и идеи сексуальной направленности;
  • депрессии, бессонница, навязчивые состояния, хроническая усталость, в основе которых лежат сексуальные расстройства.

Консультации сексолога нужны не только парам или отдельно мужчинам и женщинам. Работа такого специалиста также ориентирована на тех, кто взаимодействует с детьми: педагогов, педиатров, родителей и самих детей. Для воспитания здоровых детей нужны здоровые родители. Сексуальное образование — это очень важно. Подросткам, например, консультации сексолога нужны, когда есть задержка в половом развитии.


Читайте также: «Расскажу, когда подрастёшь»: как говорить с детьми о сексе?


Как сексолог может помочь в сексуальном образовании детей и подростков:

  • проконсультировать относительно уроков полового воспитания;
  • скорректировать половое поведение и самоидентификацию, помочь разобраться в сложностях со сверстниками в период полового созревания и развития;
  • помочь решить вопросы, связанные с адаптацией в семье и школе, в контексте сексуального поведения.

Сексолог даёт ответы на вопросы о сексуальном воспитании и образовании, техниках секса, оплодотворении, усыновлении и воспитании детей.

Читайте также: В телеграм-боте Solomia появился контент о сексе для подростков