21 сентября велнес-гид Anywell проведет свое второе офлайн-мероприятие — ивент «Вечная молодость».

Маргарита Стельмашова
психоаналитик и сексолог

Мы соберем спикеров, которые расскажут о питании, фитнесе, уходе за собой в ключе ageless. А еще о сексе, который со временем меняется, но не отменяется. О том, как он связан с возрастом, и влиянии гормонов на сексуальную жизнь расскажет наша постоянная эксперт — психоаналитик и сексолог Маргарита Стельмашова. А пока напомним семь важных фактов о сексе, о которых Маргарита успела рассказать подробно в рубрике «Вопрос сексологу».


1

Сексуальными женщинами не рождаются — ими становятся


Что делать, если я не чувствую себя сексуальной?

Чтобы ощутить желание, женщине нужно нравиться не партнёру, а самой себе. «Нравиться» не значит соответствовать канонам красоты современного общества. Сексуальность — это внутренняя энергия и уверенность, которую женщина излучает, соблазняя партнёра, подчёркивая и принимая себя и свою индивидуальность.

Читать


2

Алкоголь не улучшает качество секса


Как алкоголь влияет на секс?

То, что спиртное работает как афродизиак, — миф. В действительности алкоголь тормозит возбуждение и достижение оргазма, а мужчинам мешает добиться эрекции. Да, небольшая доза легкого спиртного иногда и правда помогает преодолевать сексуальные барьеры, усиливает реализацию сексуальных фантазий и снижает тревожность, однако всё равно влияет на физиологию.

Читать


3

Мужчины и женщины хотят секса одинаково


Правда ли, что мужчинам секс нужен чаще?

Говорить о том, кому больше нужен секс — мужчине или женщине, — некорректно. Испытывать сексуальное наслаждение и заканчивать половой акт оргазмом хотят все. Он чаще нужен тому из партнёров, у которого выше половая конституция. Поэтому так важно, чтобы она совпадала или была близкой.

Читать



4

Девушкам лучше начинать половую жизнь до 21 года


Существует ли оптимальный возраст для первого секса?

Половой зрелости девочки достигают в 15–16 лет, мальчики — к 17–18. Родителям важно говорить с подростком об отношениях, взаимном согласии в сексе, о его или её самоценности, безопасности, контрацепции, умении сказать «нет» и о желаниях и границах.

Читать


5

То, что довести женщину до оргазма трудно, — миф


Может ли женщина быть неспособна получить оргазм?

Если оргазмы не случаются, это не значит, что их не может быть в принципе. Дело не в физиологии, а в подходе — и в том, чтобы лучше знать своё тело.

Читать


6

Физиологическая несовместимость партнёров встречается редко


Могут ли партнёры физиологически не подходить друг другу?

Гораздо чаще они не совпадают по половой конституции. Очень важно, чтобы конституция партнёров в паре совпадала, то есть была у обоих одинаковой или у одного слабой, а у другого — средней.

Читать


7

Секс полезен


Чем секс полезен для здоровья и красоты?

Качественный оргазм определённо полезен для здоровья женщины. Сокращения матки стимулируют кровоток в области малого таза, что ослабляет менструальные боли. Действие окситоцина, серотонина и эстрогена буквально налицо: кожа выглядит более упругой и молодой, ногти становятся крепче, волосы перестают быть ломкими и начинают блестеть.

Читать