У вас есть самый любимый маршрут для поездок по Украине? Если да, вполне возможно, его стоит дополнить. А если нет, самое время составить! Эти пять водопадов — только малая толика водных объектов, которые достойны внимания. Так что мы не претендуем на исчерпывающий список. Но уверены: увидев их, вы захотите съездить и к другим.


Манявский водопад — Ивано-Франковская область

Один из самых высоких водопадов в Украине: потоки стремятся вниз с высоты около 18 метров и стихают в озере. Вокруг прекрасная карпатская природа и живописное село Манява. Водопад, кстати, не единственный объект, который стоит посмотреть. В селе находится древний монастырь — Манявский скит, имеющий статус памятника архитектуры. Он был основан в самом начале XVII века. Рядом со скитом можно увидеть источник, вода в котором, по легенде, имеет целебные свойства.


Читайте также: 7 советов о туризме по Украине от сооснователя туркомпании Deinde Александра Алымова


Водопад Шипот — Закарпатская область

Пожалуй, один из самых известных водопадов в стране и одно из чудес Украины. Высота водопада 14 метров, а начинается он с подземного источника, который находится на горе Великий Верх (1598 метров). Любоваться Шипотом можно круглый год, хотя летом он не такой полноводный (а порой становится и вовсе ручейком). Этот водопад расположен у горы Гимбы — есть повод увидеть и её. Подняться в горы можно на подъёмнике, который работает у водопада.

Читайте также: Пора домой: 24 места в Украине, которые станут вашими любимыми


Джуринский водопад — Тернопольская область

Джуринский водопад называют ещё Червоноградским — когда-то недалеко от этого места находился древний Червоноград. Этот водопад самый большой из равнинных в Украине, имеет искусственное происхождение и входит в состав Национального парка «Днестровский каньон». Вода здесь стекает с высоты 16 м и струится по трём «ступенькам». Водопад находится на реке Джурин (отсюда и название). Если у вас есть время, прогуляйтесь вниз по течению — сможете полюбоваться ещё одним водопадом, который называется Девичьи слёзы. И заодно искупаться в пещерном гроте (прихватите купальник и полотенце).


Буковинские (Смугарские) водопады — Черновицкая область

Мы не стали акцентировать внимание на одном из объектов — все они стоят того, чтобы их увидеть. Буковинские, или Смугарские, водопады имеют статус ландшафтного заказника местного значения. За одну поездку вы сможете увидеть целых семь водопадов разной высоты. Ковбер и Ворота имеют высоту 3,5 метра, а Большой Гук — целых 19. Все они расположены по течению реки Смугар, притока Черемоша. Чтобы увидеть верхние, придётся пройтись пешком, но уверяем: дело того стоит!

Читайте также: 5 украинских озёр, куда вы захотите вернуться


Водопад Серебряные струи — Бахчисарайский район, Крым

Водопад расположился неподалёку от Большого каньона. В его названии кроется то, что делает это место неповторимым. Вода падает на заросшую мхом площадку и разделяется на несколько потоков, похожих на струны музыкального инструмента. Кроме самого водопада, стоит заглянуть в живописный грот. Да и вообще погулять по окрестностям — Серебряные струи окружает изумительной красоты буковый лес.