Друзья, мы всё понимаем. Даже если в первые дни вынужденного сидения дома вы были полны энтузиазма, открыли вкладки с тренировками, расстелили коврик и скачали 24 бесплатные книги по саморазвитию, в какой-то момент можно ощутить пресыщение информацией о самообразовании, которым теперь надо заниматься всем. Мы понимаем, если вам грустно, тоскливо или просто лень и вы хотите только лежать или сидеть. Насиловать себя не стоит совершенно точно — но придать этим праздным занятиям пользы всё равно можно. Рассказываем, какие велнес-упражнения вы можете делать без лишних движений — действительно, практически лёжа.


Сон

Без сна в этом списке мы точно не могли обойтись. Наше главное лекарство, лучший способ отдохнуть и перезагрузиться, сон только недавно начали ценить по достоинству. Карантин — отличная возможность отладить режим и озаботиться гигиеной сна. В это понятие входят довольно простые и базовые штуки. Например, спать нужно в спальне, а не гостиной, на диване или ещё где-то; в спальне должно быть чисто, тихо и темно — здесь помогут тёмные шторы и маска для сна. Помещение должно быть прохладным, не выше 20 градусов, и в идеале нужен доступ свежего воздуха. Так что вот вам лентяйское задание: убедитесь, что все эти условия выполнены, и лежите — на здоровье. 


Массаж лица

Массаж лица — популярная нынче процедура, которая успешно борется с несколькими типами старения, освежает лицо, обеспечивает эффект лифтинга, снимает отёчность и скульптурирует. Словом, сплошные плюсы. В их списке — ещё и то, что с помощью роллеров, массажёров и прочих скребков этот процесс стал абсолютно простым и не требующим усилий. Только представьте: вы, диван, сериал и массаж лица. Это же трио, культовее чем Гарри, Рон и Гермиона.

Читать также: 8 девайсов для массажа лица в домашних условиях 


Медитация

Мы — большие поклонники медитации: эта практика помогает успокоиться, замедлиться и бороться со стрессом. Медитировать лёжа или сидя очень органично: это поможет не отвлекаться, сосредоточиться на своих ощущениях и наладить связь с телом. Чтобы медитировать, вы можете следить за своим дыханием — если это не вызывает у вас приступов тревожности, можете мысленно прикасаться к частям тела, начиная с пальцев ног, а можете включить приложение — самое популярное Headspace, но по запросу «guided meditation» на YouTube вы сможете найти запись на свой вкус.


Маска

Сложно описать, насколько мы благодарны индустрии красоты за тканевые маски и патчи. Они уже стали своего рода символом эффективного бьюти-отдыха: придя с работы домой, мы наносим любимые The Oozoo или Skyn ICELAND и ждём, когда кислоты и питательные компоненты сделают нас красивыми.

Читать также: Какие, с чем и кому: полный гид по патчам 


Подкаст

Здесь всё просто: если устали от компьютера за день, отставьте его, закройте глаза и включите увлекательный подкаст. 

Вот в этом посте мы собирали наши любимые.


Растяжка

Так-так, в этот список пробралась активность! И всё же: если вас мучает совесть за то, что вы лежите без дела, но недостаточно сильно, чтобы вставать, из всех физических упражнений обратите внимание на растяжку. Её плюсы: как и любой другой спорт, она вызывает прилив гормонов серотонина и вазопрессина — это значит, что настроение улучшится, а вместе с ним — и ваше восприятие себя. А ещё вы будете гибче и не позволите себе засидеться.


Випарита карани

Нет, это не ругательство: випарита карани — это асана из йоги, которая предполагает поднятие ног на стену в положении лёжа. Проще говоря: вы остаётесь на кровати или расстилаете коврик и поднимаете ноги так, чтобы их поддерживала стена. Стоит сразу оговориться: эту асану не стоит выполнять во время месячных, поскольку она предполагает перевёрнутую позицию.

И ещё её не рекомендуют выполнять людям с проблемами со зрением — например, с глаукомой. И разумеется, стоит быть внимательным, если у вас проблемы со спиной или шеей. 

Чем випарита карани может быть вам полезна? Учителя йоги говорят о том, что среди её преимуществ — борьба с тревожностью, проблемами пищеварения, головной болью, высоким и низким давлением, бессонницей, депрессивными состояниями — словом, всем букетом современных болезней. И опять-таки, её можно делать, не вставая с кровати!


Ароматерапия

Устройте себе отдых, достойный спа-салонов, с помощью масел. Традиционно самый популярный аромат для того, чтобы расслабиться — это лаванда, её масло помогает избавиться от стресса и наладить ночной сон. Бергамот улучшает настроение и делает радостным, а иланг-иланг нормализует отдых и сон. Впрочем, мы всё-таки за то, чтобы выбирать запахи, которые приятны лично вам: лаванда может быть сколько угодно признанной, но если у вас она ассоциируется с подушкой от моли, это не сработает. Выбирайте масла, запахи которых нравятся вам.


Дыхательные упражнения

Признанный способ справиться с тревогой и взвинченным состоянием, на которое жалуются многие, решившиеся на самоизоляцию. Вот несложные упражнения, которые могут помочь.


1. Закройте глаза и обратите внимание на то, как вы дышите. Совершите несколько вдохов. Затем медленно посчитайте от 1 до 4 на вдохе, а затем — на выдохе. Когда вы вдыхаете и выдыхаете, обращайте внимание на чувства пустоты и наполненности в лёгких.

2.  Перед тем как совершить глубокий вдох, попробуйте тщательно выдохнуть: приложите усилия к тому, чтобы «выдуть» весь воздух из лёгких, а затем просто позвольте им самостоятельно вдохнуть. Затем попробуйте выдыхать немного дольше, чем вдыхать: например, выдыхайте 6 секунд и вдыхайте 4. Делайте так от 2 до 5 минут.

Мы специально подобрали базовые и простые дыхательные упражнения, справиться с которыми сможет начинающий. Но всё же — если вы ощутите головокружение, возвращайтесь к привычному ритму дыхания и выполняйте упражнения постепенно.