В современных реалиях ношение масок стало привычным делом, и вряд ли скоро мы сможем о них забыть. Но впереди лето, и кожа рискует ещё больше пострадать от частого использования масок. Мы спросили у косметолога, чем это грозит здоровью кожи и как мы можем избежать её реакций. А также поговорили с эпидемиологом о том, есть ли другие последствия для здоровья от масок.


Ольга Рымаренко
Косметолог-дерматолог,
главный врач Rymarenko.Clinic


Длительное ношение масок, особенно в жару и в плохо кондиционируемых помещениях, имеет свои последствия для здоровья кожи. 

Во время дыхания внутренняя поверхность маски увлажняется и повышается температура как самой кожи, так и воздуха под маской. Чем выше температура под маской, тем больше вероятность, что кожа будет потеть, будет создаваться благоприятная среда для размножения бактерий. Также нарушается работа сальных желёз и других функций кожи.

Чем грозит длительное ношение маски?

  • Может спровоцировать аллергическую реакцию на материалы, из которых изготовлена маска или респиратор.
  • Может наблюдаться обострение воспалительных заболеваний кожи, таких как акне, розацеа.
  • Кожа обезвоживается.
  • Может развиваться контактный дерматит.
  • Появляются воспалительные реакции и раздражения.

Как избежать последствий ношения маски?

В первую очередь нужно обеспечить увлажнение кожи, укрепить её защитные свойства и нормализовать микрофлору. В этом помогут увлажняющие и успокаивающие сыворотки.


Лучше всего выбирать продукты: 

  • с гиалуроновой кислотой;
  • антиоксидантами;
  • растительными экстрактами (например, центеллой азиатской);
  • пребиотиками.

Так вы поможете коже оставаться увлажнённой, сохранять здоровую микрофлору и микробиом, чтобы не допустить обезвоживания и помочь ей защититься от раздражений и высыпаний.


Читайте также: Безопасно ли гулять на улице и заказывать еду: 9 (не)стыдных вопросов о правилах карантина 


Как помочь коже, когда мы снимаем маску?

В идеале — очистить кожу и умыться. Если такой возможности нет, стоит промокнуть лицо бумажными полотенцами или очистить салфетками для демакияжа.

Затем можно распылить на кожу термальную воду (у Hampton Sun есть отличный увлажняющий мист с экстрактом алоэ вера и ментолом) — это послужит увлажнением и защитой.

Можно ли наносить косметику под маску?

С осторожностью. Как минимум потому, что под маской из-за повышенной влажности макияж может портиться. Но также влажная и тёплая среда в сочетании с косметикой будет способствовать размножению микроорганизмов и провоцировать воспаления.

На ту зону, где прилегает маску, лучше декоративную косметику без особой надобности не наносить. Если вам крайне нужно скрыть недостатки, то под макияж стоит наносить базу, которая подходит вашему типу кожи, или увлажняющий крем — они создадут нужный барьер. А уже затем наносить декоративную косметику.


Чем ещё вредны маски для здоровья?

Учитывая необходимость ношения масок в современных реалиях, возникает справедливый вопрос: а как ещё постоянное использование масок может влиять на здоровье?

В исследовании, опубликованном в Британском медицинском журнале, учёные выделяют такие негативные моменты:


1. Ношение масок может создать у людей иллюзию безопасности и привести к тому, что они не будут придерживаться социальной дистанции и мыть руки. Последнее, как известно, самый действенный способ избежать передачи вируса.
2. Неправильное использование масок может повышать риск распространения вирусов.
3. Маски создают барьер, из-за чего во время разговора люди могут плохо слышать друг друга, неосознанно приближаться и не соблюдать необходимую дистанцию.
4. Ношение масок затрудняет дыхание и может вызывать гиперкапнию — перенасыщение СО2 в крови.


Читайте также: Трудно дышать в маске? Вот 4 способа укрепить лёгкие


Екатерина Сояк
Врач-эпидемиолог,
эксперт по инфекционному контролю


Глобально ношение маски ничем не грозит для здоровья. Исследований и данных о том, что маски вызывают какие-либо заболевания — нет. Да, маски могут быть провоцирующим фактором для людей, склонных к высыпаниям или раздражительным реакциям, но не более. Кроме локальных реакций кожи бояться ничего не стоит. 

Тем не менее неправильное ношение маски может стать дополнительным контактным путём передачи вирусов и бактерий, поэтому важно, чтобы маска была чистой — ведь она соприкасается со слизистыми — и качественной. 

Надевать её нужно чистыми руками и утилизировать после использования (если вы носите одноразовые маски). Не стоит оставлять маску на поверхностях и затем снова надевать — так все патогенные вещества с предметов окружения попадут на слизистую. 


Если вы используете многоразовую маску, она должна быть удобной, вы должны комфортно через неё дышать. В случае с одноразовыми хирургическими маски, они должны быть изготовлены из гипоаллергенного материала со специальными пропитками и соответствовать стандарту ДСТУ. Но для обычного использования лучше выбирать тканевые маски, особенно если вы склонны к реакциям кожи.