В Украине заканчивается уже вторая неделя карантина. Мы отовсюду слышим рекомендации о том, как обезопасить себя от инфекции, но всё равно не всегда знаем, как правильно поступать. Выходить на улицу или нет? Надевать ли маску? А если она сшита своими руками? И как быть с грязными лапами собаки после прогулки? Обо всём этом разузнали у эпидемиолога Екатерины Сояк.


Врач-эпидемиолог, эксперт по инфекционному контролю


Безопасно ли гулять на улице во время карантина?

На улице риск заразиться друг от друга инфекционными заболеваниями — минимален. Там у нас есть проветривание и природный ультрафиолет. Если вы не контактируете с другими людьми, не едете в транспорте, а ходите на безопасном расстоянии или выезжаете на собственной машине — можно не волноваться. Прогулки в условиях карантина — это, наоборот, хорошее решение, поскольку вы не сидите в закрытом помещении круглосуточно.


Безопасно ли заказывать еду в ресторане с доставкой?

Заказывать еду в ресторане, точно так же как и ходить в магазин, можно. Главное, соблюдать стандартные методы гигиены. Собственно, как и в любое другое время. Еду стоит аккуратно переложить в домашнюю посуду, утилизировать упаковку, затем вымыть руки. 

Бесконтактная оплата, разумеется, лучше в этом случае, но, даже если вы трогаете деньги, главное своевременно обработать руки. 


Лучше выбирать термически обработанные блюда или это не имеет значения?

Даже не в условиях эпидемии термически обработанные блюда — более безопасное решение. Особенно если речь идёт о пище в экзотических странах.

Сейчас, во время карантина, не нужно отказываться от фруктов или овощей — достаточно их тщательно вымыть. 


Как долго вирус живёт на поверхностях? 

Вирус — это не живая форма. Он живёт и размножается только в организме, а во внешней среде он нестабилен. Если вирус выходит с кашлем, чиханием и любыми другими жидкостями организма, он умирает. Но на одних поверхностях быстрее, на других — медленнее. 

Дольше всего он может оставаться на бумаге, но из-за того, что она пористая, вирус не передаётся дальше, а погружается в поры. После бумаги медленнее всего вирус умирает на пластике. Поэтому пластиковые предметы стоит обрабатывать тщательно. 


Нужно ли обрабатывать спиртом/антисептиком упаковки товаров после похода в магазин?

Это не обязательно, но если вы переживаете из-за того, как транспортировался товар, то можете обрабатывать. Но нужно понимать, что тщательно обеззаразить всё, что вы приносите в дом, — сложновыполнимо. Достаточно будет переложить покупки в домашние ёмкости и обработать руки после.


Стоит ли надевать перчатки во время похода в супермаркет, аптеку, просто на улицу?

Я не очень поддерживаю эту идею. Давайте рассуждать логически: даже если мы касаемся руками грязных поверхностей, заразиться коронавирусом мы можем, только если будем потом трогать слизистые глаз, рта, носа. Если вы трогаете лицо, то заразитесь и будучи в перчатках. А если не касаетесь лица, то можете просто обработать руки после контактов с потенциально грязными поверхностями.

Больше того, я наблюдаю людей, которые целый день ходят в одних и тех же перчатках, трогают телефон, лицо и ещё больше увеличивают риск передачи вируса.


Читайте также: Инструкция: как отучиться трогать лицо руками


Защищают ли от коронавируса самодельные маски?

Начнём с того, что и медицинские маски не защищают от вируса на 100%. Их должны надевать больные люди с симптомами, чтобы не распространять инфекцию на далёкие расстояния при кашле или чихании. Вообще маски не рекомендуют носить здоровым людям. Но сейчас у нас в стране начался бум, и все носят маски всегда и везде.

Если вы приняли решение носить маску, не важно, из какого материала она будет — это просто барьер.


А если кто-то рядом с вами чихает или кашляет, не прикрываясь, на близкой дистанции? Допустим, в супермаркете.

Маска не фильтрует то, что мы вдыхаем. Она может задержать крупные частички, которые могут случайным образом на вас попасть. И если больной человек конкретно чихнёт на вас, она может задержать эти крупные частицы. Но и это не залог успеха, потому что частицы, которые оседают на маске, могут попасть потом на глаза.


Как безопасно выгуливать собак, нужно ли протирать лапы дезинфицирующим средством после прогулки?

Коронавирус передаётся через контактные поверхности. На земле он вряд ли окажется и выживет так долго, чтобы вы ещё и успели принести его домой на лапах собаки или собственной обуви. Поэтому слишком переживать об этом не стоит.

Лучше протирать ручки дверей, телефон, то, чего мы касаемся руками. Это более эффективно.