В рубрике «Велнес-место» мы делимся новыми локациями, которые привлекают нас стильным и экологичным интерьером, а также философией в стиле велнес. 

Rosemary — бизнес-кафе итальянской кухни от основательницы кафе «Альтруіст» Анны Андриенко. За интерьер отвечала Йова Ягер, дизайнерка, основательница студии YOVA YAGER hospitality design.

Кафе расположилось на первом этаже бизнес-центра Protasov Business Park, в здании старой трикотажной фабрики имени Розы Люксембург. Отсюда и название, в память о легендарной фабрике и потому, что розмарин — любимая специя в рецептах неаполитанской пиццы, основы меню заведения.

Основательница Анна Андриенко рассказывает, что перед ними стояла задача сохранить старое помещение, поэтому оставили старые стены и потолок, сохранили плитку на колоннах, реконструировали старые стеклоблоки окон. А в напоминание о фабричном прошлом в интерьер добавили массивные шторы и напольные светильники, которые украсили отделкой из бумажных лекал швейной фабрики «Роза» и разрисовали вручную маркерами. Зелень по всему заведению освежает и смягчает обилие терракотового в интерьере.

В кафе всё делят на красное и белое: от стен до позиций в меню. Как говорит Анна, идея в том, что люди делятся на два вида: те, кто любят белое вино, и те, кто предпочитают красное, любители пиццы с красным соусом или сливочным. В Rosemary решили эту идею подчеркнуть.

Заведение условно предлагает четыре основных зоны: общий зал с разнообразной посадкой, открытый бар-кухня, meeting & play zone под балконом и балкон для уединения в другой атмосфере. Пиццу готовят в зоне контактного бара, здесь можно с фирменным розмариновым аперолем наблюдать за процессом её приготовления.

Готовят пиццу на неаполитанском тесте — оно настаивается на протяжении 48 часов. Есть как классические виды пиццы, так и более необычные, например, с растительным мясом Beyond Meat или пицца «Карбонара».

Кроме вина (белого и красного) в меню есть розмариновый джин-тоник и розмариновый апероль. Также розмарином планируют украшать столики.

Шеф-повар кафе — Анна Павленко, отвечающая за кухню и в «Альтруіст». 

Поскольку кафе в первую очередь рассчитано на офисных сотрудников, в меню есть предложение для бизнес-ланча с первым блюдом, пастой и напитком по фиксированной цене.

Идея заведения предусматривает, чтобы вечером гости приходили отдыхать сюда после работы. Для этого есть настольные игры, приставка и проектор для показа фильмов. В вечернее время за счёт освещения на белые стены будет проецироваться красный цвет для создания совсем иной атмосферы. 

В будущем по выходным планируют устраивать кинопоказы и музыкальные ивенты. 

В кафе не используют одноразовый пластик, а для еды на вынос закупают экоупаковку из сахарного тростника. Для пиццы используют только картонную упаковку, без добавления пластика, чтобы она поддавалась переработке.

Плитка на полу и некоторых стенах изготовлена из переработанных пластиковых крышек одесской компанией Precious plastic Ukraine. Она же делала и передвижной фургон от кафе «Альтруіст» с фронтальной облицовкой из переработанного пластика.

А светильники в центре первого этажа изготовлены из бывших в употреблении люминесцентных ламп.