Ко Дню матери мы пообщались с очень разными девушками о том, как изменилась их жизнь с появлением детей и чему их научило материнство.


Женя Кулеба

Мама Любови (9 лет) и Егора (13 лет)

Основательница «Город-сад» 

Впервые я стала мамой в 24 года, и уже не очень хорошо помню, как меня изменило рождение сына. Но материнство — это то, что меняет тебя каждый день. Дети растут, мы и сами постоянно меняемся, обстоятельства и жизнь не стоят на месте. И это очень приятно и интересно — жить в этом ежедневно новом потоке.

Материнство научило меня, что нет смысла стремиться к «идеальности». Идеально чистая квартира с детьми может быть ровно 5 минут, поэтому нужно просто принять новый стандарт порядка.

Я не могу быть идеальной во всём мамой: иногда я могу отказаться читать дочке книгу на ночь, сжечь случайно сырники, убрать с них коричневые корочки и съесть вместе на завтрак, работать много и не винить себя за это. Мои дети тоже совсем не должны быть идеальными: они могут забыть почистить утром зубы или обмануть, что сделали уроки. И это нормально.

Я сколько угодно могу делиться своим опытом с детьми, но нужно позволять им получать собственный. Это очень сложно принять, ведь все мы хотим максимально защитить детей. Только, к сожалению, чужой опыт не учит так быстро и убедительно. Например, я часто рассказываю детям, что ложь — это сложно, ведь нужно постоянно запоминать, что же ты там придумал, а «всё же тайное становится явным», привожу примеры. Но урок был усвоен только тогда, когда мне позвонила учительница. А дальше — классика.

У детей нужно постоянно учиться. Учиться быть любознательными, задавать вопросы, даже глупые, дурачиться, плакать, когда больно, говорить, как есть, съедать банку мороженого за один раз, если очень хочется, и облизывать пальцы с остатками заварного крема.

А ещё моя дочь недавно посмотрела фильм, в котором женщина рожает, и заявила, что не хочет вот этого всего и у неё не будет детей. Моя первая реакция была — переубедить её и объяснить, что дети — это счастье и любовь. Но после короткого обсуждения и её строгих аргументов мы договорились, что счастье и любовь — это самой решать, как ты хочешь жить, получать уроки из всякого разного и меняться вместе с изменчивым миром. Люба через день передумала и решила рожать с «укольчиком в спину», но теперь она больше знает о свободе выбора.


Ярина Присяжнюк

Мама Гоши (6 лет) и Дани (1,8 года)

Основательница спортхабов FIZMAT

Мои сыновья как будто всегда были со мной. Я и не помню, как вообще я жила без них. Они научили меня стрессоустойчивости получше любого бизнеса.

С появлением второго ребёнка я уже проще стала ко всему относиться. То, что раньше могло показаться катастрофой, для мамы двух детей это уже из серии «случается, сейчас решим». Когда только родился первый сын, было страшно. Когда родился второй и у него случилась аллергия на имбирь, казалось, нужно вызывать скорую, но я уже относилась к этому куда спокойнее и понимала, что в 90% случаев ситуация кажется преувеличенной. 

Читайте также: Ярина Присяжнюк: «У людей появилась осознанность в спорте»

С материнством начинаешь ценить свою собственную свободу и время, проведённое наедине с мужем — его становится всё меньше. А ещё учишься замечать острые углы — как в прямом, так и в переносном смысле. 

Уверена, что любой родитель согласится с тем фактом, что не только мы воспитываем детей, но и они воспитывают нас и многому учат. К этому невозможно быть готовым, это всегда вызывает шок, стресс и растерянность. Но когда спустя время, разбитые коленки и, блин, даже капельницы на Бали ты видишь их улыбку, рисунок маме на 8 марта или какую-то максимально артхаусную поделку, принесенную домой из школы, понимаешь, что материнство — это абсолютная любовь в чистом виде!


Катя Молчанова

Мама Веры (3 года)

Актриса

Первый инсайт о материнстве со мной случился на 10-й день после рождения малышки. Новоиспечённая мама не может больше просто так взять ключи от дома, телефон, кошелёк и выйти из дома пройтись! Ей для этого теперь надо взять с собой ещё одного человека, да ещё и одеть его по погоде. В день моего первого инсайта десятидневная Вера на улицу выходить отказалась. И мы остались дома.

Где-то через месяц до меня дошло, что абсолютно все мамы мира как минимум первый год после рождения ребёнка, не спят дольше 3–4 часов подряд! Представляете? Но спешу порадовать планирующих и мечтающих о детях: года через два сон налаживается, и спать можно долго.


Конечно, если вы вдруг не решили вечером уделить время мужу, или, может, просто наконец посидеть в тишине, или опять решили заняться карьерой — тогда сон снова сводится к 4–5 часам. Но зато подъёмы как были ранние, так и останутся.

После рождения Веры я всё ждала, когда всё в моей жизни снова станет по-старому. Но так и не стало, и, когда малышке исполнилось полгода, у неё появилась няня на несколько часов в неделю. Думала, когда закончится грудное вскармливание, вот тут-то я точно вернусь к прежней жизни. Но нет, теперь садик. Привычной свободной и беззаботной жизни не наступило. Этой зимой, когда Вере было почти 3 года, со мной случился самый главный на этот момент инсайт. С рождением ребёнка надо просто принять смерть себя старой и встретить нового человека. Маму. Как говориться, открыть самую дорогую бутылку шампанского и с песней и плясками поприветствовать совершенно новую себя. Ну, и помянуть старую. И чем раньше молодая мама это сделает, тем легче должно сложиться с принятием материнства. Меня почему-то об этом всём никто не предупредил. 

А ещё есть разные мелочи. Например, моё тело больше не будет прежним, а те, кто с плоским животом на 10-й день после родов — просто ведьмы. Я теперь не могу просто так отправиться в одиночное путешествие по Индии или уехать учиться на другой континент. Сначала нужно подумать, с кем оставить дочь.

Но как же здорово нестись с Верой по склону на лыжах под её восторженные крики: «Быстрее, мам! Быстрее!»

И, несмотря ни на что, ребёнок — это самое большое счастье! Самое вкусное пирожное на витрине в парижском буланжери. Идеальный партнёр ин крайм и лучший друг, особенно на скучных вечеринках. И какие бы турбулентности, штормы и ураганы ни происходили бы вокруг, я смотрю на Веру и понимаю, что всё у нас отлично!

Спасибо Вере, что выбрала меня. 


Оленка Северенчук

Мама Марии (9 лет) и Соломии (2 года)

Образовательная экспертка

Материнство — это как мем «ожидание-реальность». Беременной ты выбираешь мятно-розовые бамперы, белую кроватку из экодревесины, нюдовые качели, пренебрежительно поглядываешь в магазинах в сторону бутылочек и сосок и представляешь себе ванильно-нежные дни со своим милым младенцем, который спит, ест и вежливо позирует для маминого инстаграма.

Реальность же оказывается не такой мимимишной. Но вместо внешней мишуры приходит ни с чем не сравнимое ощущение наполненности, абсолютной отдачи, восторга от каждой улыбки, первого съеденного банана, тепла объятий. И плевать на то, что ты не кем-то когда-то выдуманная супермама с идеальным маникюром и жизнью, разложенной по полочкам.

Можно бесконечно долго спорить и составлять списки, что мы «должны» дать нашим детям. Но в действительности единственным и безоговорочным «должны» является любовь. В любых проявлениях и конфигурациях. Любовь мамы к папе и наоборот. Любовь к себе. Любовь к ним. Потому что игрушки вряд ли останутся в памяти, первые заветные кроссовки Nike забудутся, лагерь за рубежом в конце концов останется только лагерем. Мы со временем будем просто мамами и папами на фотографиях в семейных альбомах и воспоминаниями в фейсбуке. И только любовь и моменты, связанные с ней, не забудутся никогда. Объятия перед сном. Втирание слез над разбитым коленом. Или над хрупким впервые разбитым сердцем. Теплые вечерние разговоры за чаем и выпечкой с корицей. Ажурный белый воротничок, связанный крючком в последнюю ночь перед праздником. Авоська яблок, собранная украдкой в ​​соседском саду. Неторопливые утренние поцелуи в уголок глаза. Спонтанно купленный в зоомагазине попугай. 

Только с появлением детей я стала ценить моменты и эмоции больше всего на свете. Это действительно бесценно.

Я ни одного дня не была в декретном отпуске ни со старшей дочерью, ни с младшей. Работа, дедлайны, новые проекты, командировки. Поэтому сейчас, во время карантина, кайфую на полную от пребывания с семьёй и понимаю, насколько важно расставлять в жизни правильные акценты.


Оля Кудиненко

Мама Веры (4 года)

Основательница фонда «Таблеточки»

Когда я была беременной, многие девушки мне рассказывали, как изменилась их жизнь с рождением детей. Очень часто звучала фраза: «Я не помню, как мы жили до появления малыша», поэтому я ожидала такого же эффекта в своей жизни. Но родилась Вера, и я всё помнила. Дочка не стала смыслом моей жизни, и на неё не возложены ожидания по моей реализации.

Но её появление круто изменило моё восприятие ценности вещей. А так ли важно, чтобы всё было аккуратно? А нужно ли мне тратить время на эту встречу? А точно ли я получаю в этом общении столько же радости, как общаясь с малышкой? В целом я каждый день вычёркиваю из своей головы десятки стереотипов о том, что в жизни ценно и важно лично для меня. И за это я ей бесконечно благодарна.

Читайте также: Оля Кудиненко: «Если тебе отказали, это расстраивает. Но надо помнить, ради чего все затевалось»