В декабре и январе Anywell проводили голосование за самого эффективного и вдохновляющего велнес-деятеля Украины в 2019 году. В категории “Добро” признание завоевала Ольга Кудиненко, основательница фонда “Таблеточки”, который поддерживает детей, борющихся с раком, и их семьи. Мы поговорили с Ольгой о том, что происходило с фондом в 2019, чего им удалось добиться, а что осталось в планах на 2020, и о том, какие проекты и историю вдохновляют Ольгу не останавливаться.


История “Таблеточек” началась 8 с половиной лет назад: тогда, в октябре, Ольга собрала в поддержку детям 8800 гривен. А сейчас, в 2019, фонду удалось получить уже более 82 миллионов. Но главное, как считает Кудиненко, даже не в этом, в том, что “Таблеточкам” удалось дорасти до масштабов, когда любой онкобольной ребенок может обратиться к ним и получить адекватную помощь


О 2019 году для фонда “Таблеточки”


Для фонда это был крайне продуктивный год. Мы действительно много сделали, помогли многим детям, провели успешный благотворительный ужин, который собрал 16 миллионов гривен на поддержку, и усилили программу психологической помощи. 

Сейчас это один из наших приоритетов – психологическая поддержка и сохранение детства в больнице. Ведь, когда дети попадают на лечение, в основном, к сожалению, они оказываются практически в тюрьме – туда сильно ограничен доступ других людей. Мы усиливаем направление психологической помощи, и в 2019 нашей задачей было давать детям доступ к развлечениям и к жизни – а не только к больничным будням.


О важных личных достижениях в 2019


Этот год был достаточно сложным для меня, он стал временем пересмотра многих глобальных вопросов. Из важного – я провела курс по фандрайзингу, где собралось 170 слушателей со всего мира: Украина, Россия, Беларусь, Казахстан, Израиль, Италия, Австрия. Меня впечатлило то, как популярно оказалось это направление. Так что я анонсировала свою Школу Эффективной помощи – раз есть такой запрос на эти знания. Мне очень нравится осознание того, что мои знания помогают не только подопечным фонда Таблеточки, но и многим другим. 


Об украинской благотворительной сфере


Мне кажется, она еще находится на начальном этапе развития. Как показали исследования прошлого года, только 3% украинцев жертвуют деньги на благотворительность через фонды. Можно сделать вывод, что очень мало людей доверяют фондам, и нам нужно активно работать над репутацией и кредитом доверия. Еще одна большая проблема украинской благотворительности в том, что все хотят оказать помощь прямо здесь и сейчас, и никто не думает о стратегических решениях. Если каждый день я буду покупать новые лекарства детям, я, безусловно, им помогу. Но так мне не решить проблему недостатка лекарств. А значит, нам очень важно думать о стратегии. 


О вдохновении в сфере благотворительности и здравоохранения


У нас был чудесный проект, который мы делали вместе с “Кураж Базар”: ребята фотографировали детей, врачей и волонтеров, а потом стилизовали фото под образы героев, которых любят дети. А еще меня очень вдохновила больница St Jude Children’s Research Hospital в Америке, в которой нашли метод лечения детского рака крови. Там в принципе лечение детского рака успешно в 90% случаев – это лучший в мире госпиталь по лечению этого заболевания. Он находится в Мемфисе и полностью содержится на благотворительные деньги – а расход там порядка 3,5 миллиона долларов в день. Конечно, это вдохновляет. Когда приезжаешь туда, оказываешься в, как бы это ни прозвучало, в больничном Диснейленде. Там все сделано для детей. Там понимают, что пациенты сражаются с тяжелейшим заболеванием, а потому все продумано в соответствии с нуждами детей и их семей. 


О персональном вдохновении


Мне безумно понравилась книжка Чулпан Хаматовой и Кати Гордеевой «Время колоть лед». Она о том, как авторы создавали фонд “Подари жизнь” и как он помогает детям, о творческом пути, об их становлении с юности до настоящего времени. В общем, я получила огромное удовольствие, читая ее. 

А из последних поездок меня вдохновило путешествие в Иорданию. Представьте: вот государство, где еще 25 лет назад никто не жертвовал деньги на больницы и научные исследование. А теперь лучший госпиталь страны по лечению онкологических заболеваний построен и существует благодаря благотворительности. Это изумляет. Да и сама по себе страна удивительная и разнообразная.

Я достаточно спокойно отношусь к архитектуре, но древняя Петра, целый раскопанный город в скалах – это удивительно красиво. 

О любимом проекте


Пожалуй, это “Праздник победителей”, который мы проводим каждое второе воскресенье сентября. На этом празднике мы собираем детей, которые победили рак – обычно приезжает порядка 150 семей. Мы веселимся, празднуем, и эти дни – огромное вдохновение и огромная мотивация продолжать борьбу. Когда помогаешь детям, не так уж и много времени с ними проводишь – как бы парадоксально это ни звучало. Так что увидеть результат своей работы, такой живой, такой радостный – с этим ничто не сравнится.


Об уроках, которые дает работа в фонде


Фонд и дети учат по-другому смотреть на многие вопросы. Например, я не верю, что можно полностью жить в данной секунде, не планировать и не загадывать ничего. Я не верю в вечный поиск себя и идей. Мне кажется, обрести себя и понять, что тебе нравится, можно только в процессе. 

Кроме того, в каждой работе всегда будут неприятности. Я люблю заниматься фандрайзингом, но это не значит, что я слышу “да” каждый раз, куда бы я ни пришла и у кого бы не попросила поддержки. Но штука в том, что ты просто знаешь свою глобальную миссию, и неудачи не останавливают. Всем нравится нравиться, но жизнь – штука непредсказуемая, и бывает разное. Так что если тебе отказали, это расстраивает, но надо помнить, ради чего все вообще затевалось. 

Я научилась принимать отказы как часть своей работы. Если бы я брала каждую неудачу на свой счет, то не была бы продуктивной и фонд не был бы там, где он сейчас.

О целях на 2020


Мы уже сформировали цели и KPI, но пока я не могу их озвучить – сделаю это в течение месяца. Мы сделали пересмотр нашего видения, того, как и куда мы движемся для достижения нашей цели – качественной медицинской и психологической помощи на любом этапе лечения. Надеюсь, в марте мы сделаем объявление о том, каким образом мы будем достигать этой цели.